Пока Сердюков на свободе, общество будет мечтать о «новом 37 годе»

Пока Сердюков на свободе, общество будет мечтать о «новом 37 годе»

В стране и миреПолитика
Либо власть будет справедливой, либо стремительно покатится под откос

Перспективы дела Сердюкова и «Оборонсевриса» действительно выглядят достаточно туманно. Кого-то как будто бы задерживают, но держат не в камере, а в домашних условиях. Кого то выпускают, но под охраной. Самого Сердюкова вроде бы допрашивают, но он отделывается тем, что привозит письменные неизвестно кем составленные ответы, и на остальные вопросы попросту не отвечает.

И по его пути идут уже и другие опрашиваемые и в других делах (см. например, так называемое «дело СПС») – привозят отписки, на вопросы не отвечают, но, поскольку отписки привозят, то считается, что они вроде как бы показания дают и от сотрудничества со следствием не отказываются.

А с учетом адвокатско-судебной практики и манеры постановки вопросов со стороны защиты поставить под сомнение можно любое очевидное доказательство.

- Этот человек на моих глазах очередью из автомата расстрелял трех детей!
- А можете ли Вы с уверенностью утверждать, что это именно тот человек?
- Да я своими глазами видел!
- А давно ли вы были у окулиста? А проводили ли вы генную экспертизу данного человека, чтобы утверждать, что это именно он? А уверенны ли Вы, что убитые били именно детьми? Проверяли ли Вы у убитых паспорта? Можете ли Вы суверенностью утверждать, что это были именно дети, а не карлики? Я прошу Суд и Присяжных принять во внимание и занести в протокол, что свидетель представить доказательства своего хорошего зрения не сумел. Что генную экспертизу подозреваемого не проводил, паспорта у убитых не проверял, следовательно никаких показаний с уверенностью дать не может – и и Высокий Суд не имеет основания считать их достоверными свидетельствами.

Очень увлекательная игра. И главное - прибыльная. Только нужно иметь в виду, что в свое время, в ответ, в частности, именно на такое поведение оставшейся с дореволюционный времен адвокатуры, один видный юрист сформулировал замечательную теорию: «Поскольку в полной достоверностью судить об обстоятельствах преступления не может никто, кроме того, кто его совершил, то главным доказательством вины является признание обвиняемого».

Фамилия юриста была Вышинский, Андрей Януарьевич. И, между прочим, чисто теоретически в его рассуждениях все верно. Все действительно так: с полной уверенностью о том, совершал человек преступление или нет – может судить только он сам. Поэтому без того, чтобы он признал свою вину, осуждать его нельзя. И никакие иные свидетельства доказательством вины не являются. Поэтому эти свидетельства значения не имеют и нужно не их изыскивать, а просто получать признание обвиняемого.

Как когда-то писал Збигнев Бжезинский, «тоталитаризм – это, по существу – всего лишь доведенная до логического завершения демократия». И те, кто играет в описанную выше элегантную адвокатскую игру, не осознают, что подводят общество именно к выводам в духе описанной доктрины. И требованию ввести «упрощенное судопроизводство».

Когда Путин на встрече с журналистами в конце минувшего года на вопрос, почему не сидит Сердюков ответил в том духе, что пока нет оснований, и вопросил: «вы что, 37 года хотите?», он ответил формально юридически, конечно, правильно. Но вот политически он поступил не вполне дальновидно. Потому что когда общество видит тех, кто по общему убеждению (действительно, не всегда верному) считается явно виновным, и требует их наказания, а ему говорят: «Тогда получится 37 год», то первая реакция, может быть и будет: «Нет, этого, конечно не надо». Зато вторая, которая последует почти сразу вслед за первой, будет уже иной: «А почему, собственно, не надо?»

Если есть человек, вызывающий общественное негодование (Сердюков, или, допустим, или тот же Ливанов), который по общему убеждению должен быть наказан, а нам говорят, что если его наказать, то «будет 37 год», то тогда в обществе с неизбежностью будет зреть мнение: «Тогда пусть будет 37 год». Потому что если без 37 года любой мерзавец оказывается на свободе, а, когда его сажают, то это называется «37 год», то, логически рассуждая, получается, что 37-й год – это когда данный мерзавец сидит. То есть возрождается трактовка «37 года» не как необоснованных репрессий, а как такого положения дел, когда «сажают быстро» и сажают в основном «начальство».

И даже тот факт, что тот же самый пресловутый 1937 год был осужден самим Сталиным в 1938 году, будет встречать уже и еще более далеко идущую реакцию: «Иосиф Виссарионович вообще слишком добрый и либеральный человек был. Слишком многих прощал. Детей врагов велел не преследовать. Вот потому что всякие Горбачевы и Ельцины выжили и страну погубили. Теперь кто-то покруче нужен».

Самое парадоксальное, что эту вызревающую в обществе и в определенных условиях могущую обернуться страшными последствиями реакцию и зреющий запрос общества на кровь, выращивают и рождают именно использующие описанную в начале статьи технологию адвокаты, «правозащитники», «детоталитаристы» и антисталинисты.

Путин однажды высказал очень верное положение: «Закон должен иметь моральную основу, если он ее не имеет – он не будет действовать».
По идее, главное требование к суду – «Суд скорый и справедливый». Если он тянется долго – он лишается доверия. Если он расходится с представлениями о справедливости - он воспринимается как заведомо неправый.

Какая разница, воровал Сердюков, или не воровал, если он, по мнению общества, должен сидеть? А вот почему общество полагает, что он должен сидеть – это уже более сложный вопрос. «Потому что достал».

Вообще, действительно, общество волнует не столько то, воровал он или нет, а то, что своими «реформами» он вызывал негодование армии, которое передалось остальным. А дальше уже выбор власти: или завоевать и сохранять расположение общества, или начинать вызывать раздражение к себе. Точнее – углублять уже имеющееся раздражение.

В конце 70-х гг. во вполне просоветских низах общества ходил анекдот: «Почему в стране дефицит бобриковых шапок? – Потому что бобриков каждый год отстреливают, а начальство с 37-ого года не стреляли». Анекдот тогда был абсолютно просоветский и прокоммунистический. Но Советская власть и компартия не поняли ожиданий и настроений общества – и спустя десятилетие перестали существовать.

Любая власть и любая политическая система должны охранять свою легитимность. В частности, сохраняя и оберегая восприятие себя, как справедливых. И должны выбирать, что важнее – общественное впечатление о своей справедливости, или благополучие тех из своей среды, кто такое впечатление разрушает. И что важнее: то, что такие аллергены как будто бы «свои», или то, что они наносят власти ущерб, подрывая ее авторитет в глазах общества.

Нынешней власти нужно просто решить, что для нее полезнее: Сердюков на свободе и Ливанов в кресле министра, или они оба в тюрьме. В противном случае она сама будет растить в обществе мечту о новом «37 годе». И готовить почву для того, кто пообещает эту мечту воплотить.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Черняховский
km.ru

Комментарии /17

13:3411-02-2013
2
да мы уже давно мечтаем
что бы как при товарище Сталине всех кровопийц трудового народа на Колыму в столыпинских вагонах

13:5311-02-2013
 
горожанин
Человек занимающий высокий пост-это прежде всего, ответственный человек. Ответственность-это необходимость терпеть ущерб в случае не выполнения взятых на себя обязательств. Создаётся впечатление, что большинство высоких начальников действуют по правилу: "получил власть-воспользуйся ей в личных интересах". И очень редкими становятся исключения из этого правила. А личный ущерб за подобную безответственность ой как не хочется нести. Про мораль, совесть, честь, если вы заметили уже ни кто, и не где не упоминает. Финиш.

13:5311-02-2013
 
123
Потому, что они дубы и два слова связать не могут. Как ранее за них писали доклады, а они как попки их пытались прочитать заикаясь, так и сейчас привозят бумажки написаные грамотными людьми.

14:0311-02-2013
 
Читатель
только слепой не видит, что "сердюковщина" - это органическая часть системы

14:1111-02-2013
 
мужик
Что далеко ходить! У меня была расписка вора, но тот заявил, что она сфальсифицирована. На этом основании следователь отказал в возбуждении. Никакой графологияечско

14:1211-02-2013
 
мужик
й экспертизы не проводил, поверил на слово.

14:2711-02-2013
 
а ты подай в суд на следователямужик
й экспертизы не проводил, поверил на слово.

к ногтю ушлепка

16:3111-02-2013
 
Шеф
Да унтеру давно уже на.рать на общество, на народ. Купается во власти, самолюбуется. Всё у него хорошо, правильным , мол, путём идём, товарищи!

16:3211-02-2013
 
Читатель
Просто убивает такая несправедливость в нашей стране.Простого человека за сотню рублей посадят по-полной,причем быстро-не разбираясь.А такому зажратому поросенку как Сердюков, за ворованые милиарды ничего не будет.Потому,что нет никакого правосудия,есть только много денег.Противно смотреть на этих уродов!

16:3511-02-2013
 
работяга
Пусть лучше 37г. и начинать с верхов, тряхнешь "вершки" повалятся и "корешки" ну и народ успокоится (может быть)

17:1711-02-2013
 
Читатель
37 год начнется с крестьян и рабочих , судить и пытать то будут теже , сейчас теже полицаи что воруют и насилуют как раз мечатют о сталине , ведь при нем не было свободной прессы , повесил убийство на первого попавшегося и доволен жизнью

18:2711-02-2013
 
Читательработяга
Пусть лучше 37г. и начинать с верхов, тряхнешь "вершки" повалятся и "корешки" ну и народ успокоится (может быть)

уверен, что на тебя донос соседи не напишут?

18:2811-02-2013
 
Читатель
и в солнечный Магадан!

19:0811-02-2013
 
работяга
Пусть пишут но только после чистки верхов и их корешей

19:3611-02-2013
 
дался вам этот 37-й и т. сталкинЧитатель
37 год начнется с крестьян и рабочих , судить и пытать то будут теже , сейчас теже полицаи что воруют и насилуют как раз мечатют о сталине , ведь при нем не было свободной прессы , повесил убийство на первого попавшегося и доволен жизнью

и при нем крали и злоупотребляли служебным в свою пользу по черному, гадили под себя жидко и вонюче - страшились гнева сталкинского и все равно крали, но верные (хоть и вороватые) лизоблюды - всякие кагановичи-молотовы-маленковы свиномордые таки держались у власти - у корыта с гособеспечением от пуза, с льготами высшей номенклатуры, с дозволенным этой номенклатуре беззаконием в отношении любых других - простых граждан. если внимательно посмотрите на современное положение дел в России, то увидите, что практически ничего не изменилось - для простых граждан. а вот для номенклатурных воров - вместо гулагов и расстрелов - условное наказание, хоть ты миллиарды своруй.

учтите, г-да ностальгирующие по 37-му и сталкину, гулаг и расстрел - "по все строгости...." будет только для вас убогих, а для номенклатурных господ-товарисчей - и тут льгота выйдет - как вот сердюкову сейчас, шувалову ранее и еще уйме коррупционеров высшего номенклатурного пошиба

21:0211-02-2013
 
Читатель
руководствуясь революционной совестью и пролетарским сознанием?

20:0116-02-2013
 
Читатель
Любая революция призывала к справедливости, но ни одна ее не добивалась.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире