Внимание, опасный лёд!

Внимание, опасный лёд!

Местные новостиБезопасность
Выпавший снег и морозы, начавшие свое ледяное шоу на реках Новокузнецка, подстегнули любителей рыбалки и лыжных прогулок на активный выход на лед.

Это, конечно, здорово мороз, солнце, свежий ветерок и рыбка в садке. Но не следует забывать о том, что в это время ледяной панцирь наших рек, еще не окрепший и хрупкий, таит в себе опасность.

С целью предупреждения травматизма и гибели людей на льду сотрудники ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» провели профилактический рейд на водных объектах. В ходе рейда огнеборцы ПЧ-2 провели беседы с рыбаками о правилах безопасного поведения на льду и вручили соответствующие памятки и листовки. Рассказали об опасности тонкого льда, в какой период и в каких местах наиболее безопасно рыбачить, что до наступления морозов, водоемы невероятно коварны. В период становления льда вода замерзает неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. Провалиться под лед может каждый: рыболов, охотник, турист, местный житель, сокращающий себе путь, дети, оставленные без присмотра взрослых и играющие на льду. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать меры безопасности и знать как себя вести, если вы все-таки попали в экстренную ситуацию.

РЫБАКИ, СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ НА ЛЬДУ:

Лед можно считать прочным, если его толщина не менее 7 см (он может выдержать 1 человека), для группы людей толщина льда не менее 12 см. Прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок. Следует обходить участки, запорошенные снегом. В местах, где лед примыкает к берегу, надо быть осторожным (здесь лед может быть менее прочным, могут быть трещины).

  • Во время рыбной ловли пробуривать рядом много лунок нельзя, это опасно!
  • Отгораживайте лунки, их может занести снегом, а такие места представляют опасность для жизни!
  • Не собирайтесь на льду в одном месте несколькими группами – это опасно!

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ! ОБЪЯСНИТЕ ДЕТЯМ, ЧТО

НЕЛЬЗЯ переходить на другой берег через водоём (только в сопровождение старших по оборудованным ледовым переправам).

НЕЛЬЗЯ устраивать горки, где спуск ведет на забереги водоемов.

НЕЛЬЗЯ играть и кататься возле берегов водоемов (кромка берега может внезапно обрушиться).

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ:

32-15-15, 35-09-11, 01,

с сотового телефона набирайте номер-112.


Фото /2

1
2
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 1690 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости