Новокузнецкие пожары «на колёсах»

Новокузнецкие пожары «на колёсах»

Местные новостиБезопасность
21 автомобиль сгорел в Новокузнецке с начала года.

За самый короткий месяц в году - февраль (2013 год) дежурные караулы Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны совершили около 220 выездов на тревожные звонки новокузнечан. 23 из них - на возгорания в гаражные кооперативы, индивидуальные гаражи и на тушение горящих транспортных средств. При всей расторопности и профессионализме бойцов службы «01» неконтролируемый огонь все же успел нанести ощутимые материальные потери новокузнецким автомобилистам: при пожарах с начала года уничтожен или частично поврежден 21 автомобиль, в том числе девять единиц транспортных средств за февраль…

«Лидерами» пожаров на колесах по праву можно считать владельцев «легковушек», проживающих в Центральном районе любимого города. На сегодня в оперативных сводках ПЧ-1 ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» числится семь автомобилей, подвергшихся огненным атакам. В основном, это иномарки, припаркованные во дворах жилых кварталов на ночь. Причины их возгораний кроются в нерадивом отношении их владельцев к электрическим и топливным системам авто. Не меньше безалаберных автолюбителей в Заводском и Куйбышевском районах - соответственно пять и три автомобиля. В остальных трех районах на 28 февраля сгорело по две иномарки. Возгорания, как гласит пожарная статистика, происходят, в основном, в моторных отсеках раритетов импортного автопрома (1995-2000г.г. выпуска). Об этом, а также о мерах предупреждения пожаров на «колесах» говорили в начале этой неделе с новокузнецкими автолюбителями, председателями гаражных кооперативов и представителями транспортных компаний бойцы дежурных подразделений куйбышевской и новоильинской пожарных частей. Причем пожарные ПЧ-5 в рамках операции «Пожары «на колесах»!» за час с небольшим успели провести профилактическую работу с владельцами гаражных боксов в кооперативах «Металлург-3», с сотрудниками СТО «Пять секунд» и двухъярусной автостоянки на ул.Чернышова, 7, а также раздать памятки с листовками на противопожарную тематику на автостоянках у супермаркетов «Солнышко», «Кора» и «Гастрономыч». Рекомендации бережного отношения к электрическим и топливным системам четырехколесных любимцев во избежание пожаров звучали из автомобиля с громкоговорящей установкой.

ПОЖАРНАЯ ОХРАНА ГОРОДА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ НОВОКУЗНЕЧАН:

Держите в исправном состоянии электрическую и топливную системы своего транспортного средства!

ПОМНИТЕ! Автомобиль – весьма неблагополучная конструкция в пожарном отношении. Топливо, масла  и обилие пластика соседствуют с электрическими цепями и нагретыми до высоких температур деталями. И эта горючая начинка способствует тому, что автомобиль выгорает стремительно, за несколько минут!

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ: Не подавайтесь панике! Если авто загорелось в пути следования, остановитесь и высадите пассажиров. Сообщите в пожарную охрану о происшествии и приступайте к ликвидации пожара. Если возгорание произошло в моторном отсеке, то приоткрыв слегка капот, направьте струю из огнетушителя под него. Сделать это нужно несколько раз. И лишь затем откройте моторный отсек и убедитесь в локализации пламени. Для борьбы с огнем необходимо имейте в автомобиле сертифицированный огнетушитель!

Телефоны экстренной помощи:

Оперативный дежурный ЕДДС - 321-515, 32-11-16

Единый номер спасения 112 с мобильного телефона

(при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карты телефона)

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 2151 / сегодня: 1

Комментарии /7

16:5828-02-2013
 
Читатель
так вот в чом причина, поджоги придумали те кто держит автоэлектрику а плохом состоянии

19:0128-02-2013
1
Пиранья
Эх,гораздо меньше бы сгорало машин,если бы автолюбители помогали друг другу. Как то ехал,перед мной загорелся авто,быстро остановился помог затушить,99% авто проехало мимо,останавливались только бывалые водилы на рабочих машинах

19:2228-02-2013
 
swag
Будет ли новость о сгоревшем сегодня в абашево автобусе?

19:2228-02-2013
 
swag
горел с 14:30 до 15:00

21:5428-02-2013
 
нигга
да !!! Интересует фото и видео, много граждан стояли и снимали на мобильные телефоны

07:5601-03-2013
 
Читатель
А я наоборот, неоднократно обращалась на сайт Администрации, при чем по разным вопросам в различных сферах...и каждый раз ответа ждала довольно долго...ничего конкретного и решения проблем не находилось

09:3401-03-2013
 
Читатель
автобус сгорел, потому что водила решил в карбюратор бензинчика из полторашечки плескануть...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости