В музее Калтана появился бивень мамонта

В музее Калтана появился бивень мамонта

Местные новостиЖизнь
Сотрудники Южно-Кузбасской ГРЭС передали в дар городскому музею десятикилограммовый бивень мамонта, найденный при проведении земляных работ.

В 2007 году, при проведении земляных работ на глиняном карьере, принадлежащем ОАО «ЮК ГРЭС» (входит в состав ООО «Мечел-Энерго»), были обнаружены костные останки неизвестных животных. Земляные работы были приостановлены. Прибывшие палеонтологи разъяснили, что это останки мамонта и шерстистого носорога. В Сибири эти животные обитали 10-15 тысяч лет назад. По словам ученых, в древние времена на месте глиняного карьера была речная заводь, куда течением сносило умерших животных.

Ученые забрали образцы находок, а на станции остался храниться бивень мамонта весом 10 кг и более метра в длину. Недавно он был передан музею г. Калтан.

Директор учреждения, Екатерина Домбровская, отметила, что бивень пополнит перечень других ценных экспонатов, переданных станцией в прежние годы. Они касаются в основном истории этого градообразующего предприятия. «Мы признательны Южно-Кузбасской ГРЭС за подарок, - сказала она. – Думаю, наши посетители, особенно дети, оценят его по достоинству».

Не исключено, что на глиняном карьере могут быть обнаружены и другие, не менее интересные находки.

 


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ОАО «ЮК ГРЭС»
ИА "Город Nовостей"
Фото пресс-службы

всего: 1845 / сегодня: 1

Комментарии /6

15:2631-01-2013
 
Читатель
Нашли чем удивить. На угольных разрезах, особенно в белово, постоянно в отвалы выкидывают. Да и не проблема бивень купить. Я сам его покупаю, так как по кости режу

15:3231-01-2013
 
Читатель
Самое интересное что бивень отличного качества и сохранности. НО...... если он поднят недавно то рассыпится. Это происходит с большинством бивней переданных в музеи. Без обработки он пропадет, что и случается в запасниках в большинстве случаев

15:5031-01-2013
 
еще один
...в музее Калтана появился бивень... Дирекция музея удивлена ибо среда обитания бивней - улицы Калтана...

15:5131-01-2013
 
еще один
дабы не разжигать межгалактический конфликт поправлюсь - "улицы Кузбасса"

16:0431-01-2013
 
"Бивни Калтана"
Партия, членами которой являютс 90% калтанцев.

18:0431-01-2013
 
Лет 30 назад
Гурьевский музей был "завален" этой редкостью

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости