Красные сосульки нависли над головами поморских метеорологов

Красные сосульки нависли над головами поморских метеорологов

В стране и миреВ стране
Сосульки необычного, красноватого цвета наблюдались в феврале при таянии снега на крышах домов на метеорологической станции М-3 "Окуловская" и в районах гидрометеорологических станций "Лешуконское" и "Пинега" в Архангельской области, сообщает сайт Севгидромета (Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды).

По данному факту сотрудниками ФГБУ "Северное УГМС" были отобраны пробы снега и сосулек. Предварительный анализ показал, что все окрашенные пробы имеют слабощелочную реакцию среды. Также в цветных образцах несколько повышено содержание гидрокарбонатов и ионов аммония по сравнению с пробами, отобранными на фоновых участках.

 Проведенный гидробиологический анализ показал отсутствие микроорганизмов во всех отобранных пробах. В ходе изучения проб под микроскопом обнаруживались остатки растительных волокон, а также минеральных частиц, типа сажи. Исследование проб продолжается, отмечается в сообщении.

 По сведениям "Аргументов и Фактов", подобные явления наблюдались в феврале в Шенкурском и Виноградовском районах Архангельской области, встревожив жителей северных деревень. Один из жителей деревни Корбала Шенкурского района, снег у дома которого вдруг окрасился в розовый цвет, собрал необычные осадки и привез в областное Агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области. Там мужчине пообещали сделать экспертизу, писало издание.

Версия: водоросли или химикаты

 "Обычно розовый снег встречается на ледниках, - приводит "АиФ" комментарий ведущего научного сотрудника Института экологических проблем Севера УрО РАН Станислава Игловского. - Там это происходит из-за водорослей. Благодаря некоторым условиям они начинают развиваться, окрашивая лед или снег. В данной ситуации также может быть две причины, по которым снег приобрел необычный снег. Либо это произошло из-за микроорганизмов, то есть водорослей. Либо это следствие химических загрязнений в атмосфере".

 В 2010 году сосульки с "кровавым" оттенком повисли на крышах в Ломоносовском округе области, сообщалось на сайте Севгидромета. Тогда мнения специалистов по поводу этого странного явления разошлись. В областном Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды возможной причиной назвали окисление железа или присутствие краски на старых крышах "деревяшек" (деревянных домов).

 А в лаборатории мониторинга загрязнения поверхностных вод и химического анализа атмосферных осадков ЦМС предположили, что причиной покраснения сосулек стало "какое-то локальное городское явление". Заодно там напомнили, что в свое время в Архангельске выпадал розовый снег, в котором позже были обнаружены соли марганца.

 Подобные явления неоднократно фиксировались в предыдущие годы в самых разных регионах страны. В марте 2010 года в Краснодарском и Ставропольском краях выпал цветной снег - розовый и коричневый. Тогда эксперты Гидрометцентра объяснили это наличием в осадках частиц пыли и песка, занесенных ветром из Северной Африки.

 В феврале 2007 года в столице Республике Алтай - Горно-Алтайске - выпал снег серого цвета. Специалисты Роспотребнадзора объясняли это "наличием мелкодисперсной земляной пыли" и успокаивали насчет радиационного фона.

 Ранее в том же году в пяти районах Омской области выпал оранжевый снег с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. Тогда же цветной снег выпал в Тюменской и Томской областях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1118 / сегодня: 1

Комментарии /3

13:4202-03-2013
2
Читатель
знамения конца света

20:2402-03-2013
 
Читатель
дурак

13:1603-03-2013
 
Читатель
аааа мы все умрем

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире