Жителям России запретят шуметь по утрам в выходные

Жителям России запретят шуметь по утрам в выходные

В стране и миреВ стране
Госдума хочет продлить время утренней тишины до 10:00.

Депутаты Госдумы решили обезопасить сон жителей России в выходные и праздничные дни, предложив продлить запрет на шум до 10 часов утра. Соответствующие поправки к закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» внес на рассмотрение парламента заместитель председателя комитета Государственной думы по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР).

Согласно действующему законодательству, ежедневный запрет на шум действует с 23:00 до 07:00. И если в будние дни для большинства людей эта проблема неактуальна (из-за необходимости рано просыпаться перед работой, походом в детский сад или на учебу), то в выходные и праздничные дни утренний шум вызывает массовое раздражение.

«В нерабочие дни миллионы граждан хотят подольше поспать, но действующие законы и нормы не могут гарантировать им утреннюю тишину. И таким правовым пробелом пользуются некоторые граждане, предпочитающие начать утро нерабочего дня с включения громкой музыки, передвижения мебели или ремонта квартиры», – отметил парламентарий.

Дегтярев предлагает продлить время утренней тишины в праздничные дни и выходные до 10:00. Запрет будет распространяться на громкий разговор, выкрики, пение, игру на музыкальных инструментах, использование строительных инструментов и звукопроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость.

Законодательством РФ уже предусмотрены штрафы за подобные нарушения. Согласно ст. 6.4 КоАП, для граждан размер штрафа составляет от 500 рублей до 1 тыс. рублей, на должностных лиц – от 1 до 2 тыс. рублей, для юрлиц – от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Эта же система штрафов будет применяться за нарушение режима отдыха граждан в субботу, воскресенье и праздники, отметил Дегтярев.

По словам депутата, даже незначительное повышение уровня шума в жилых кварталах, по информации Европейского регионального бюро ВОЗ, может вызвать легкие расстройства здоровья в виде нарушения сна. А недосып, в свою очередь, влечет за собой повышенную утомляемость, подавленное настроение, снижение производительности труда и риск развития неврозов.

По мнению автора инициативы, «законопроект направлен против бездельников, которые не работают и часто путают ночь и день, и неугомонных гастарбайтеров и их нанимателей».

Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» действует в РФ с 1999 года. Шум в ночное время отнесен к нарушению общественного порядка. По закону, уровень звука в ночное время в жилых комнатах не должен превышать 45 дБ.

Как сообщал «Новый Регион», в конце января заксобрание Санкт-Петербурга приняло в окончательном, третьем, чтении законопроект, прославившийся» на всю страну, как «закон о ночном топоте котов». Согласно утвержденным поправкам в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», крики, стоны, стук, топот котов, передвижение мебели и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, повлекут за собой предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан он составит от 500 рублей до 4 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Светлана Петрова
nr2.ru

всего: 1800 / сегодня: 1

Комментарии /5

10:2804-03-2013
1
Читатель
Может хоть что то дельное примут!!!

10:3404-03-2013
1
Читатель
Лучше бы запретили ночами шуметь и заставили ментов работать, а не просто зп получать! Самому решить проблему-нельзя, статья, менты решить-не хотят.

12:2904-03-2013
1
Читатель
Давно пора! Идиотов с перфораторами и сабуферами приструнить

13:1104-03-2013
1
Руслан
Заксобраниям и думе больше заняться то нечем, вот и принимают идиотские законы.

13:3605-03-2013
 
Читатель
Коты - не топайте, одевайте тапки!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире