Парламентарии-прогульщики: трудовая дисциплина в парламенте отсутствует до сих пор

Парламентарии-прогульщики: трудовая дисциплина в парламенте отсутствует до сих пор

В стране и миреПолитика
Почему народные избранники продолжают прогуливать работу? Похоже, борьба за депутатскую дисциплину в России будет такой же долгой, как и борьба с коррупцией.

Из года в год мы пишем, как депутаты манкируют своими обязанностями. В №№ 45 и 47 за 2012 г. «АиФ» опубликовал фотографии, сделанные в зале заседаний нижней палаты. На снимках было хорошо видно, что в рабочее время многие кресла и чуть ли не целые ряды пустуют. Какие неотложные дела заставили думцев забыть о законах? Почему дисциплина хромает даже после того, как Думе на это указали в Кремле? «Печально, когда смотришь на пустые места. Мандат даётся народом, его надо выполнять с честью», - заявил ещё в 2010 г. тогдашний президент Д. Медведев. Злостным прогульщикам он предложил «гулять где-нибудь в другом месте». Но шло время, сменился состав Думы, а воз депутатского разгильдяйства - и ныне там. Что и доказали напечатанные нами снимки.

В конце прошлого года мы обратились с запросом к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Почему депутатский корпус хронически страдает «недержанием» своих членов на рабочих местах? Беспокоит ли это руководство палаты? Спикер отреагировал, его ответ мы полностью опубликовали в № 3 за 2013 г. Напомним лишь основные доводы. «Депутат может не прийти в зал по уважительным причинам - от командировки до болезни, - указал председатель Думы. - Но о каждом таком случае мои коллеги информируют заблаго­временно непосредственно меня и лидера своей фракции». Отсутствие депутатов на работе спикер назвал «скорее исключением».

Сколько может быть исключений - 10, 20, 50? А если из 450 человек в зале отсутствуют больше половины - тогда надо признать исключением тех, кто всё-таки вышел на работу? Но С. Нарышкин настаивал: «Депутатская трудовая дисциплина в текущем созыве в целом удовлетворительна. Говорю - в целом, потому что в отличие от стороннего наблюдателя имею возможность оценить ситуацию не только по «картинке» из зала пленарных заседаний. Тем более что в «час голосования» он ощутимо заполняется».

Что ж, мы решили воспользоваться подсказкой спикера и дважды, 12 и 13 февраля, приходили посмотреть на зал заседаний именно в такой «час голосования» - после 17.00. Насколько ощутимо он наполнился - читатель может судить сам, взглянув на свежие фото. По нашим подсчётам, в зале было около 200 депутатов. А голосовали, если верить цифрам на табло, более 440 человек. Расхождение объяснимо: оставшиеся энергично жмут кнопки «за себя и за того парня». И не беда, что как раз в те дни принимали важнейшие для страны законы (например, об ограничении курения табака). И присутствующие, и отсутствующие  (а это, заметим справедливости ради, не только «единороссы», у некоторых оппозиционных фракций «сачкующих» даже больше) исправно получают зарплату. Почти 170 тыс. рублей в месяц со всеми доплатами (подробнее о депутатских благах и доходах - см. № 8 за 2013 г.). Из нашего с вами народного кармана.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виталий Цепляев
aif.ru

Комментарии /5

18:0427-02-2013
 
чист
сократить до 200 и нет проблем

18:5427-02-2013
 
Читатель
Им положено. Богема!

19:0527-02-2013
 
Читатель
Одного оставить - кнопки жать. Эффект будет тот же.

20:1227-02-2013
 
Читатель
прогулял - уволить! Есть соответствующая статья в КЗОТе

21:5027-02-2013
 
Депутат
Всё началось со школы. Прогулял разок, а потом понеслось...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире