Нетрудовые рекорды

Нетрудовые рекорды

В стране и миреВ стране
Эксперты не разделяют оптимизма Роструда по поводу снижения безработицы

По последним данным Федеральной службы по труду и занятости, официальная безработица в России составляет чуть больше одного миллиона человек. Это самый низкий показатель регистрируемой безработицы в стране за последние 10 лет. Глава Роструда Юрий Герций заявил, комментируя подсчеты своего ведомства, что снижение безработицы всего за неделю произошло в 72 регионах страны, тогда как в семи субъектах РФ ситуация не изменилась. Если дело так пойдет и дальше, то, обещает чиновник, "к концу 2012 года официальная безработица будет ниже одного миллиона человек". Но уже сейчас число насчитанных Рострудом безработных составляет менее одного процента – такой показатель сегодня в мире не найти. Кажется, можно кричать ура и бить в литавры.

 

Роструд считает по своим, не признанным в мире методикам

 

Однако вместо этого эксперты говорят, что за средними по стране цифрами скрывается очень пестрая картина. Например, по данным Росстата, безработица почти в трети регионов страны не сократилась, а выросла в 2012 году по сравнению со средними данными за 2007–2008 годы. Да и считает Роструд у нас по своим, не признанным в мире методикам. Общая неофициальная безработица в стране, если считать по методологии Международной организации труда (МОТ), а именно она принята во всем мире, составляет 5,4 миллиона человек. А это, увы, в пять раз больше, чем по данным Герция и его счетоводов.

При этом в целом ряде регионов нашей страны безработица растет, невзирая на все оптимистичные заявления. Причем, в ряду неблагополучных регионов оказывается не только Кавказ, откуда люди бегут в поисках лучшей доли, создавая напряженность в других областях России. Теперь в этом списке фигурируют и промышленные области, например, Челябинская и Ивановская. Здесь, по данным Росстата, безработица выросла за последнее время примерно в полтора раза.

А вот и конкретные цифры: в Ингушетии безработица в текущем году составила 47,4%, практически не сдвинувшись с места. А в Чечне этот показатель равен 36,3%, хотя в 2008 году был на уровне 33,5%. В Карачаево-Черкесии безработица выросла с 8,5% в 2008 году до 14,4% в нынешнем. В Кабардино-Балкарии уровень безработицы увеличился с 5,8% до 12,2%. В два раза выросла безработица и в Северной Осетии – с 5,5% до 11%.

Но и это еще полбеды. Как только журналисты начинают беседовать со специалистами, выясняется, что, на самом деле, никто точно не знает, какая в стране занятость, и какая безработица. Только что "Независимая газета" опубликовала таблицу данных Росстата по двадцати с лишним регионам, и всюду безработица выросла, по сравнению с 2008 годом. Причем, самое низкое значение – 4,5%. Разумеется, есть и более благополучные регионы, но миллиона безработных по стране как-то не получается.

Ряд экспертов связывает рекордно низкие показатели официальной безработицы не столько с реальным выравниванием экономики и снижением напряженности на рынке труда, сколько с приукрашиванием ситуации региональными властями. После передачи с этого года полномочий в сфере занятости регионам, некоторые из них стали меньше внимания уделять проблемам безработицы. Люди могли просто перестать обращаться в службу, а могли появиться искусственные препоны для регистрации их безработными, чтобы показатели в регионе стали лучше.

Даже Юрий Герций, не пытаясь выяснить вопрос о возможном занижении региональными властями показателей безработицы, отметил, что на многих территориях начали отказываться от целого ряда важнейших активных программ занятости.

Так, в 2009-2011 годах в большинстве регионов действовала программа стажировки для выпускников учебных заведений всех уровней. Молодые люди обращались в службу занятости, их направляли на стажировку в компанию по профилю полученного ими образования. При этом служба занятости помогала работодателю платить зарплату молодому специалисту и даже выделяла небольшие суммы наставникам. Сам же Роструд совместно с Министерством образования вел статистику вузов, поставляющих на рынок безработных. Программа давала хорошие результаты: большинство молодых специалистов закреплялось на новом рабочем месте или успешно трудоустраивалось в других компаниях.

 

В целом ряде регионов нашей страны безработица растет

 

В этом году признаны безработными 25 тысяч выпускников вузов. Причем, специалисты обещают разобраться в том, что происходит, лишь тогда, когда будет возможность проанализировать все экономические и социальные показатели за год. Значит, надо ждать минимум весны будущего года.

Между тем, если в 2009-2011 годы стажировку прошли более 186 тысяч выпускников, то в 2012 году это направление сохранилось лишь в 15 регионах России, и за восемь месяцев в программе приняли участие чуть больше четырех тысяч человек. А вот за содействием в трудоустройстве обратились в службы занятости более 117 тысяч молодых людей, получивших в этом году диплом. Более трети из них – 40 тысяч – выпускники вузов, из которых, как уже было сказано, 25 тысяч были зарегистрированы безработными, 2,6 тысячи направлены на переобучение.

В Роструде уверены – это брак в работе вузов. Но ведь за ситуацию на рынке труда отвечает не Минобразования. Кто ориентировал его на то, какие специальности будут необходимы? Сейчас Герций уверяет, что одна из проблем трудоустройства выпускников – это завышенные ожидания. По его словам, чтобы у молодых специалистов было меньше проблем с трудоустройством, нужно обязательно вести работу по профориентации еще в школах, затем помогать ребятам выбирать подходящую каждому из них профессию. После этого необходимо работать со студентами, чтобы у них было правильное представление о рынке труда и своем месте на нем.

Интересно, в школах и вузах все знают об этих идеях главы Роструда? И еще, наверное, самый отвратительный вопрос на эту тему: кто будет оплачивать работу по профориентации школьников и студентов?

Но не будим судить Роструд слишком сурово. Одновременно с ним свой доклад об экономике России представил Всемирный банк. Он, правда, больше обращал в нем внимание на проблемы бедности в нашей стране, а они не совсем совпадают с проблемами безработицы: в России за чертой бедности могут жить и работающие люди.

Так вот, по данным ВБ, доля населения нашей страны, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, сократится с 12,8% в 2011 г. до 12,2% в 2012 г. и составит 12,3% в 2013 г. Число же бедных в РФ сократится с 18,1 млн. человек в 2011 г. до 17,3 млн. человек в 2012 г. и составит 17,5 млн. человек в 2013 г.

"Инфляция и уровень безработицы достигли минимальных показателей за последние двадцать лет. Поскольку покупательская способность населения выросла, а численность занятых в экономике увеличилась, количество людей, живущих за чертой бедности, в первом полугодии было минимальным с начала переходного периода... Такому сокращению бедности способствовало то, что продукты питания, составляющие значительную часть потребительской корзины, подорожали не очень сильно", – считают аналитики Всемирного банка.

Напомним, в докладе ВБ, опубликованном полгода назад, в апреле 2012 г., отмечалось, что, несмотря на рост доходов населения России, уровень бедности в стране оставался неизменным с 2007 г. по 2011 г. И вот возобладала оптимистическая точка зрения.

Вот только "при всех достижениях российской экономики, функционирующей в условиях двойного профицита, последние тенденции носят настораживающий характер", – отмечается в докладе. "В то время как в начале текущего года экономический рост набирал темп, а инфляция снижалась, во второй половине года рост замедляется, а инфляция растет. Потребители начинают испытывать на себе рост инфляции, вследствие роста цен на продовольствие, отложенного повышения регулируемых тарифов и роста напряженности на рынках труда", – пишут эксперты ВБ. В 2012 г. темпы роста российской экономики, скорее всего, будут самыми низкими за последние пятнадцать лет, за исключением кризисных 1998 и 2009 гг.

Так что уже во второй половине 2012 г. уровень бедности, по мнению экспертов, в России станет снижаться медленнее, а затем и вовсе начнет расти в результате замедления темпов экономического роста и повышения темпов продовольственной инфляции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Олег КОНЮХОВ
novopol.ru

Комментарии /2

17:1122-10-2012
 
Читатель
Люди могли просто перестать обращаться в службу, а могли появиться искусственные препоны для регистрации их безработными, чтобы показатели в регионе стали лучше. Это есть на самом деле повсеместно.

21:2322-10-2012
 
Русич
Есть гнусная ложь, есть просто ложь а есть статистика , но есть еще и ВЦИОМ......................

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире