Банкротов будут судить в автобусе

Банкротов будут судить в автобусе

В стране и миреВ стране
ВАС нашел дополнительный способ разобрать многочисленные дела о банкротстве физических лиц. Теперь суд будет приезжать прямо на место, где живет человек

Высший арбитражный суд создаст для этого мобильный офис. Автобус с видеоконференц-связью с залом суда, который будет приезжать в место, где живет человек. Там будут рассматриваться дела о банкротстве физических лиц.

Удобно выезжать в отдаленные районы, считает адвокат адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Юрий Поспеев: «Москва — пример не характерный. Взять даже Московскую область, которая какую-то долю Франции по площади сейчас представляет, там, какой-нибудь город Пущино. Арбитражный суд Московской области находится в Москве, и от Пущино это, примерно, 100 километров. И представьте себе, что все кредиторы, которые хотели бы поучаствовать в рассмотрении дела о банкротстве своего соседа по городу, они вынуждены кататься каждый раз в Москву».

Проект закона о банкротстве физлиц был принят Госдумой в первом чтении в ноябре прошлого года. Он позволяет обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

Судам надо справляться с валом таких дел, говорит гендиректор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов: «Действительно, сейчас очень большое количество должников — физлиц. Ведь, после кризиса оно многократно возросло, потому что были взыскания по договорам поручительства, которые заключались по кредитным договорам, да и так, в целом, какое-то неисполнение обязательств, поэтому сейчас прогнозируется, что когда закон о банкротстве физических лиц вступит в силу, то всплеск произойдет очень серьезный по количеству дел. И поэтому, как раз опасение вызывает, что суды и так арбитражные довольно-таки сильно забиты, а вот как раз категория банкротства физических лиц, то есть неизбежное большое количество процессов, совсем может плохо сказаться на правосудии, потому что просто очень загружены».

Мобильные офисы обозначены в Федеральной целевой программе развития судебной системы на 2013-20 годы. Предполагается, что на их создание будет выделено 39 млн руб.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

15:0907-02-2013
 
Читатель
все для людей ахахха распил откат миллионы

15:1007-02-2013
 
Читатель
да еще б мвд, правителей, выездными сделали?

16:4507-02-2013
 
Кокс

19:1207-02-2013
 
Читатель
судя по принимаемым решениям и законам там надо всем пройти наркодиспансер и психиатра на профпрегодность

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире