В Казани начинается суд над бывшим полицейским, обвиняемым в пытках задержанных женщин

В Казани начинается суд над бывшим полицейским, обвиняемым в пытках задержанных женщин

В стране и миреПроисшествия
10 января в Ново-Савиновском районном суде Казани состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника центрального аппарата МВД Татарстана Сергея Толстых.

Сегодня в ходе предварительного слушания экс-сотрудник УБЭП МВД республики Сергей Толстых попросил направить уголовное дело в прокуратуру для устранения нарушений.

Судья Ново-Савиновского райсуда Казани Евгения Бикмухаметова не усмотрела нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствий для рассмотрения дела по существу и отказалась удовлетворить ходатайство бывшего майора полиции.

Рассмотрение уголовного дела назначено на 22 января, начало в 10:00.

«С третьей попытки дело Толстых будет рассмотрено судом по существу, - отмечает представитель потерпевшей стороны, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Надеюсь, что на сей раз судебное разбирательство завершится вынесением приговора».

Экс-оперативник УБЭП МВД республики Сергей Толстых обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ст. 167 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что милиционер обязал председателя ТСЖ "Икар-2" Ильдуса Нагуманова заключить договоры с подконтрольными ему охранными предприятиями. В противном случае майор Сергей Толстых инициировал от имени руководства УБЭП проверки в отношении товарищества и необоснованно вызывал сотрудников ТСЖ в свой служебный кабинет. Кроме того, он решил упразднить деятельность организации, законно занимавшейся охраной домов, входящих в товарищество собственников жилья. А для пущей убедительности своих намерений страж порядка протаранил автоматический шлагбаум, который являлся собственностью ЧОПа.

В послужном списке бывшего сотрудника центрального аппарата МВД республики имеется и эпизод с "выбиванием" показаний у подозреваемой, подчеркнули в Следственном комитете. Так, Толстых вставлял женщине карандаши между пальцами правой руки и ломал пальцы (позднее врачи зафиксировали "ушибы мягких тканей основных фаланг 2, 3, 4, 5 пальцев правой кисти).

Согласно версии следствия, жертвой майора стал и 4-летний сын подозреваемой. Дважды в квартире женщины и детском саду Толстых размахивал пистолетом в присутствии ребенка. В последнем случае милиционер ворвался в дошкольное учреждение и потребовал от воспитателей, чтобы ему выдали мальчика. Работники детсада оказались не робкого десятка и спрятали ребенка, а через несколько минут по тревожному сигналу на место происшествия прибыли сотрудники милиции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

12:2711-01-2013
 
Читатель
2 месяца ему исправительных работ и не более , все таки в храмах он не танцевал и на митинги не ходил

13:2511-01-2013
 
ЧитательЧитатель
2 месяца ему исправительных работ и не более , все таки в храмах он не танцевал и на митинги не ходил

ахахаахахаххахххаххахахаххахахахаххахаахаххахахах

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире