Учебная утечка хлора

Учебная утечка хлора

Местные новостиБезопасность
Учебная тренировка прошла на водоканале.

Спасатели поисково-спасательной службы города проводят обучение сотрудников нештатных аварийно-спасательных формирований химически опасных объектов и предприятий не только Новокузнецка, но и других городов, в которых нет своих муниципальных спасательных служб. 15 ноября учебная тренировка прошла на междуреченском водоканале.

В техническом процессе для подготовки питьевой воды на водоканалах используют хлор, именно поэтому предприятия водоканалов относятся к категории химически опасных объектов. Они обязаны иметь нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ), и регулярно проводить учебные тренировки различного уровня. Для проведения практических учений приглашаются профессиональные спасатели.

15 ноября, по легенде, на междуреченском водоканале произошла утечка хлора, имеется один пострадавший. На место прибыли спасатели МБУ «Защита населения и территории» Новокузнецка и спасатели НАСФ объекта. Согласно инструкциям они сначала включили водяную завесу в складе с хлором, чтобы локализовать распространение хлорного облака в сторону пострадавшего, а затем приступили к оказанию помощи. После того, как пострадавшей был передан медработникам, приступили к ликвидации утечки хлора. Во время работ у одного из спасателей НАСФ вышел из строя дыхательный аппарат, необходимо было незамедлительно переключить его на резервный.

После учений спасатели МБУ «Защита населения и территории» Новокузнецка обратили внимание руководства водоканала на необходимость, даже во время учений, использовать фильтрующие коробки для средств индивидуальной защиты в соответствии отравляющему веществу. Ведь при реальной аварии, в случае ошибки, пострадать могут и сами сотрудники НАСФ.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"
Фото пресс-службы

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости