Студенты и Татьяны, с праздником!

Студенты и Татьяны, с праздником!

Местные новостиЖизнь
25 января в России и многих странах СНГ отмечают Татьянин день или День студента.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица, - пишет Сalend.ru.

В 18 - первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 25 января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

В 2005 году праздник студентов был закреплён на государственном уровне - президент подписал указ, официально объявляющий 25 января Днем российского студенчества.

Как сообщает Русская служба новостей, ожидается, что в торжественных мероприятиях по всей стране примут участие около семи с половиной миллионов человек.

Учащихся МГУ им. Ломоносова сегодня традиционно будут угощать медовухой. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня совершит богослужение в домовом храме святой мученицы Татианы при университете. Региональные власти, в свою очередь, попытаются развлечь молодых людей. В Калининградском музее янтаря пройдет акция «Хочу в тюрьму». Участникам обещают рассказать любопытные факты из истории исправительных учреждений. В Ульяновске, в музее народного творчества, проведут посиделки беременных, а в Казани будут вручать премию «Студент года».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /13

10:0625-01-2013
 
Читатель
Не студент и не татьяна я всего лишь раб обезьяна.

10:1125-01-2013
 
Шпили-вилли
Мазл тов!

10:1625-01-2013
 
Читатель
Вилли,что с тобой?

10:2225-01-2013
 
Шпили-вилли
Да чет с утра не заладилось как то все

10:3025-01-2013
 
Читатель
бывает,это нормальное явление

10:5225-01-2013
 
Почётный Студент!Шпили-вилли
Мазл тов!

Всех студентов с праздником! Ура, товарисчи!!! Шпили, Вы не один из здесь присутствующих иврит знаете, между прочим)))

10:5325-01-2013
 
Читатель
Господа, едемте в Пивную академию бузить))) сегодня наш день! Укушаемся в какашечку!

11:0225-01-2013
 
Читатель
Всех Танечек, Татьян, Танюшек,
всех молчаливых, погремушек,
всех толстеньких и худоватых,
всех молодых и староватых,
всех светлых, чёрных, очень рыжих,
всех скромных, умных и бесстыжих,
красавиц очень и не так уж,
всех, кто пока не вышел замуж,
и всех, кто замуж вышел рано -
всех поздравляем
С ДнёмТатьяны !

11:0925-01-2013
 
Яна
Едем в Академию))

12:2825-01-2013
 
Татьяна
Поздравляю всех Татьян с праздником! Пусть исполнятся все желания в этот радостный день!

13:2125-01-2013
 
сосед
Татьяна,ты нас вдохновляешь И на ученье,и труды, И веселиться позволяешь, И защищаешь от БЕДЫ

13:2925-01-2013
 
тетка
С праздником всех студентов и Татьян! Всем успехов и счастья!

13:4825-01-2013
 
Татьянка
С праздником нас

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости