"Какого *** в России у всех камеры в тачках?". Челябинские водители, снявшие метеорит на видео, поразили американцев

"Какого *** в России у всех камеры в тачках?". Челябинские водители, снявшие метеорит на видео, поразили американцев

В стране и миреВ мире
Любовь российских автолюбителей к видеорегистраторам зачастую вызывает искреннее непонимание на Западе, где тем не менее всегда бурей эмоций отвечают на появление очередного ролика про "сумасшедших русских" и их не менее сумасшедшие дороги.

Прибытие на Урал метеорита помимо развлекательной и страховой неожиданно выявило еще одну функцию этого автомобильного устройства - научную. Именно из салонов машин были сделаны наиболее интересные записи мчащегося над Челябинском небесного тела. Они же позволяют специалистам - при желании - изучить не только метеорит, но и нравы российских автовладельцев.

Космическое явление столкнулось с технологическими и социоисторическими условиями жизни в России, пишет The New Yorker в статье, посвященной привычке россиян прикреплять к лобовому стеклу маленькую черную записывающую коробочку. Русских понять можно, великодушно замечает издание: в России на дорогах людям угрожают опасности - "безумные пробки" и "территории беззакония", населенные "полицейскими, имеющими привычку вымогать, и разъяренными водителями, которые жаждут разбить вам лицо", - а в суде без видеозаписи доказать что-то сложно.

Но видеозаписи метеора - особенные, приходит к выводу автор статьи Элиф Батуман. "Наблюдая уникальнейшее и по-настоящему страшное природное явление, кто-то неспешно ругался, кто-то вообще промолчал, кто-то флегматично слушал рекламу пиццы и ограничился лаконичным (и не всегда цензурным. - Прим.NEWSru.com) комментарием", - приводит наблюдения журналиста Inopressa.

"Русские неподражаемы! Если бы такая штука взорвалась у нас, все бы об****ли штаны", - гласит комментарий некоего американца к одному из роликов про метеорит. "Вот такие русские суровые. По ним метеорит бьет, а они смеются", - то ли хвалит, то ли сомневается в психической устойчивости россиян его соотечественник. "Тем временем в России..." - копии видео под таким заголовком пополняют коллекцию популярного интернет-мема.

Российский специалист в области интернет-проектов Игорь Зуев на своей странице в Facebook делится наблюдениями за реакцией американцев на видео из Челябинска: "Комментарии американцев о вчерашнем метеорите: "Какого *** в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?", "Почему все охре***ое всегда происходит в России?". Самое крутое: "Русские записали падение метеорита с х** знает скольких ракурсов, а у американцев нет записи, как ср***й самолет падает на Пентагон".

Справедливости ради заметим, что видеозаписи метеорита сделали и некоторые жители Казахстана, над которым небесное тело начало свое движение к земле. Пример - ролик, сделанный водителем в Костанайской области.

Вот, правда, хладнокровие суровых челябинских водителей поражает - некоторые, судя по видео в Сети, даже корректировали маршрут для продолжения отслеживания движения метеорита. А выдержка большинства из них позволила СМИ опубликовать ролики в интернете без купюр - на заднем плане тихо, никакой матерщины. Чего, к сожалению, не скажешь об уральских пешеходах, снимавших метеорит на камеры мобильных телефонов. Эти записи, многие из которых сделаны молодыми людьми и подростками, в силу юношеского максимализма не способными сдерживать эмоции в моменты стресса, широкой публике не показать.

Однако тем, кто все же подобные записи просмотрит со звуком, удастся испытать ни много ни мало гордость за отчизну, полагает обозреватель "Коммерсанта FM" Наталья Осипова. "Свидетели в один голос описывают наблюдаемое явление как "фигню", которая прилетела с неба. Фиксируют некоторую навязчивость и агрессивность объекта, называя его "гребучие рога". Находят причинно-следственную связь - "это, злюка, солнце гребучее", - не вполне точно, зато соблюдая приличия, цитирует журналист. - И все наблюдатели отмечают, что они окосели и продолжают окосевать... Да что говорить, если начальник Уральского регионального центра МЧС Юрий Нарышкин так и заявил: "Бум, глядь, и все".

"Уникальное природное явление навечно вписано в историю науки нашими простыми словами, - отмечает журналист, называя мат "сокровищницей народного языка". - Он понятен в Калининграде, в Грозном, в Махачкале, в Москве, в Челябинске, в Казани. Уверена, пока стоит вавилонская башня русского мата, мы - единая нация, которой не страшны угрозы, даже из космоса".

Видео /3

Your browser/device does not support JavaScript

Your browser/device does not support JavaScript

Your browser/device does not support JavaScript



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /22

10:0319-02-2013
 
Читатель
прикольная новость
посмеялся ))

10:1619-02-2013
 
EXE
А чего нам - Русским, караул то орать? метеорит еще что по сравнению что ранее бывало )))

10:2519-02-2013
 
Читатель
А чего нам бояться, мы и так в аду живём.

10:3219-02-2013
 
Читатель
пусть в гости приезжают- есть чему удивляться!

10:4019-02-2013
 
Читатель
На западе кстати говоря нельзя производить запись людей без их ведома, особенно действия полиции.

10:4719-02-2013
 
Читатель
И то правда. Метеорит нас не обманет. Сказал упаду, так и упадет. И он не будет продлевать свое падение раз 5 (не то что слова чиновников).

11:1019-02-2013
 
Читатель
ну да.была у них передача 911. горит, люди в доме из за решеток оконных руки тянут ,хэлп, мол.прохожие и оператор молятся вместе с ними.на заднем плане грузовик с лебедкой.но нет, ждут спасателй жиденькую решеточку с окна снять.а на метеорит только брюс ихний кидаться может

11:1819-02-2013
 
Капитан Очевидность
Когда на Пентагон падал самолет, мобильные устройства с функцией видеозаписи не были так распространены.

11:2119-02-2013
 
КоляYeti
А нам чаво? Наши "правители" приучили большую часть населения выживать в таких условиях, что остальные в др. странах и не представляют.

11:2719-02-2013
 
10:40
это какой такой запад описываеш

11:5819-02-2013
 
Какого *** в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?
закон жизни

13:1019-02-2013
 
Читатель
Больше нечем гордиться, как только матом ?

13:4419-02-2013
 
Эти съемки беценны для астрономии...
Они еще во все учебники естествознания попадут.

Кстати, видеосъемка из салона машин распространена во всем мире. Это уже русские журналисты сочинили, про то что для американцев это странно. Ту же аварию конкорда тоже же сняли на камеру, при том когда у нас камеры были у единиц.

www.youtube.com/watch?v=kMsfWw_ws0Y

16:5819-02-2013
 
Ха
Да, русские-суровый народ - а русские Челябинцы втройне

19:3019-02-2013
 
Читатель
Это миф, что русские полагаются на заботу государства, мы как никто другой знаем, что выживание в условиях правления режима коррупционеров проблема лично каждого, поэтому и ставят регистраторы, чтобы ткнуть фактом в рыло очередного мздоимца.

20:2919-02-2013
 
Читатель
А то что америкосы в трейлерах живут, их это не удивляет?

21:2019-02-2013
 
ЧитательЧитатель
А то что америкосы в трейлерах живут, их это не удивляет?

а то что русские в 21 веке в бараках без крыши и воды живут , тебя это не удивляет?

22:2619-02-2013
 
111Читатель
А чего нам бояться, мы и так в аду живём.

В аду говоришь живешь?

Слетай в предгорный Китай, или в бомжачью Индию, Иран, или нет, лучше в Нигерию, Эфиопию, Анголу.

Как вернешься, напиши еще разок про ад.

00:2220-02-2013
 
Читатель
В америке слышен лишь примитивный "о май гад!"

14:4820-02-2013
 
Читатель
Нецезурная брань является ни чем иным, как оскорблением человеческого достоинства.
За оскорбление предусмотрена, как уголовная ответственность(ст.130 УК РФ), так и гражданско-правовая(гл.8 ГК РФ).

14:4920-02-2013
 
Читатель
извините за ошибку. Нецензурная

14:4002-03-2013
 
Ёксель Ёпсель
Жеваный крот - они оскорбили человеческое достоинство метеорита. Больше он в Челяпинск не прилетит А вообще жаль что не в Москву попало

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире