Вслед за депутатами свои кресла потеряют члены Совета Федерации

Вслед за депутатами свои кресла потеряют члены Совета Федерации

В стране и миреПолитика
В Совфеде ждут ухода трех сенаторов в марте из-за недвижимости зарубежом.

Оставить свои посты в ближайшее время могут еще три сенатора и два депутата. Среди кандидатов на вылет источники в Совете Федерации называют Михаила Маргелова (сенатор от Псковской области), Владислава Третьяка (депутат от "Единой России") и Алексея Чепу (депутат от "Справедливой России").

Решение принято после того, как блогеры опубликовали информацию о наличии у всех троих незадекларированной недвижимости. Квартиру в Майами обнаружили у депутата от «Справедливой России» Алексея Чепы (по его версии, квартира не указана в делкарации, так как куплена в кредит и формально принадлежит банку), а также у сенатора Михаила Маргелова (он опровергает) и депутата от «Единой России» Владислава Третьяка.

Член комиссии Совета федерации по контролю за доходами Евгений Тарло подтвердил "Известиям", что в верхней палате парламента готовятся сложить свои полномочия несколько сенаторов.

- Фамилии я назвать не могу. Думаю, что это произойдет в течение 2-3 недель, месяца в крайнем случае, - подчеркнул Тарло.

В Кремле заявили, что ни для кого из чиновников нет преференций.

- Если есть недвижимость, и ее не задекларировали, то человек либо уходит, либо отвечает перед законом, - сказал собеседник в администрации президента. - Ни для кого нет особых привелегий.

От Михаила Маргелова, Владислава Третьяка и Алексея Чепы комментариев получить не удалось.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что
должность сенатора многие бизнесмены воспринимают как приложение к должности в компании.

- Если заниматься поиском недвижимости серьезно, придется «вычистить» многих. Скорее всего, дело ограничится какими-то отдельными показательными акциями, - говорит политолог.

- Вполне возможно, будут образцово-показательные случаи лишения полномочий, - согласен ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

С начала года три депутата "Единой России" уже добровольно сложили с себя полномочия - Василий Толстопятов, Анатолий Ломакин и Владимир Пехтин. Последний покинул Госдуму из-за незадекларированной квартиры в Майами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

11:4026-02-2013
 
О как!
А они среди простых граждан ищут иностранных агентов!
Оказывает вон где агенты влияния засели!

10:1627-02-2013
 
Читатель
опа...и Маргелов тут! . Оказывается Ливию этот деятель не просто так сдавал...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире