Минздрав предлагает россиянам есть меньше мяса

Минздрав предлагает россиянам есть меньше мяса

В стране и миреВ стране
Вредную жирную пищу заменят рыбой из северных морей.

В потребляемой пище должно быть максимально ограничено количество жиров животного происхождения при увеличении в рационе доли рыбы преимущественно холодных морей. Такие рекомендации для россиян подготовил Минздрав РФ к правительственному совещанию по здравоохранению (копия документа есть у «Известий»).

Как отмечают представители министерства в этом документе, максимальный вклад в здоровье населения вносит здоровый образ жизни. Кроме перенесения акцентов с мяса на рыбу высказываются и другие рекомендации. Суточный рацион человека должен включать не менее пяти порций овощей и фруктов. Количество соли в пище не должно превышать 8 г в сутки. Следует ограничить поступление в организм трансизомеров жирных кислот - главным образом с твердыми маргаринами и жирной пищей.

Как разъяснили «Известиям» эксперты по рыбной промышленности, упоминание именно холодных морей в рекомендациях Минздрава вполне оправданно. Чем холоднее море, тем жирнее рыба. И значит, в ней больше содержится омега-кислот, полезных для профилактики болезней сердца и сосудов. Продвижение рыбы - направление для России неновое. Росрыболовство озаботилось этим еще шесть лет назад.

- За это время потребление рыбы в стране увеличилось практически в два раза - с 12 до 21 кг на душу населения в год. Мы приблизились к Японии, где потребляют по 29 кг. Считаем, что это не предел, - рассказал руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. - Кстати, в США этот показатель составляет всего 6,8 кг.

Потребление рыбы в России уже сегодня укладывается в норму Минздрава - 18-20 кг на человека в год, а на Камчатке оно и вовсе доходит до 30 кг. В Рыбном союзе (объединение рыбоперерабатывающих и торговых предприятий) опасаются, что в случае еще большего роста потребления цена на этот продукт в России возрастет. Этого можно не допустить, выращивая рыбу искусственно.

- В мире примерно половина потребляемой рыбы - искусственно выращенная, а в России на искусственное разведение приходится всего 3%. Если учесть, что мировое потребление рыбы в последние 10 лет увеличилось на 30%, искусственное выращивание следует стимулировать, особенно в России, - прокомментировал исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

Представители молочной отрасли поддерживают пропаганду потребления рыбы, но не за счет сокращения потребления животных жиров.

- По статистике, россияне потребляют почти в два раза меньше молочных продуктов, чем в Европе: у нас - 240 л на человека в год, а у европейцев - около 400 л. Между тем у молочного жира есть определенные полезные свойства, которых нет у других жиров, в том числе у рыбьего. При этом в молочном белке содержатся аминокислоты, которые способствуют расщеплению жира. Не случайно молочная пища - главный компонент детского питания, - считает председатель правления национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко.

По мнению Даниленко, увеличивать потребление рыбы надо, но не ущемляя другие отрасли. Следует информировать о пользе рыбы, не утверждая, что другие жиры - это плохо.

В Мясном совете Единого экономического пространства признают, что в России сложилась культура потребления, противоречащая современным требованиям по питанию.

- Но производители не заинтересованы выпускать диетический продукт, потому что жир стоит в 3-4 раза дешевле, чем постное мясо. И потребителю следует смотреть на упаковке продукта содержание жира и белка, - прокомментировал президент Мясного совета Единого экономического пространства Мушег Мамиконян.

Мамиконян отметил, что в последние 12 лет в России потребление мяса постоянно растет. В Москве сейчас такие же среднестатистические показатели, как и в Европе, - около 80 кг на человека в год, что восполняет белковые потребности населения. Но в целом по России показатель около 65 кг, его следует увеличить.

Представители научной сферы подтвердили: существуют исследования, подтверждающие, что употребление рыбы полезнее, чем мяса. Но, по мнению врачей, для организма необходимы и животные жиры в достаточном количестве, особенно в холодное время года.

- Жиры вообще и животные жиры в частности - источник энергии и материал для строительства организма. В широтах с длительными холодами особенно полезно сливочное масло. Но только то, у которого срок хранения - 5-7 дней: натуральное, без консервантов и стабилизаторов. Что касается жирной рыбы холодных морей, то она, несомненно, полезна. Но рыбий жир моментально окисляется, и единственный способ воспользоваться его богатствами - быстрое замораживание рыбы, - прокомментировала иммунолог, аллерголог, диетолог клиники доктора Волкова Марина Мейлицева.

По словам Мейлицевой, легкоплавкие животные жиры - сливочное масло, барсучий и нутряной жир - очень полезны для органов дыхания. Они служат топливом для обогрева холодного воздуха. Поэтому при бронхитах и пневмониях их применяют как вспомогательные лечебные средства, а в повседневной жизни - как профилактические.

Врач-гастроэнтеролог НИИ физико-химической медицины ФМБА России Павел Масякин рассказал, что потребление животных жиров повышают в крови уровень холестерина, но и не все растительные жиры одинаково полезны. Например, пальмовое масло подобно животным продуктам содержит преимущественно насыщенные жиры.

Минздрав комментарий не предоставил. В пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец сообщили, что для разработки мер по изменению структуры питания потребуется согласование с заинтересованными ведомствами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Марина Кирпичевская
izvestia.ru

всего: 1318 / сегодня: 1

Комментарии /7

10:1920-02-2013
 
Мария-Антуанетта
Не хватает денег на мясо — ешьте пирожки с ливером»

10:2220-02-2013
1
Читатель
а цену на рыбу повысьте еще процентов на 30! и жрите ее всем минздравом!!!

10:5520-02-2013
 
Читатель
а кемской области -0,29 кг на чел., а в целом по стране 21 кг. КТО съел мою рыбу?

11:4020-02-2013
 
Читатель
где это в магазине продается сливочное масло со сроком годности 5-7 дней?

12:3920-02-2013
 
онищенко
курение вредно- поднять цены!

мясо вредно- поднять цены!

12:4120-02-2013
 
112
дана установка. Меньше есть пить и реже дышать И за все на свете больше платить Все молчат-значит довольны

10:2721-02-2013
 
1024
Надо есть больше риса, чтобы разрез глаз постепенно приближался к разрезу глаз монголоидной расы, для того чтобы потом было легче раствориться в толпе.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире