На Земле найдена годная для Марса жизнь

На Земле найдена годная для Марса жизнь

В стране и миреНаука и техника
Российские ученые провели серию опытов с тем самым веществом, которое обнаружил марсоход Curiosity и с земными бактериями

Сотрудники факультета почвоведения МГУ установили, что некоторым сообществам земных микроорганизмов не страшны условия Марса – ни вакуум, ни радиация, ни сильные окислители, включая перхлорат, который недавно выкопал на этой планете марсоход Curiosity. Иными словами эти бактерии могли бы долгое время жить в условиях Красной планеты.

В эксперименте приняли участие как бактерии из вечной мерзлоты, так и из аридных почв - развивающихся в условиях засушливого климата.

- Мы смоделировали ситуацию Марса, как можно ближе к реальной. В Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе сделали специальную климатическую камеру, по тем параметрам, которые существуют на этой планете. Испытали в этой камере несколько образцов микробных сообществ – из аридных почв и антарктического грунта - и выяснили, что высокие концентрации окислителей, радиация, низкое давление и температуры не противоречат возможности адаптации и длительного выживания на Марсе этих микроорганизмов, - объясняет суть экспериментов старший научный сотрудник факультета почвоведения МГУ Елена Воробьева.

Ранее разные группы ученых уже неоднократно проводили исследования воздействий экстремальных условий на микроорганизмы. Принципиальное отличие новых экспериментов в том, что они проводились не с отдельными колониями бактерий, а с целым сообществом микроорганизмов. «Чтобы понять как едет автомобиль нужно исследовать его и целиком, а не только по отдельным запчастям», - поясняет Елена Воробьева.

Бактерии в сообществах выживали при температурах от -50, до +50, при давлении меньше чем в один торр и при воздействии высоких доз облучения (25 Mrad). При этом бактериальные сообщества выжили при получении доз считавшихся ранее стерилизующими, и не погибли при воздействии критических значений кислотности. Ученые считают, что поодиночке микробные культуры бы не имели шансов на выживание, но смогли приспособиться именно в сообществах. Любопытно, что некоторые микроорганизмы даже сохранили метаболические и репродуктивные функции.

Не менее важно, что в эксперименте учувствовало то самое вещество, которое нашел марсаход. По сути доказано, что грунт Марса не губителен для жизни, и его радиация терпима для микроорганизмов.

Правда, ученые давно предполагали, что в грунте планеты высокое содержание перхлората, косвенные свидетельства этого ученые получили еще в резульате программы НАСА «Викинг». Сейчас ученые из МГУ продолжают эксперементы в климатической камере увеличивая дозу радиации и пытаясь найти критическую. В течение года Воробьева обещает завершить работу.

В ученой среде знают об этих экспериментах, которые по сути продолжают работу известно ученого Давида Гиличинского - профессора Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, который активно исследовал Арктику и Антарктику, на предмет обнаружения микроорганизмов, приспособленных к экстримальным условиям.

- Микроорганизмы очень быстро адаптируются к любым условиям. В мерзлоте они находится в стадии неактивной и у них есть все механизмы, чтобы сохранять себя в том состоянии которое у них было миллионы лет назад. Бактерии сильно замедляют метаболизм. У клеток есть протекторные вещества, которые не дают им замерзнуть. Но как только условия станут более благоприятными начнется более интенсивный метаболизм и они вернуться к жизни, - комментирует старший научный сотрудник лаборатории почвенной микробиологии Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН Татьяна Демкина.

Любопытно, что при этом, как клетка также быстро адаптируется к благоприятным условиям, так и к неблагоприятным. Попадая в питательную среду она может быстро потерять все свойства, которые у них были для выживания в экстремальных условиях. Поэтому ученые и считают наиболее подходящими для экспериментов клетки, которые миллионы лет находились в «законсервированном состоянии» и обладают нетипичными для остальной жизни на Земле механизмами выживания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1905 / сегодня: 1

Комментарии /7

17:5507-01-2013
 
Читатель
А здесь комментариев нет. Ср%ться и поливать говном некого, верно, дорогие читатели? ))

18:0307-01-2013
 
Читатель
Все верно, тезка! В россии давно уже нет ученых, остались только доктора с кандидатами, но это просто недоучки и их опыты как у Пугачевой - сделать хотел грозу, а получил....

23:5307-01-2013
 
Читатель
козу?

11:0708-01-2013
 
Не вижу смысла
Ну поселят они бактерии на Марсе, они что будут есть камень (бред) и вырабатывать условия для жизни? )))

Если так (но я не верю) то весь Марс будет в бактериях, которые точно мутируют и будут жрать всё подряд.

А если бактерия супер живуча, но ниче не хавает, то и 2-я бактерия из 1-й не появится - не из чего появляться и толку от такой бактерии =0, т.к. жизнь не распространится.

17:4408-01-2013
 
уу
есть такие люди - банкиры. Они круче любой бактерии.

20:0708-01-2013
 
ЧитательЧитатель
Все верно, тезка! В россии давно уже нет ученых, остались только доктора с кандидатами, но это просто недоучки и их опыты как у Пугачевой - сделать хотел грозу, а получил....

нарм вбросил так то

20:0708-01-2013
 
Чемистрик
Перхлорат чего?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире