The Guardian: России угрожает криминальная война. Мафия борется за влияние в олимпийском Сочи

The Guardian: России угрожает криминальная война. Мафия борется за влияние в олимпийском Сочи

В стране и миреВ стране
Это может стать позором для страны

Опасения относительно начала мафиозной войны в России появились три недели назад, после того как в Москве был убит крупнейший криминальный авторитет страны Дед Хасан, а преступные кланы стали стремиться получить контроль над его гигантской империей, включая Сочи, который вскоре примет зимнюю Олимпиаду. Об этом пишет британская газета The Guardian (перевод РИА «Новый Регион»). По мнению издания, стране угрожает масштабная криминальная война.

Согласно версии издания, в настоящее время преступные кланы положили глаз на собственность, находившиеся под надзором Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан. Он держал под контролем целую империю, и обладал властью как в Сочи, так и в Москве. «Там где деньги, там и организованная преступность», – считает ветеран криминальной хроники «Новой Газеты» Сергей Канев. По его мнению, Сочи был вотчиной Деда Хасана, он считал этот город своей второй родиной.

Издание отмечает, что криминальные интересы в Сочи, который является излюбленным местом президента Владимира Путина, росли в геометрической прогрессии после того как стало известно, что город примет зимние Олимпийские Игры. Один из крупных российских чиновников в субботу заявил, что Россия потратит более £32,3 на зимнюю Олимпиаду, что сделает её самой дорогой в истории.

За год до начала Игр под пристальное внимание попали черноморские курорты. Президент РФ Владимир Путин в понедельник заявил, что он воспользуется тем, что Россия будет председательствовать на саммите Большой Восьмерки и местом проведения ежегодного саммита станет именно Сочи.

Русские ещё со сталинских времен стекались на пляжи Сочи, где нетипичный для России субтропический климат и много неоклассических особняков с пальмовыми бульварами. Теперь они замерли в тени строящихся башен. Около 400 высотных зданий – гостиниц и жилых находятся в процессе строительства.

Новости об Олимпиаде спровоцировали волну бандитских разборок. Наиболее громкое нападение было совершено в 2010 году, когда Эдуард Какосян, известный как Карась, был убит человеком на мотоцикле. Как отмечает издание, в Сочи он был одним из доверенных лиц Усояна. «[Усоян] был здесь вроде губернатора, только из криминального мира… Вроде второго правительства», – сообщил источник, близкий к сочинским правоохранительным органам.

Несмотря на то что Усоян, как все настоящие «воры в законе», однажды добившись своего высокого положения в российском криминальном мире – лично собственностью не владел, тем не менее, бытует мнение, что он наладил связи со множеством компаний в городе. В правоохранительных органах говорят, что живописные набережные города, как и многие отели и рестораны, находились под контролем Усояна.

Местный член парламента от правящей партии «Единая Россия» Виктор Тепляков придерживается другого мнения: «Много лет назад «смотрящий» здесь был, но после того как его убили – другие преступники в Сочи не появились. Город очень безопасный». Он также опроверг слухи о том, что был связан с Усояном: «Я далек от криминального мира – ни встреч, ни звонков, ни контактов».

Источник, близкий к сочинским службам безопасности сообщил, что сейчас город накрыла зловещая тишина. «Все ждут – кто же будет следующим на этом месте. Безусловно, что-то произойдет. Эти деньги слишком велики, чтобы все успокоилось».

С тех пор как в середине января Усояна убили, российский преступный мир пережил множество убийств и арестов. Основные события были сконцентрированы вокруг Ровшана Джаниева, этнического азербайджанца, которого подозревают в причастности к убийству Усояна. Его доверенное лицо убили выстрелом из проезжающей мимо машины в Сухуми.

Через неделю другого вора в законе Руфата Насибова, известного под кличкой Руфо Гянджанский, застрелили в Москве. Российские правоохранительные сообщили, что Насибов в клане отвечал за «меры безопасности, включая устранение противников». При этом Джаниева задержали в Баку (Азербайджан) в тот же день. Его арест может означать, что российские спецслужбы, которые поддерживают тесную связь со службами безопасности многих стран бывшего Советского союза, пытаются предотвратить глобальный конфликт, развернувшийся в мощном российском преступном мире.

«Основная масса людей не желает начала войны», – считает профессор Нью-Йоркского университета, специализирующийся на российской мафии, Марк Галеотти. Между тем, по его оценке, ситуация в чём-то схожа с обстановкой накануне Первой мировой войны, когда никто не хотел войны, но напряжение достигло такого уровня, что велик риск, что одна искра может спровоцировать большой пожар. Он считает, что открытая война для Москвы станет позором, она продемонстрирует «провал в решении проблемы примерно пятнадцатилетней давности».

Россия прилагала невероятные усилия, чтобы убедить мир, что с приходом Путина к власти с организованной преступностью было покончено. В 2008 году протеже Путина Дмитрий Медведев, тогда еще президент РФ, даже закрыл департамент внутренних дел отвечавший за борьбу с организованной преступностью.

«Мы думали это шутка… В России нет бизнеса который не находится под чьим-то [мафиозным] контролем», – прокомментировал газете решение Медведева бывший сотрудник МВД, проработавший в департаменте до его закрытия.

«Мы арестуем того или этого, он сделает один звонок и мне приказывают его отпустить», – рассказал он. По его словам, задержанные часто выкупались однократными выплатами в $300 000 и ежемесячными от $10 000 до $30 000.

В дипломатических документах США, обнародованных в декабре 2010 года на Wikileaks, ссылаются на испанского прокурора, который собирался разоблачить российскую мафию за рубежом. Там говорилось, что страна функционирует «как виртуальное мафиозное государство», где криминал и государство находятся в зависимости друг от друга.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Инна Санина
nr2.ru

Комментарии /4

12:0107-02-2013
 
987
Россия потратит 32,3. евро, что ли?

12:2107-02-2013
 
Читатель
фунтов, или 60$

12:2607-02-2013
 
Читатель
А зачем нам правительство содержать, если все контролируют урки?

12:3807-02-2013
 
Читатель
А может под "шумок" Русские воры Пришлых перевалят?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире