Минобороны отказалось от легендарной гаубицы Д-30

Минобороны отказалось от легендарной гаубицы Д-30

В стране и миреВ стране
Оружие, участвовавшее во многих войнах современности, будет заменено на чуть более современные пушки.

Минобороны окончательно отказалось от знаменитой 122-мм гаубицы Д-30, которая стоит на вооружении многих стран мира с 1960-х годов, воевала в большинстве современных конфликтов и используется для церемониального полуденного выстрела в Санкт-Петербурге. Разговоры о снятии этой пушки с вооружения велись с начала 2000-х, однако решение было принято только сейчас, когда исправных орудий в войсках почти не осталось.

В Главном ракетно-артиллерийском управлении (ГРАУ) Минобороны «Известиям» сообщили, что Сергей Шойгу распорядился передать все имеющиеся в бригадах Сухопутных войск Д-30 на базы хранения до конца 2013 года. Взамен войска получат буксируемый вариант самоходной гаубицы «Мста» или самоходные артустановки «Акация» калибра 152 мм, которые тоже выпускаются давно, с 1970-1980 годов. Д-30 останутся только в Воздушно-десантных войсках и одной из десантно-штурмовых бригад Южного военного округа.

- Производство Д-30 прекращено в начале 1990-х годов, а оставшиеся в войсках орудия сильно изношены, требуют капитального ремонта и восстановления. Проще их списать и перейти на единый артиллерийский калибр 152 мм, - заявил «Известиям» представитель ГРАУ.

Он пояснил, что 122-мм снаряд слабее, чем 152-мм, и этот фактор не может компенсировать более высокая кучность огня «Мста» и 2С3 «Акация». В современных условиях на поле боя много бронированных и хорошо защищенных целей, против которых требуется большой калибр.

- При стрельбе прямой наводкой 152-мм снаряд с первого попадания разрушает долговременные укрепления и жилые дома, а 122-мм пушке нужно несколько выстрелов, - добавил офицер-артиллерист.

Большинство иностранных армий давно перешло на калибр 155 мм. Например, США недавно приняли на вооружение буксируемую, а также транспортируемую вертолетом гаубицу М-777. Новые пушки данного калибра есть у Израиля, Франции, Великобритании и других.

Однако в войсках считают, что Д-30 рано списывать в утиль, так как у нее есть неоспоримое преимущество - высокая транспортабельность, в том числе на внешней подвеске вертолета Ми-8. Гаубицу легко десантировать с парашютом, а вот «Мсту» невозможно.

- Д-30 весит 3,2 т, «Мста-Б» - более семи. Грузоподъемность Ми-8 на внешней подвеске до 3,5 т. Подцепил гаубицу, и вперед, - сказал «Известиям» офицер Воздушно-десантных войск.

Его коллега-артиллерист из Южного военного округа тоже уверен, что отказ от Д-30 преждевременный.

- В нашем округе есть первая так называемая легкая бригада - 56-я десантно-штурмовая. Вместо БМП и БТР она оснащена грузовиками, бронеавтомобилями и колесными вездеходами, а личный состав действует в пешем строю. Для этой бригады мы оставили Д-30. Кстати, ее минус становится плюсом: снаряды легче и занимают меньше места в грузовиках снабжения, чем 152-мм, - рассказал артиллерист.

Эксперт по современным вооруженным конфликтам Вячеслав Целуйко пояснил изданию, что кучность боя у Д-30 одна из самых высоких в истории Вооруженных сил.

- Снаряды 122 мм, конечно, слабее 152 мм, но ведь для них тоже есть адекватные задачи. Во многих ситуациях выгоднее с точки зрения снабжения применять 122-мм орудия. Например, если на решение одной задачи надо три грузовика 122-мм снарядов или четыре 152-мм. Лучше, конечно, выбрать первое, - говорит эксперт.

По его мнению, Д-30 это пушка легких сил - ВДВ и отдельных десантно-штурмовых бригад, а мотострелковым бригадам они не нужны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1197 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:1727-02-2013
 
1316
"Вместо БМП и БТР она оснащена грузовиками, бронеавтомобилями и колесными вездеходами, а личный состав действует в пешем строю"...... А из оружия у солдат САПЕРНЫЕ ЛОПАТЫ И ШТЫК- НОЖИ?

13:3227-02-2013
 
Читатель
Ну и что? перевооружать нужно. еще бы плакались что сорокопятку сняли с вооружения

15:5027-02-2013
 
333
Не жаль было бы Д-30, да на более современные надежды нет, и кучность хуже и весят больше и надежность после первого выстрела падает до уровня плинтуса.

10:5328-02-2013
 
Читатель
да Д30 тоже дерьмо еще то в ремонтах стоит постоянно. надо на нормальные израильские образцы переходить

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире