Делягин: взбесившиеся принтеры пустили России кровь

Делягин: взбесившиеся принтеры пустили России кровь

В стране и миреВ стране
В январе вступил в силу Закон «О донорстве крови и ее компонентов», под предлогом «развития благотворительности» отменивший выплату денег и предоставление усиленного питания донорам.

Закон был принят Госдумой, несмотря на протесты врачебного сообщества и общественности, и подписан Путиным.

По имеющимся данным, только в Санкт-Петербурге за первую же неделю действия закона число доноров сократилось на 30%. Аналогичная ситуация, насколько можно судить, во многих других регионах (в частности, в Ленинградской области).

Как официально заявил заместитель мэра Москвы по социальному развитию Леонид Печатников, до вступления Закона о донорстве в силу платное донорство давало Москве примерно половину цельной крови, 94% плазмы крови и почти 100% тромбоцитов. Насколько можно понять, его уничтожение может создать масштабный дефицит крови даже в столице.

Пропагандистские заявления о том, что, мол, сдача крови за деньги носит аморальный и едва ли не преступный характер, лишь подтверждает тот факт, что значительная часть «оффшорной аристократии», управляя Россией, давно уже живет вне ее и не интересуется ее реальной жизнью.

Народ страны, в которой бюджет и корпорации буквально захлебываются от денег, а дети правящей тусовки «сходят с ума, потому что им нечего больше хотеть», искусственно удерживается коррупционной «оффшорной аристократией» в бедности. Несмотря на все улучшения последних лет, социальная структура остается удручающей: доля россиян с уровнем потребления среднего класса (их текущих доходов достаточно для покупки без займов или траты сбережений товаров длительного пользования, но не автомобиля), по данным центра Левады, составляет лишь 19%.

80% населения, даже если его большинство искренне считает себя «средним классом», на деле относится к бедным: 9% нищие (текущих доходов не хватает даже на еду), 22% находятся в пограничной зоне между нищетой и бедностью (хватает на еду, но не на одежду), 49% - обычные бедные по меркам развитых стран (текущих доходов хватает на еду и одежду, но не товары длительного пользования).

Призывать этих людей к оказанию благотворительности и бесплатной сдаче крови – беспримерный цинизм, который ставит под угрозу жизнь в прямом смысле слова каждого жителя России.

Значительную часть (в ряде мест – более половины) доноров составляют студенты. Медведев не видит ничего плохого в том, что они, получая мизерную стипендию, обрекаются на изматывающие подработки, - однако желающие учиться по-настоящему студенты из бедных семей (ибо настоящая учеба, а не «отбывание номера», требует времени) часто просто вынуждены получать деньги за сдачу крови.

Особенно обидно, что донорство было одной из немногих сфер общественной жизни, в которой в последние годы удалось добиться действительно значительного улучшения. Причина этого неизвестна: может быть, близкий какому-то компрадору человек умер от отсутствия крови нужной группы, может быть, в ком-то просто проснулась совесть или на какой-то пост случайно попал профессионал – важен результат: с середины 2011 года оплата доноров резко возросла и достигла, в зависимости от категории и характера сдачи, от 3,8 до более чем 5 тысяч рублей за одну кровесдачу. До этого в Москве плата составляла чуть более тысячи, а уже в Подмосковье – и вовсе 500 рублей.

Столь резкое увеличение расходов позволило существенно улучшить ситуацию с донорской кровью и спасти огромное количество жизней.

Вероятно, это оказалось неприемлемым для правящей бюрократии в целом.

Приводимый в качестве примера Дагестан, где денег донорам, по сообщениям, не платили в принципе, и тем не менее доноры сдают 17 тонн крови в год, представляется скверным примером. Достаточно сравнить сбор крови 3-миллионного (без малого) Дагестана с ее потреблением 5-миллионным Санкт-Петербургом (50 тонн).

Получается, что на одного жителя Дагестана (в котором, между прочим, идет едва ли не война, что повышает потребление крови) приходится 5,7 граммов донорской крови, в то время как на жителя мирной «второй столицы» почти в два раза больше – 10 граммов.

При этом, если рассказать питерцам, что у них все в порядке, они, скорее всего, страшно удивятся и расскажут много трагических историй о вынужденной сдаче крови родными пострадавших и лихорадочных (и не всегда успешных) поисках крови редких групп. Перемежающийся дефицит и ситуативная нехватка крови были, насколько можно судить, даже в лучшие времена в Москве.

Таким образом, бесплатная сдача крови в Дагестане, насколько можно судить, всего лишь прикрывает собой недостаточное для защиты здоровья граждан развитие службы переливания крови, - повторюсь, в условиях фактически идущей «мятежевойны».

Ни трудность транспортного сообщения с удаленными аулами, ни религиозные традиции, ни даже безобразия, безнаказанно чинимые кавказкой молодежью на территории остальной России, не могут быть оправданием ущерба, наносимого общественному здоровью.

Регионы пытаются «исправить положение» за свой счет: в Санкт-Петербурге сохранили оплату для кадровых доноров, в Москве, напротив, сообщили о сохранении оплаты для первичных доноров. Однако в целом, по сообщениям врачей, ситуация существенно ухудшилась даже в Москве.

По сообщениям, многим врачам больниц, в отличие от московского вице-мэра, запрещается говорить о последствиях Закона о донорстве.

И это понятно: впереди – тихая катастрофа сродни «тихой эмиграции»: массовые смерти от нехватки крови и возрождение ее черного рынка, которое приведет к усиленному распространению таких смертельных болезней, как СПИД, гепатит B и C.

Принятие и последовательная реализация преступного закона – закономерный результат политики правящей тусовки по изгнанию профессионалов из государства и замену их на все готовыми и ничего ни в чем не смыслящими ворами и карьеристами.

Профессионалы мешают воровать и потому страшно неудобны для коррупционной власти, занимающейся разграблением советского наследства и превращением биомассы (по праздникам именуемой населением) в личные богатства. С другой стороны, профессионалы социальной сферы не приемлют социальный геноцид, по сути дела, проводимый находящимися у экономической власти либеральными фундаменталистами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Михаил Делягин
svpressa.ru

Комментарии /7

14:3525-02-2013
 
Читатель
то ли еще будет ой ой ой (с)

14:3925-02-2013
 
НИКОЛА
С каждым разом все интересней!!

14:4125-02-2013
 
Читатель
вровь убирают, чтобы ускорить процесс вымирания, для освобождения территории

17:0925-02-2013
 
анна
план даллеса в действии 111

09:5326-02-2013
 
Читатель
Кровь из-за границы :валюта, откат, распил.

13:5326-02-2013
 
Читатель
Какая правильная статья!

21:4926-02-2013
 
111
делается с одной целью - можно сспокойно воровать денеги на "сухом пайке". если донору раньше нужно было платить твердую сумму из бюджета, то сегодня они тупо через своего "поставщика-куманька" воруют денажки.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире