Уж новых пора сажать, а старые еще гуляют

Уж новых пора сажать, а старые еще гуляют

В стране и миреПолитика
В России совсем-совсем началась борьба с коррупцией.

После каждого крупного скандала, связанного с воровством, кумовством, покрывательством и многомиллиардным раздолбайством, страна замирает: ну теперь уж точно головы полетят! Толкователь высоких мыслей Мамонтов фильм снимает, внештатный пропагандист и агитатор Проханов рассказывает о том, как жизнь налаживается, специально обученные СМИ вещают о том, что на этот раз уж точно всерьез взялись.

Сейчас крови Сердюкова хотят. Он должен стать жертвенным бараном на алтаре борьбы с главным национальным бедствием. С него на третьем десятке лет перестройки должен начаться путь страны к всероссийской неподкупности и честности. Вспомним несколько эпизодов из недавнего прошлого.

Лужков вылетает с Тверской, 13, с очень жесткими обвинениями. Итог: спокойно продал семейные недвижимость и бизнес и благоденствует в Австрии. С неменьшим треском посты покинули еще несколько губернаторов и глав респуб­лик. Как они себя сегодня чувствуют? Отлично!

Или «следаки» решили положить конец прокурорской вседозволенности. Начали с преступного сообщества, крышевавшего казино в Подмосковье. Главный фигурант - заместитель прокурора области. Ниточки вели в самые высокие кабинеты. Бастрыкин с командой чувствовали себя раннеперестроечными Гдляном с Ивановым. Итог: несмотря на солиднейшую доказательную базу, все отпущены. Того самого главного фигуранта поймали в Польше. Да там и оставили.

Еще история. Шведская IKEA и немецкий «Мерседес-Бенц» без «золотого парашюта» уволили своих топ-менеджеров за то, что они давали российским чиновникам взятки. Швед таким образом добился веделения участков земли под магазины, а немец - заключения солидных контрактов на закупки больших партий автомобилей для силовых ведомств. «У нас есть все фамилии-пароли-явки-суммы! - голосили западные фирмачи. - Берите, пользуйтесь!» Генеральный прокурор Чайка аж накричал на назойливых журналистов: «Дайте время, во всем разберемся!» Дали. Видать, так и не разобрался.

Еще примеры? «Их есть у меня».

Есть вариант для оптимистов: во всех случаях проведены тщательные расследования, показавшие, что обвиняемые - честные, но оклеветанные врагами люди. Очень теоретически допускаю. Но тогда я требую призвать клеветников к ответу и сурово покарать, чтобы неповадно было.

Так вот, Анатолий Эдуардович Сердюков уйдет в частный бизнес. Будет жить неярко, но качественно. Даже наград и солидной пенсии не лишат. Он ведь в храме не плясал и на митинге на омоновца не замахивался.

А мы будем ждать новых отставок и надеяться - вот на этот раз уж точно!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Сергей ЧЕРНЫХ
kp.md

Комментарии /9

14:2522-11-2012
 
THX 1138
А они так, сидя попивая виски: "Хе, иж чего удумали!"

14:2622-11-2012
 
потрихер пирил
бабло побеждает зло.камин

14:4322-11-2012
 
Читатель
А премьер- министра Хорватии (премьерил с 2004 по 2009 гг) посадили за коррупцию на 10 лет с конфискацией .

14:4922-11-2012
 
МартЫн
ой, ну неправда это всё

14:4922-11-2012
 
ну так то ж какая-то Хорватия - жо..а мира!Читатель
А премьер- министра Хорватии (премьерил с 2004 по 2009 гг) посадили за коррупцию на 10 лет с конфискацией .

а у нас Великая Россия! мы, вон, ракеты в космос запускаем, ядерные ракеты имеем, ресурсов на сотни лет.. мы любим и бережём наших чиновников! они хорошие, хоть и воруют.

15:1622-11-2012
 
а где Зерког????
или он прячется под ником "читатель"???

15:4622-11-2012
 
Читатель
Читатель... он гнилой.
А вот Читатель здраво пишет.

15:5522-11-2012
 
что значит "гнилой"?Читатель
Читатель... он гнилой.
А вот Читатель здраво пишет.

нехорошо пахнет, что ли?

17:2622-11-2012
 
Читатель
"во всех случаях проведены тщательные расследования, показавшие, что обвиняемые - честные" и это так

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире