Предупредите стариков о мошенниках и сами не попадитесь на обман!

Предупредите стариков о мошенниках и сами не попадитесь на обман!

Местные новостиУВД
Полиция Новокузнецка сообщает об участившихся фактах телефонного мошенничества, жертвами которого чуть ли не ежедневно становятся горожане.

Уважаемые граждане! Обращаем ваше внимание на участившиеся факты телефонного мошенничества, жертвами которого чуть ли не ежедневно становятся жители нашего города. Злоумышленники не устают изобретать все новые схемы обмана абонентов. В качестве жертв чаще всего выбирают пенсионеров, пожилых людей. Именно эта категория граждан наиболее доверчива и уязвима. Расскажем об основных способах обмана, при помощи которых телефонные мошенники наживаются на доверчивых гражданах.

Для обмана преступники используют распространенные схемы мошенничества. Эти схемы известны как сотрудникам полиции, так и пострадавшим. Но все равно находятся доверчивые люди, которые отдают неизвестным свои сбережения. Поэтому полицейские в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой проявлять осторожность и внимательность при поступлении SMS - сообщений и телефонных звонков, в которых Вас просят перевезти или отдать кому-либо деньги, оплатить неожиданный выигрыш, произвести операции с вашей банковской картой.

«Я в беде»

Мошенник представляется другом вашего родственника, сотрудником милиции, врачом «Скорой помощи» или даже самим пострадавшим и взволнованным голосом сообщает, что с ним случилась беда (попал в аварию, сбил человека). У пострадавшего сломался телефон и приходится звонить с чужого. Для решения проблемы необходима крупная денежная сумма, которую следует передать курьеру или купить телефонные карты и продиктовать их секретный код. Некоторые абоненты, особенно люди пенсионного возраста, передают деньги, потому что уверены, что пострадал кто-то из их близких людей.

«Ложный приз»

На мобильный телефон абонента звонит лжеведущий известной радиостанции и поздравляет с выигрышем ценного приза. Чтобы получить приз необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию. Дозвонившись, человек узнает, что он выиграл телефон и для его немедленного подключения нужно просто купить карту оплаты и сообщить ее код ди-джею. Заплатив деньги и придя за подарком, человек узнает, что на радиостанции никто подобного конкурса не проводил и долгожданного подарка он не получит, а с купленной карты деньги уже переведены на счет мошенников.

«Блокировка банковской карты»

На мобильный телефон приходит сообщение о том, что банковская карта заблокирована. В sms-сообщении указан номер телефона службы экономической безопасности банка. По указанному номеру отвечает «представитель банка» и обещает помочь в решении проблемы. Для этого необходимо дойти до ближайшего банкомата, вставить банковскую карту и набрать pin-код карты. После этого ввести под диктовку комбинацию цифр. После подобных процедур «сотрудник банка» отключается, а со счета пропадают все деньги. Как не стать жертвой мобильных мошенников? В первую очередь, — не паникуйте! Задайте собеседнику как можно больше вопросов: пусть назовет свое и ваше имя, где и кем он работает. Если человек начнет сомневаться, то знайте – вы разговариваете с мошенником. Постарайтесь любым способом связаться с близким человеком, о котором идет речь.

Подобный случай мошенничества с банковской картой зарегистрирован сотрудниками Управления МВД России по г. Новокузнецку 11 февраля 2013 г. В 08:00 на телефон жительницы Новокузнецка 1956 года рождения поступило SMS–сообщение с информацией о том, что её банковская карта заблокирована. Для разблокирования карты женщине предлагалось перезвонить по номеру указанному в сообщении. Пенсионерка немедленно перезвонила в по указанному номеру. Ей ответил мужчина, который представившись сотрудником банка, посоветовал ей разблокировать карту самостоятельно. Для этого новокузнечанке было необходимо ставить карту в банкомат и произвести ряд последовательных операций. Быстро подойдя к банкомату, женщина перезвонила «сотруднику банка» и под его руководствам произвела несколько операций. После проведения последней операции разговор внезапно прервался и при последующем наборе номера мужчина уже не отвечал. Проверив свой расчетный счет, женщина обнаружила, что с карты было списано более 73 тысяч рублей. Поняв, что стала жертвой мошенничества, новокузнечанка обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Помните, для того, чтобы выиграть конкурс, в нем надо участвовать. Позвоните на радиостанцию и уточните, проводится ли акция, о которой вам сообщили неизвестные. Получив сообщение с текстом, что банковская карта заблокирована, не спешите звонить на указанный номер: лучше самостоятельно сходите в банк, где оформляли накопительный счёт, или позвоните по городскому номеру. Никому и ни под каким предлогом не сообщайте защитный pin-код своей банковской карты. Комбинация этих цифр — тайна даже для сотрудников банка. Помните, банковская карта блокируется только по инициативе её держателя (например, если утеряна) или если pin-код введён трижды неправильно. Но и в первом и во втором случаях сообщение о том, что карта заблокирована, не поступает на сотовый номер.

Если в семье имеются пожилые люди, расскажите им о возможных способах обмана, ведь как известно, предупрежден – значит вооружен. Если на улице незнакомец попросил у вас сотовый телефон, чтобы сделать «один звонок», не торопитесь выполнять его просьбу. Возможно, что это грабитель, который пытается завладеть вашим имуществом. Берегите себя и своих близких!

Телефон доверия Управления МВД России по г. Новокузнецк: 780-322

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Управления МВД России по г. Новокузнецку
ИА "Город Nовостей"

всего: 4425 / сегодня: 1

Комментарии /30

11:4513-02-2013
 
бесполезняк!
я пытался по осени вразумить тёщу - услышал о себе много "хорошего".
для пенсов "авторитет" это в первую очередь они сами, во вторую очередь - мошенники - "представительные мужчины"..
а родственники (по их глубокому убеждению) хотят их (пенсов) обобрать, вышвырнуть из квартиры и оставить подыхать на морозе.

11:5413-02-2013
 
Пострадавшая от пострадавшей от мошенников --> бесполезняк!
Ага, а у меня бабушка мужа такая, тоже ничего слушать не хочет, все "без вас" знает, иногда прям бесит - на такую чушь попадается!!!

11:5513-02-2013
3
для Бесполезняк!
а ты когда в её квартире находишься меньше глазами квадратуру меряй и слюни из рта вытирай (она то это видит)

11:5513-02-2013
 
Lex
Я с тобой согласна. Очень с ними сложно.

11:5713-02-2013
 
Натмашьбесполезняк!
я пытался по осени вразумить тёщу - услышал о себе много "хорошего".
для пенсов "авторитет" это в первую очередь они сами, во вторую очередь - мошенники - "представительные мужчины"..
а родственники (по их глубокому убеждению) хотят их (пенсов) обобрать, вышвырнуть из квартиры и оставить подыхать на морозе.

да о чем говорить? Мне даже мама родная в таких случаях не доверяет, зато всему, что по телевизору рекламируют - верит одно пугает - неужто мы когда постареем такие же будем наивные?

12:0013-02-2013
 
Читатель
ага! и с зубопротезированием такая же история! прочитала в Кузнечике и понесла денюжку! и говорит -там же обещали сделать как нужно мне,,,,

12:0313-02-2013
2
задрот ты и шутки у тебя петросянцевые!для Бесполезняк!
а ты когда в её квартире находишься меньше глазами квадратуру меряй и слюни из рта вытирай (она то это видит)

у тёщи хрущёвка двушка, у нас трёшка на Ермакова 96 м.кв.!
вот даром не нужна мне её жилплощадь!!!!

12:0613-02-2013
1
Галя
А в последнее время еще лохов разводят сообщениями - "бросила мужу 200 рублей на телефон, ошиблась номером, переведите, пожайлуйста на мой"!

12:0613-02-2013
1
для Бесполезняк ну почему задрот сразу..хотя шутка петросянская )
квартира на берегу Оби в Сибе есть и на ермакова 2 штуки

12:1113-02-2013
1
ну так шути аккуратнее! за человека проканаешь )))для Бесполезняк ну почему задрот сразу..хотя шутка петросянская )
квартира на берегу Оби в Сибе есть и на ермакова 2 штуки

на Ермакова продавать не думаешь?
если в кирпичных домах (не в монолите), то мне интересно.

12:1913-02-2013
 
Шпили-вилли
Хорошая статья, надо бы только ее по телеку в малахове показать, тогда пенсы поверят точно

12:2313-02-2013
1
Челентанону так шути аккуратнее! за человека проканаешь )))
на Ермакова продавать не думаешь?
если в кирпичных домах (не в монолите), то мне интересно.

Есть у меня на ермакова,1 квартирка на продажу.122 кв.м. с ремонтом

12:2813-02-2013
1
где посмотреть?Челентано
Есть у меня на ермакова,1 квартирка на продажу.122 кв.м. с ремонтом

фото надо.

12:3213-02-2013
1
Челентаногде посмотреть?
фото надо.

Зачем фото,в живую можно глянуть если интерес есть,токо прайс не бросовый

12:3213-02-2013
 
Блондинка
у меня как-то нет таких проблем...мои родители в каких-то неоднозначных ситуациях всегда звонят, спрашивают, да и другие родственники...

12:3213-02-2013
1
девЧушка
Вот молодец мой папа от мобильника отказался и деньги получает на сберкнижку-ему точно такие обманки не грозят

12:3313-02-2013
 
Риэлтер
не на том сайте словились товарищи, вы еще на русдтп про хаты пишите...

12:4313-02-2013
 
Читатель
Я тоже такую СМС получала 4 января с номера 8 9084010726, про блокировку карты VISA. Но эта карта есть только у мужа. Просто не стала реагировать.

12:5513-02-2013
 
Крисс 007
Зачем квартиры вам, продам пресс гидравлический, пришлите мне на телефон 12 тыс рублей.

12:5813-02-2013
 
SMS
Без лоха и жизнь плоха...

13:1513-02-2013
 
Читатель
А почему в статье нет про посадки?! Или полицаю могут только предупреждать?

13:2213-02-2013
1
Дед Пихто
Есть пару квартирок в Майами (Флорида) + домик с бассейном(там же) navalny.livejournal.com/771665.html

13:4013-02-2013
1
для Деда ИМХО
ну и чем в Пиндосии заниматься? аа хотя можно слать такие смски тем же пиндосам-пенсам

13:4313-02-2013
 
БлондинкаSMS
Без лоха и жизнь плоха...

14:3013-02-2013
 
Читатель
Получала смс про блокировку карты, набрала предложенный номер телефона с городского, ответила мне "служба технической поддержки")))) На мои настойчивые просьбы назвать номер заблокированной карты и банк, в котором она открыта, в ответ прозвучало "сообщение было отправлено ошибочно, у вас всё в порядке" Тётя-телепат оказалась - по номеру городского телефона, с которого я звонила, определила, что именно мне сообщение было отправлено ошибочно и всё у меня в порядке! Так что не бойтесь валить их вопросами, пусть сначала попробуют угадать номер вашей карты, уроды

14:5713-02-2013
 
БлондинкаЧитатель
Получала смс про блокировку карты, набрала предложенный номер телефона с городского, ответила мне "служба технической поддержки")))) На мои настойчивые просьбы назвать номер заблокированной карты и банк, в котором она открыта, в ответ прозвучало "сообщение было отправлено ошибочно, у вас всё в порядке" Тётя-телепат оказалась - по номеру городского телефона, с которого я звонила, определила, что именно мне сообщение было отправлено ошибочно и всё у меня в порядке! Так что не бойтесь валить их вопросами, пусть сначала попробуют угадать номер вашей карты, уроды

14:30, Вы подавили ее волю своей настойчивостью и у нее открылись новые возможности

15:1113-02-2013
 
бабушка
почему то наши бабки жадные до денег, просто так ничего не бывает, смотрят ведь разные передачи , судный день и так далее, ну зачем они верят этим мошенникам? вроде все уже не такие и глупые, на фига этим бабушкам какие то выигрыши, живи спокойно и не суйся никуда, я хотя и бабка но не такая дура чтоб меня мошенники надурили, никогда не пущу никого в дом, если не вызывала и если одна, часто всякие тут ходят ну и открывать дверь всем подряд и особенно верить в разные сглазы и порчи? бабки, будьте умнее и не жмотьтесь не надо нам уже никаки выиигрышей, слушайте лучше своих детей и внучат

15:2813-02-2013
 
Водила
Получил SMS-ку: "Ваша карта заблокирована..." - и т.д. и т.п. Пошел к полицаям, рядом с РОВД был как раз. Думаю: чем быстрее - тем лучше. Заявление приняли, даже зарегистрировали (наверное, чтобы изобразить видимость бурной деятельности). А через несколько дней получил письмо:
"... принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления."
Козлы драные, я вас что, просил уголовное возбуждать?! Дедушек и бабушек, продолжающих жить при советской власти жалко стало. Координаты цели передал - накрывайт. По площади или точечно - уже ваше дело.
По долгу службы имел дело с РЭР и РЭБ. Теперь понял, что "Управление К" - одни понты для распила бабла полицаями. И вообще... Пик, пик, пик, пик, пик, пик, пик, ...........

18:5013-02-2013
 
Детка
Мне тоже бабушка рассказывала, что ей такое пришло смс, только вот она давно на пенсии, и карты у нее никогда не было. Сразу поняла, что мошенники. А вообще у каждого банка свой номер, с которого смс-ки мобильного банка приходят. У меня сбер - там номер 900. А разве так не понятно, если номер "левый"

13:2519-03-2013
 
марина
я вчера попалась почти.но когда она начала спрашивать в каком банке ваша карта и т.д я поняла что это развод.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости