Судей обяжут обеспечивать всем журналистам возможность попасть на заседание

Судей обяжут обеспечивать всем журналистам возможность попасть на заседание

В стране и миреВ стране
Судьи будут обязаны пускать абсолютно всех журналистов на открытые заседания, если же зал окажется слишком маленьким — руководству суда придется искать иные способы обеспечить гласность правосудия, например, перенести слушания в более просторное помещение или организовать видеотрансляцию заседания. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму эсеры Александр Агеев, Александр Бурков, Олег Михеев.

Документ реализует идею Высшего арбитражного суда о том, что судья не вправе отказать в допуске в судебное заседание по причине недостаточной вместимости зала. Такое положение было закреплено в постановлении ВАС РФ принятом в начале октября. Однако депутаты "творчески" переработали идею и существенно сузили круг лиц, о которых обязаны позаботиться судьи — ВАС говорил о праве абсолютно всех граждан, эсеры ограничились лишь аккредитованными журналистами.

Проблема недопуска журналистов на процессы из-за маленьких залов судебных заседаний, неспособных вместить всех желающих, стоит достаточно остро. Только этим летом корреспонденты некоторых изданий не смогли попасть на заседания в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, а организованная видеотрансляция заседаний была вскоре прекращена - показания свидетелей и изучение материалов показывать не стали. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова объяснила это требованием закона. "Нам законом запрещено это делать, надо ввести изменения в закон, тогда мы будем впрямую транслировать все заседания судов", — сказала Егорова в интервью программе "События. 25-й час" телеканала ТВЦ.

Около 30 журналистов, в том числе и корреспондент "Право.Ru", 9 июля не смогли попасть в зал суда, где слушалась жалоба на арест Надежды Толоконниковой. Аналогично обстояли дела и 15 октября в Тверском райсуде на процессе об избрании меры пресечения Алексею Русакову, предполагаемому виновнику ДТП, в котором погибла известная актриса Марина Голуб. Тогда в приоритетном порядке в зал пускали представителей информагентств. Оставшиеся журналисты были вынуждены дожидаться выхода своих коллег и адвокатов из зала суда, чтобы узнать подробности заседания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

12:5323-10-2012
 
Читатель
ага... а к похищенному Леониду Развозжаеву даже его АДВОКАТ попасть не может

18:5423-10-2012
 
Читатель
Гласность называется

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире