За новые финансовые пирамиды будут давать до 10 лет тюрьмы

За новые финансовые пирамиды будут давать до 10 лет тюрьмы

В стране и миреВ стране
Организаторам сомнительных схем станет труднее избежать наказания.

В Уголовном кодексе может появиться новый пункт наказания для организаторов финансовых пирамид нового типа. Соответствующие поправки в УК готовит группа депутатов от «Единой России» во главе c членом комитета по гражданскому и уголовному законодательству Рафаэлем Марданшиным.

Как рассказал «Известиям» парламентарий, речь идет об организаторах финансовых пирамид, которые заключают договор с вкладчиками, не скрывая источников будущих выплат и того, что большая часть участников будет обманута. Тем не менее граждан это не пугает, и они выстраиваются в очередь в надежде на то, что окажутся первыми.

- Формально привлечь к уголовной ответственности организаторов нельзя, но для всех очевидно, что это случай финансовой махинации: одни успевают получить деньги, другие - нет и предъявляют претензии правоохранителям, которые из-за проблем в законодательстве не могут привлечь мошенников к ответственности, - говорит Марданшин. - Ввиду того, что наказания за такую схему в УК нет, они приобретают масштабный характер.

Парламентарии предлагают за создание или руководство финансовой пирамидой до 3 млн рублей карать штрафом до 300 тыс. рублей либо зарплатой за двухлетний период. Кроме этого провинившегося могут наказать исправительными работами - 480 часов или принудительными - до пяти лет. Максимальная санкция - лишение свободы до пяти лет.

Если организация финансовой пирамиды связана с привлечением денежных средств населения в крупном размере (сумма, превышающая 3 млн рублей), мошеннику придется заплатить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо максимально - лишение свободы до шести лет.

При ущербе в особо крупном размере с тяжкими последствиями (сумма, превышающая 10 млн рублей) виновнику придется отбыть наказание до 10 лет тюремного заключения с взысканием до 1 млн рублей.

Для организаторов классических схем финансовых пирамид (когда создатели скрывают источники выплат и вероятность их получения) статья УК «Незаконная банковская деятельность» уже предусматривает лишение свободы до семи лет и штраф до 1 млн рублей.

По словам Марданшина, в 30 странах - Австрии, Великобритании, Италии, Испании, Германии, Швейцарии, Дании, Китае, США, Канаде и др. - предусмотрена подобная уголовная ответственность. Кроме того, во многих из них создание финансовых пирамид запрещено законом.

После краха МММ аналогичные уголовные запреты стали вводиться в странах СНГ. В частности, в Казахстане и на Украине аналогичные законопроекты уже внесены в парламенты.

Как говорит председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе, учитывая, что во многих странах введены запретительные санкции на такой вид махинаций, многие организаторы могут перевести свой бизнес в те страны, где такого запрета пока нет, например, в Россию. Поэтому принятие такие поправок крайне необходимо.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 992 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:4014-12-2012
 
Skynet
Читая заголовок, в голову приходит мысль: за новые будут давать срок, а МММ может работать спокойно?

11:5114-12-2012
 
МММ
Старые пирамиды никто не тронет,тут всё по закону.А новые создавать ,только конкуренцию плодить!Несите лаве нам,только у нас можно поднять серьёзные бабки!Мы можем многое!У нас живут деньги!Мы стадо пидо.асов

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире