Правозащитники обнаружили в РФ более 1000 нарушений свободы интернета

Правозащитники обнаружили в РФ более 1000 нарушений свободы интернета

В стране и миреПолитика
Правозащитная компания «Агора» представила ежегодный доклад «Россия как глобальная угроза свободному Интернету».

Они выявили 103 уголовных преследования пользователей сети, 208 фактов административного давления и 609 случаев ограничения доступа к сайтам за 2012 год. Общее число выявленных нарушений свободы Интернета по сравнению с прошлым годом выросло почти в 2,5 раза.

«Участились случаи привлечения пользователей к уголовной ответственности, возросло число блокировок сайтов, усилилось административное давление. Причем, преследованиям стали подвергаться как представители медиа-сообщества, известные в он-лайн и офф-лайн среде личности вроде Алексея Навального или Рустема Адагамова, так и обычные пользователи и активисты. Впервые массовым явлением стало бегство Интернет-активистов за границу. Владельцы сайтов тоже начали активно выбирать иностранные юрисдикции - прошедший год характеризуется стремительным ростом спроса на аренду серверного оборудования за рубежом», — сообщается в докладе.

Кроме того, в докладе проанализированы насильственные преступления в отношении блогеров и интернет-активистов, а также расследование этих фактов, и интернет-цензура.

«Ближайший бой за свободный Рунет предстоит весной, когда в Думе запланировано обсуждение закона «Об Интернете», - прогнозируют в докладе правовые аналитики ассоциации «Агора».

Правозащитники отмечают, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество субъектов Федерации, в которых право на Интернет систематически ограничивается. В 2011 году таких субъектов было 35, в 2012 - 38.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

21:0504-02-2013
 
Читатель
А считать они не \удалено\?

09:1705-02-2013
 
Читатель
Аха-ха!!! Сколько каментов вчера было, и сколько сегодня стало! Свобода рулит!

09:2005-02-2013
 
ЗнаюВсё
ситин так ваще рубят с плеча, пукнуть не дают, а русский мат это же наше народное достояние!!!!

10:2805-02-2013
 
Читатель
логика а сити как у человека в футляре "как бы чего не вышло"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире