«Юный пассажир»

«Юный пассажир»

Местные новостиГИБДД
С 1 по 15 февраля 2013 года Госавтоинспекция Новокузнецка проводит профилактическую операцию «Юный пассажир».

С начала 2013 года в городе Новокузнецке произошло четыре ДТП с участием несовершеннолетних. В результате чего погиб один юный участник дорожного движения, находящийся в автомобиле без удерживающего устройства. Три ребенка получили травмы различной степени тяжести. Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становится причиной подобных трагедий. Вот некоторые ошибки, допускаемые взрослыми.

Ребёнок сидит на переднем пассажирском сиденье. Его, не пристегнутого ремнём безопасности, при ударе бросает на переднюю панель или в лобовое стекло. Если же малыш пристёгнут, он всё равно получит тяжелейшую травму шеи, так как конструкция ремня рассчитана на взрослого человека. Правильно пристегнуть им ребёнка, сидящего на переднем сиденье, невозможно: верхняя часть ремня всегда будет проходить на уровне горла.

Ребёнок стоит между передними сиденьями. Так как мускулатура у детей недостаточно развита, скелет не сформирован, при резком торможении у него не хватит сил удержаться за спинки кресел. Падение на какой-нибудь жёсткий предмет или выступающую деталь салона неизбежно. Данная ситуация нередко приводит к аварии из-за действий юного пассажира: не удержав равновесие во время поворота или начала движения, он отвлекает внимание водителя.

Ребёнок сидит на заднем сиденье. При тяжёлых авариях процент выживаемости сидящих сзади пассажиров выше, но эта разница не принципиальна. При лобовом столкновении непристёгнутого малыша с силой ударит о спинку переднего сиденья. Последствия такого удара – повреждения шейного отдела позвоночника. Если же ребёнок на заднем сиденье пристёгнут обычным способом, то возможные последствия аварии – травма шеи.

Единственно правильный вариант перевозки юных пассажиров - когда ребёнок сидит в детском кресле, причем касается это не только малышей! Если двенадцатилетний ребёнок выглядит вполне рослым, это не означает, что его организм готов к взрослым нагрузкам и не требует дополнительных средств защиты в автомобиле.

Госавтоинспекции в очередной раз обращается к родителям с напоминанием о том, что для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство - автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Для того, чтобы «достучаться» до взрослых участников дорожного движения, с 1 по 15 февраля 2013 года Госавтоинспекцией проводится профилактическая операция «Юный пассажир» . Исправить сложившуюся ситуацию и уберечь детей от беды по силам только нам, взрослым. Для этого необходимо, объединив усилия родителей, педагогов и сотрудников полиции, прививать знания и навыки безопасного поведения на дорогах. А оборудовав семейное авто детским креслом, вы спасете ребенку жизнь!

Телефон «доверия» 45-66-97

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /4

14:1601-02-2013
 
балагур
бред. лоббистский бред. достаточно познакомиться со статистикой что бы это понять, но нас с ней не знакомят. лоббистам это не надо.

14:2401-02-2013
 
Читатель
моему ,, малышу,, 10 лет , он ростом 150 и вес 50 кг, в какое детское кресло он вместится? а у меня рост 159 и вес 50 меня тоже в кресло?

14:3301-02-2013
 
С 1 по 15 февраля 2013 года Госавтоинспекция Новокузнецка проводит профилактическую операцию «Юный пассажир».
Фото жесть

12:2303-02-2013
 
Читатель
А что если ремней нет на заднем сиденье? А на переднее даже в кресле боимся садить. Что в таких ситуациях делать?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости