Германия недовольна действиями российских властей. Отношения двух стран ухудшаются

Германия недовольна действиями российских властей. Отношения двух стран ухудшаются

В стране и миреПолитика
Отношения России с ее ключевым союзником в ЕС – Германией – ухудшаются.

Стартующие завтра в Москве российско-германские консультации с участием президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель впервые за последние годы пройдут на неблагоприятном фоне. Причина разлада – в острой критике политических изменений в РФ со стороны официального Берлина. Кульминацией этого процесса стало принятие Бундестагом крайне жесткой резолюции по ситуации в РФ. В Москве эту критику отвергают и обещают «внимательно присмотреться» к происходящему в самой Германии.

В Москве завтра откроется форум гражданских обществ РФ и ФРГ «Петербургский диалог», а в четверг – консультации с участием президента Владимира Путина и канцлера Ангелы Меркель. Переговоры будут непростыми: в то время как в экономике отношения между двумя странами развиваются успешно, в политике – налицо острый кризис, пишет газета «Коммерсант».

Главная причина разногласий – в резко обострившейся критике со стороны Берлина политической ситуации в РФ. Сначала власти ФРГ раскритиковали проведение парламентских и президентских выборов в России, потом стали регулярно давать негативные оценки происходящим в нашей стране изменениям.

Выразителем этой тенденции стал координатор правительства Германии по сотрудничеству с РФ, зампред фракции правящего Христианско-демократического союза в Бундестаге Андреас Шоккенхофф. Он сделал ряд жестких заявлений о действиях властей РФ, раскритиковав новые законы о митингах и НКО, возвращение уголовной ответственности за клевету, процесс над Pussy Riot.

«Власти РФ не хотят вступать в диалог с обществом, а Путин делает ставку на репрессии и конфронтацию», – заявил господин Шоккенхофф в августе в интервью Tagesspiegel. Более того, он усомнился в целесообразности дальнейшего существования «Петербургского диалога» – если там «не будет осуществляться открытый обмен мнениями между представителями гражданского общества».

В Москве это вызвало раздражение. Источник в МИД РФ охарактеризовал «Интерфаксу» позицию координатора немецкого правительства как «отражение внешнеполитического высокомерия», заверив, что «Петербургский диалог» будет работать – независимо от участия в нем самого Шоккенхоффа. «Собака лает, караван идет», – добавили в российском МИДе.

В октябре конфликт вокруг Андреаса Шоккенхоффа перерос в дипломатический скандал. В ответ на замечание политика о том, что «России грозит потеря влияния в глобальных делах», МИД РФ поставил под сомнение «его дееспособность» и обвинил в «очернительстве». На Смоленской площади впервые заявили: Москва «не рассматривает Андреаса Шоккенхоффа в качестве официального лица, уполномоченного делать заявления от имени правительства ФРГ ни по внешнеполитическим, ни по двусторонним вопросам российско-германских отношений».

Российскому МИДу ответил пресс-секретарь канцлера ФРГ Штеффен Зайберт: «Не каждое откровенное заявление или предметная критика является очернительством. Координаторы правительства ФРГ назначаются в Берлине, а не за рубежом».

Получив столь явную поддержку, Андреас Шоккенхофф в конце октября внес в Бундестаг самую жесткую за последние годы резолюцию по ситуации в РФ. «С особым беспокойством Бундестаг констатирует, что в РФ после возвращения Владимира Путина на пост президента приняты законодательные и юридические меры, нацеленные на усиление контроля над активными гражданами и свидетельствующие о курсе на конфронтацию с критиками властей», – сказано в документе, одобренном Бундестагом в минувшую пятницу. Резолюция призывает Ангелу Меркель поднять эти темы на переговорах в Москве, а также укрепить контакты с «либеральными и оппозиционными элитами» РФ.

Правительство Германии мнение законодателей учло. Вчера в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung вышла статья главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле, где сказано, что Берлин будет «очень пристально» следить за действиями властей РФ в области прав человека. «Партнерские отношения не подразумевают отказ от критики», – предупредил автор.

В Москве критику со стороны Берлина категорически отвергают. «Оценки Бундестага не имеют никакого отношения к реальности. Это явно преувеличенная реакция, характерная для современного немецкого правящего класса, – заявил «Ъ» первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.– В России не принято ни одной законодательной меры, которая отсутствовала бы в немецком законодательстве». А в ответ на предупреждение Гидо Вестервелле господин Никонов пообещал: Москва «также будет внимательно следить за тем, как в Германии и других странах ЕС соблюдаются права человека».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

Комментарии /17

16:4013-11-2012
 
Skynet
Даже ТАМ узрели. Но вот вопрос: Если наши власти не хотят прислушиваться к народу, то прислушаются ли они к ЕС?

16:4013-11-2012
 
Москва «также будет внимательно следить за тем, как в Германии и других странах ЕС соблюдаются права человека».
Типа : сам дурак....

16:4513-11-2012
 
Читатель
лучшие друзья России - это Сев. Корея, Сирия и др. прогрессивные страны

16:5113-11-2012
 
Читатель
Надо чтоб верхушка знала, что их нигде не ждут с навороваными миллиардами.

16:5213-11-2012
 
ВИКТОР
ЧТО РУССКОМУ ХОРОШО ТО НЕМЦУ СМЕРТЬ

16:5413-11-2012
 
Читатель
Буря в стакане воды.
Инвестировать в недобывающие отрасли европейцы не будут, какое правительство не ставь, какие реформы не проводи. С другой стороны при всей критике от российских ресурсов европейцам не отказаться. Так и будут одни критиковать, другие "сами дураки". Смысла в "модернизационных формах" нет никакого.
Вопрос демократии это вопрос конкретного народа , принести её из вне невозможно.

17:0113-11-2012
 
Читатель
а в чем проблема, не хочешь пиво, наливай коньяк

17:0113-11-2012
 
Читатель
главное что с Монголией пучком

17:1213-11-2012
 
28
А давайте германским чучмекам помагать,их там много живет со всего ближнего востока,вдруг их права нарушаются.

19:3013-11-2012
 
112
единственные союзники России-это армия и флот Это изрек Александр второй в свое время А ведь ничего не изменилось

21:0113-11-2012
 
Читатель
ну наконец то а то я уже беспокоился

23:5513-11-2012
 
Читатель
это смахивает на этакое начало второй холодной войны...

06:3414-11-2012
 
нехитрая лиса
о шизофрении нашей власти уже писали, но Германия ещё надеется, что это не так..

МОДЕРАТОР.
Доброе утро Лисанька !!!!!!
Да уже поспала бы ещё !!!

08:4514-11-2012
 
Читатель
Что ?
Снова - на Берлин ?

08:5414-11-2012
 
вовко
лишь бы не Гаага щас надо дома сидеть!

20:4014-11-2012
 
нехитрая лиса
уважаемые модераторы, мне приятно ваше внимание.

13:5616-11-2012
 
Читатель
Виктор, ))))
Там порядок любят, эт точно. Немцы трудолюбивые, аккуратные, порой до дотошности и хотят, чтобы и соседи их тоже лицом в грязь не падали.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире