Исламисты в Египте хотят взорвать пирамиды

Исламисты в Египте хотят взорвать пирамиды

В стране и миреВ мире
Египетские исламисты требуют разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе.

По их словам, эти древнейшие памятники мировой культуры являются символом идолопоклонничества, уничтожение которых - обязанность каждого мусульманина.

Один из лидеров египетских салафитов шейх Мурган Салем аль-Гохари призвал разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе. Исламистский проповедник, который был дважды осужден при бывшем президенте АРЕ Хосни Мубараке, заявил, в частности, что "обязанностью каждого мусульманина является уничтожение подобных символов идолопоклонничества". При этом он провел параллели с Бамианскими статуями Будды в Афганистане, которые были разрушены талибами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Аллах повелел пророку Мухаммеду уничтожать подобные идолы, и мы должны сделать это со всеми памятниками, которыми заполнен Египет и которым поклоняются вместо Всевышнего, - сказал он. - Когда я был в рядах движения "Талибан", мы взорвали памятники Будды, чего не сделало афганское правительство".

Аль-Гохари давно известен в Египте своими ультрарадикальными взглядами и призывами к насилию в отношении всего, что противоречит строгим нормам ислама, которые проповедуют салафиты. При прежних властях он был приговорен к пожизненному заключению, однако бежал из страны в Афганистан, где был ранен в перестрелке с американскими военными. Затем шейх попал в Пакистан и оттуда перебрался в Сирию, из которой его депортировали в АРЕ, где он был отправлен за решетку. После революции лидера исламистов освободили.

Ранее салафиты неоднократно призывали "закрыть" все памятники древнеегипетской истории, так как они считают их идолами. Многие в стране боятся, что исламисты, которые пришли к власти, в действительности могут совершить нечто подобное. Однако пока президент АРЕ Мухаммед Мурси не предпринимает таких кардинальных мер. Наоборот, в стране продолжают открывать новые интересные места для туристов. Так, на плато Гиза в середине октября была открыта расположенная рядом с пирамидой Хеопса гробница принцессы Мересанх III.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /11

10:2513-11-2012
 
Ив-ва-а
ооооо, вот еще один повод для конца света)

10:3213-11-2012
 
Читатель
недоумки, сами кроме мазанок ничерта больше делать не умеют. а туда же...дай уничтожить постройки другой высокоразвитой цивилизации

10:4513-11-2012
 
Пурген
Наверно так погибла Атлантида.

10:5013-11-2012
 
===Пурген
Уже выяснили= атлантиду сгубили евреи

13:2613-11-2012
 
Читатель
почему евреи ? может атлантиду просто таджики строили , вот и не дотянула до наших времен

13:4213-11-2012
 
Читатель
Да им дай волю,они все повзрывают,остануться одни мечети. Они ж делать то ничего не умеют только взрывать что другие сделали

13:5413-11-2012
 
Читатель
лол. ну пусть попробуют, если тротил девать некуда. замучаются взрывать эти "скалы"

14:0913-11-2012
 
Читатель
Да уж егептяне не таджики,строили на века

14:4413-11-2012
 
Читатель
это их пирамиды пусть что хотят то и делают

15:0013-11-2012
 
ЧитательЧитатель
это их пирамиды пусть что хотят то и делают

Это ЕГИПЕТСКИЕ пирамиды.Понаевшие арабы не имеют к ним никакого отношения.
Ну, а целом - всё цивилизованно и демократично.ГосДеп одобряет.

15:0113-11-2012
 
ЧитательЧитатель
Это ЕГИПЕТСКИЕ пирамиды.Понаевшие арабы не имеют к ним никакого отношения.
Ну, а целом - всё цивилизованно и демократично.ГосДеп одобряет.

*Понаехавшие

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире