Прием Бастрыкина в Краснодаре оказался фикцией (ФОТО, ВИДЕО)

Прием Бастрыкина в Краснодаре оказался фикцией (ФОТО, ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
Сойдет ли с рук его подчиненным такое примитивное очковтирательство?

В Краснодаре 6 декабря должен был состояться широко разрекламированный приём граждан председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

В течении трёх предшествующих дней граждане активно записывались на приём лично и по телефону. В результате, желающих рассказать главному следователю страны о произволе сотрудников СК РФ по Краснодарскому краю,бездействии и коррупции в ведомстве набралось более 300 человек. Однако, к Бастрыкину пришедших так и не допустили.

Жалобы граждан рассматривала некая комиссия, состоящая из тех же следователей и руководителей, чьи действия и бездействие обжаловались. При этом на письменные обращения граждан ставился штамп «личный приём», а под штампом, рукой дописывали :«Бастрыкина».

По мнению граждан, приёмом руководил заместитель исполняющего обязанности начальника СУ СК РФ по Краснодарскому краю Сергей Солнцев, по-сути заинтересованный в сокрытии жалоб на него и его подчинённых. Опросить его не представилось возможным, Солнцев укрылся от съёмочной группы ТП «Советская Кубань» в здании администрации. Пропустить туда журналистов, желавших задать несогласованные с руководством вопросы сотрудники полиции и ФСО пугливо отказались, пишет главный редактор ТП «Советская Кубань» Вячеслав Потапов.

Истории людей, толпящихся у здания мэрии Краснодара (в этот раз под прием главы СК выделили целый этаж), – это страшные истории. Убийства, пытки, неправосудные решения, незаконный отъем собственности. В основном – убийства и пытки. И в основном, если верить людям, при укрывательстве или непосредственном участии сотрудников силовых ведомств. «Вы из Москвы? Журналист? Можно я дам вам маленькое интервью? Ничего, я подожду... Когда сможете – я тут стою. Не волнуйтесь, я быстро». «Можно показать вам документы? Тут все понятно сразу, вы сразу поймете»... «А если я вам все расскажу, что-то изменится?»

«А где потом смотреть? В интернете? Или по телевидению покажут?»

Они стоят и ждут очереди, чтобы рассказать свою историю. Они ходят от камеры к камере, они спрашивают, есть ли правозащитники. И каждому рассказывают свою историю. Одна женщина рассказала, что у нее полицейские убили 18-летнего внука, а спустя 10 минут она подошла с коробкой конфет и слезно просила, чтобы я ее взяла. «Умоляю вас, возьмите». Плачет. «Помяните этими конфетками моего внука. Его звали Юрий. Юрочка». Валентина Генриховна из города Кореновск учила своего сына заступаться за девушек. Что тот один раз и сделал. Теперь с трудом выживший после жестокого избиения молодой человек проходит обвиняемым по уголовному делу, пишет PublicPost.

За всё время приёма, с 11.30 до 22.00 МСК, нам всё же удалось увидеть живого счастливчика, лично общавшегося с самим генералом. Им оказался гражданин, заранее заявивший о желании поблагодарить председателя СК РФ за хорошую работу и оказании помощи в решении общественно значимого вопроса. Даже по поручению редакции ТП «Советская Кубань», юрист Людмила Александрова не получила возможности лично сообщить Александру Ивановичу о рейдерских захватах сельхозпредприятий, в частности СПК «Колос» и злоупотреблениях в следственных органах Краснодарского края. Хотя её фамилия числилась в списке под номером 5.

В 22 часа, всех не желавших отдать свои обращения на рассмотрение вышеуказанной комиссии выгнали из помещения на улицу и отправили восвояси. Потерявшие надежду люди составили жалобу на действия Александра Бастрыкина Президенту России и генпрокурору.

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

Комментарии /5

10:3510-12-2012
 
Читатель
Ага, губу раскатали

11:3310-12-2012
 
Silver Bug
...

12:3310-12-2012
 
Читатель
Ложь в России не искоренить, ею пропитаны все структуры власти.

15:5610-12-2012
 
Читатель
Очковтирательство и есть главный принцип этой власти.

11:5011-12-2012
 
Читатель
СК отчитался хоть? О проделанной работе.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире