Чиновникам разрешили принимать в дар оружие, алкоголь и продукты

Чиновникам разрешили принимать в дар оружие, алкоголь и продукты

В стране и миреВ стране
Список подарков, которые разрешили получать чиновникам, существенно расширен.

В подготовленном в правительстве документе (копия есть в распоряжении «Известий»), который регламентирует получение презентов госслужащими, сделаны значительные уступки, позволяющие им не декларировать некоторые преподносимые им "дары".

В частности, не придется отчитываться о получении алкогольных напитков и продуктов. Правда, это не касается элитных коллекционных сортов спиртного, впрочем, как и очень дорогих продуктов питания. Кроме того, не потребуется декларировать ценные подарки и наградное оружие от руководства, а также цветы и канцелярские принадлежности, говорится в тексте документа.

- В типовом соглашении действительно установлен исчерпывающий перечень продукции, которая для целей проекта постановления не признается подарком, - подтвердил «Известиям» источник в правительстве.

В рамках национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, правительство должно до конца декабря принять типовое положение, которое будет закреплено в виде федерального закона.

В документе определяются понятия «подарок» и «подарок, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей», получение которого допускается статьей Гражданского кодекса. Далее в течение трех месяцев все федеральные государственные органы на базе этого положения обязаны будут принять внутренние нормативные акты, отражающие специфику своей деятельности, пояснил источник. Властям всех российских регионов, органам местного самоуправления, а также руководству Центробанка тоже будет рекомендовано действовать согласно положениям документа.

Ранее «Известия» писали о том, что новый документ введет для чиновников обязанность в трехдневный срок официально отчитываться о любых подношениях, полученных во время протокольных мероприятий и в командировках. Для всех подарков будет введена обязательная оценочная экспертиза, которая будет проводиться специальной комиссией. Взамен на это госслужащим дадут приоритетное право выкупа понравившегося подарка на торгах, где будут выставляться все презенты дороже 3 тыс. рублей. Не превышающие этой стоимости дары будут возвращаться сдавшему их чиновнику.

Намерение исключить какие-то наиболее распространенные и не являющиеся коррупционными подношения имеет в себе разумный смысл - это может стать некоей защитой от и так присущей власти чрезмерной забюрокраченности, говорит замглавы российского отделения Transparency International Иван Ниненко. Правда, он полагает, что правки в представленной версии документа все равно необходимы.

- Если декларировать все, то можно просто погрязнуть в бумагомарательстве. Но не понятно, почему сделано исключение для алкоголя, учитывая то, что власти декларируют борьбу с его чрезмерным его употреблением. Нужно сделать оговорку и про элитные продукты питания, - считает эксперт.

Тем не менее, он настаивает, что более важным был бы пункт, регламентирующий получение презентов от родственников, которые, в свою очередь, «могут получать его уже от третьего заинтересованного лица». С другой стороны, первостепенная роль лежит на ведомственных комиссиях, которые контролируют связанные со служебной этикой вопросы, однако, «не все руководители ведомств заинтересованы в искоренении коррупции», констатирует представитель Transparency International.

По мнению бывшего зампреда комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Геннадия Гудкова, предложенные меры если и повлияют на нечистых на руку чиновников, то только на самом нижнем уровне власти.

- Это все рассчитано на "низовой состав", на мелких клерков. А на верхушке и среднем составе это никак не скажется. На фоне миллиардных хищений все это просто мышиная возня, лакировка фасада. У нас на серьезном уровне борзыми щенками взятки не берут. Все это давно идет на зарубежные счета и в твердой валюте, - уверен экс-депутат.

По его словам, те чиновники, которые берут взятки, и без всяких подарков «могут позволить себе и черную икру и коллекционные вина и все, что угодно».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Петр Козлов

всего: 1060 / сегодня: 2

Комментарии /4

10:5612-11-2012
 
Читатель
а во времена Екатерины рабов дарили... Прогресс, однако.

11:2512-11-2012
 
Деньги обесценниваются
Теперь взятки подорожниками, макдональдами, да кока - колой давать будут!

11:3512-11-2012
 
Читатель
Как-же они жить будут бедненькие,без подачек .И квартиру можно назвать подарком ,главное документ который регламентирует получение презентов ещё чуть-чуть подправить

13:1412-11-2012
 
Читатель
так оружие то какое дарить можно ? танк сойдет ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире