Дни безопасности в Новокузнецком районе

Дни безопасности в Новокузнецком районе

Местные новостиБезопасность
Пожарные посетили дома селян Бунгурской сельской территории

В народе говорят, что для достижения намеченной цели любые средства и приемы хороши! Особенно если это касается коллективной и личной безопасности людей, защиты их имущества. Примерно так или почти так можно сказать о профилактических мероприятиях инспекторов отдела надзорной деятельности (ОНД) Новокузнецкого района и бойцов дежурных подразделений ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области».

Организовывая совместные акции, операции или рейды со специалистами районного отдела по делам ГО и ЧС, пожарные стараются разнообразить свой «арсенал» профилактических приемов доведения до населения мер безопасности в быту с огнем, электричеством и газом. Сейчас в селах Новокузнецкого района проходят Дни безопасности. Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области уже нанесли визиты жителям сел Сидорово, Атаманово, Загорск и Бунгур.

- Культуру безопасности жизнедеятельности, как и культуру пития на селе, - говорит начальник отдела надзорной деятельности Новокузнецкого района Александр Алексейчев, подполковник внутренней службы, - очень сложно привить людям, большую часть сознательной жизни прожившим с мыслью, что о них позаботится государство…

Это участники Дня безопасности поняли в конце прошлой недели, 8 февраля 2013г., посетив дома селян на Бунгурской сельской территории. Неоштукатуренные отопительные печи и трубы, неизолированные скрутки проводов и ветхая изоляция, самодельные обогревательные электроприборы, ввод в жилое помещение электрических проводов без изоляционного «гусака» прямо по сгораемым конструкциям… Список грубейших нарушений правил пожарной безопасности можно бы продолжить, но цель сотрудников спасательного ведомства не в выявлении хозяйских «просчетов» и неминуемом наказании, а в совместном поиске рационального решения по устранению замечаний. Ведь как сказал глава администрации Бунгурской сельской территории Александр Жуков: «Штрафами нарушителей не запугаешь! У них все равно денег на это нет! Нужно просто подсказать, подтолкнуть их к действию…».

Вот и членов дружины юных пожарных (ДЮП) Загорской общеобразовательной школы решили привлечь к профилактической работе в жилом секторе: может стыдно станет, что замечания делают и учат их дети! Мальчишки и девчонки заранее нарисовали красками и гуашью листовки, набрали на компьютере и распечатали для Дня безопасности памятки по правилам пожарной безопасности. Под руководством бойцов дежурного караула ПЧ-15 ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области», инспекторов ОНД и учителей они обошли прилегающие к школе дома. Пообщались с жильцами, расклеили на информационных досках свою наглядную агитацию. Кто-то на это посмотрел с ехидной усмешкой, кто-то улыбнулся по-доброму и еще задал пару-другую вопросов «дюповцам», посоветовался с ними, как себя вести в той или иной чрезвычайной ситуации…

Новокузнецкие пожарные с уверенностью говорят, что в вопросах обеспечения коллективной и личной безопасности любые средства и приемы хороши! Верьте им на слово…


Фото /2

1
2
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"
Фото пресс-службы

всего: 1392 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: