НАСА зафиксировала невероятные взрывы на Солнце (ВИДЕО)

НАСА зафиксировала невероятные взрывы на Солнце (ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
Возможно, майя были правы, просто они ошиблись с датой…

В канун Нового года на Солнце образовалось извержение, которое продолжалось в течение четырёх часов, сообщает zitata.org. Произошёл невероятно мощный взрыв и выброс горящей плазмы в космос, протяжённость которой превышала в диаметре нашу планету Земля в несколько раз. НАСА удалось заснять всё происходящее на видео благодаря космическому аппарату Solar Dynamics Observatory (SDO), запущенному в 2010 году для наблюдения за солнечной активностью.

Но, прежде чем вы скажете: "Чёрт, а может быть, майя всё-таки были правы и просто ошиблись сроком?…. Эксперты НАСА успешно засняли солнечное извержение и это оказалось не таким уж большим делом.

НАСА называла этот взрыв "солнечным балетом", и подтверждает, что это был не самый сильный "штормовой ураган" в истории Солнца.

"Магнитные силы выталкивали потоки плазмы, но недостаточно сильно, чтобы преодолеть притяжение Солнца и большая часть плазмы возвращалась назад. Протяжённость извержения составило приблизительно около 160000 миль [257495 километра] . Считается, что это небольшое извержение", — заявила НАСА.

Эти взрывы могли создать невероятную проблему для спутников и серьёзный риск для астронавтов, если бы они были направлены в сторону Земли.

По данным Space.com: "В настоящее время Солнце находится в активной фазе своего 11-летнего цикла солнечной активности и, как ожидается, достигнет своего пикового уровня в этом году. Тем не менее, учёные из НАСА говорят, что через сто лет пик нынешнего цикла, известного как Солнечный Цикл 24, может быть самым низким".

Итак, окончательный вывод заключается в том, что конца света не будет, а на видео расположенном ниже мы можем понаблюдать за невероятным солнечным извержением.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3246 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:5607-01-2013
 
Читатель
а если в сторону земли да по сильнее

17:2107-01-2013
 
Читатель
скорей бы

16:1108-01-2013
 
Читатель
Страшно

20:0508-01-2013
 
Читатель
ништяяк

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире