Москва отстояла права чиновников ценой безвизового режима для всех граждан РФ

Москва отстояла права чиновников ценой безвизового режима для всех граждан РФ

В стране и миреПолитика
Упрощенный въезд в ЕС МИД РФ обещает только для госслужащих и руководства госкорпораций

Москва затянула переговоры с Евросоюзом по безвизовому режиму. Теперь «окончательное решение визового вопроса» представители МИД РФ обещают не раньше конца 2014 года. К сочинской Олимпиаде, которая пройдет в феврале следующего года, переговорщики опоздали. Причиной задержки стало требование Москвы о безвизовом въезде в страны ЕС для обладателей «служебных паспортов»: европейцы отказываются принимать эту странную категорию и сомневается, что выдача таких паспортов в РФ происходит законно. Число обладателей «служебного паспорта» магическим образом изменяется на переговорах от 15 до 120 тысяч и обратно. На этот раз чиновники пообещали, что все спорные моменты на переговорах позади и в ЕС согласились принимать 15 тысяч безвизовых чиновников из РФ. Впрочем, ровно год назад МИД объявлял то же самое. С тех пор были пропущены разумные сроки переговоров для проведения сочинской Олимпиады, а вопрос об упрощенном пересечении еврограниц всеми гражданами РФ сменился на особые права для особых граждан.

Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов объявил, что российские дипломаты не успеют договориться с ЕС о безвизовом режиме к сочинской Олимпиаде, которая пройдет в феврале 2014 года: «к концу 2014 года это нам по силам». По словам дипломата, на невозможность соблюдения таких сроков Москве указали и в ЕС: на саммите в Брюсселе европейские чиновники отметили, что к февралю 2014 года документ будет готов лишь наполовину, сообщает «Коммерсант».

По словам дипломата, поводом для задержки вновь встал вопрос о безвизовом режиме для десятков тысяч российских чиновников, обладателей «служебных паспортов». «Россия и Евросоюз договорились, что количество служебных паспортов не будет превышать 15 тысяч» – заявил Азимов, намекнув, что по этому вопросу удалось достичь успеха в переговорах. Тут стоит напомнить, что ровно год назад, в середине марта 2012 года, чиновники МИД заявляли тоже самое. В марте 2012 года «Ъ» писал, что «в Евросоюзе вызывает сомнения соблюдение порядка выдачи служебных паспортов российским чиновникам...Россия настаивает на включении в текст договора пункта об отмене виз для владельцев служебных паспортов. По официальным данным, общее их число в России составляет около 15 тысяч человек». В течение года после этого заявления цифра в 15 тысяч менялась в СМИ до сотен тысяч, затем – снова «сжалась» до исходной. Москва, как бы демонстрируя готовность к компромиссу, периодически предлагает отменить визы только для обладателей биометрических служебных паспортов, пожертвовав военнослужащими и служащими внутренних войск и МВД (80 тысяч) и административно-техническим персоналом торговых и дипломатических представительств (25 тысяч).

Речь идет о том, что со стороны Евросоюза и дипломатов отдельных европейских стран почти нет возражений против безвизового режима для граждан РФ – кроме двух принципиальных пунктов. Первый – это отмена Москвой «советских» и «тоталитарных» (как их называют на Западе) правил пребывания иностранцев на территории РФ. То есть – запрет пересекать границы регионов без разрешения МВД, сложности с таможенным оформлением транспортных средств – даже для транзитного путешествия итп.

Второй пункт, на котором уже много лет «спотыкаются» переговоры – требование Москвы, чтобы безвизовый режим был, прежде всего, введен не для всех граждан РФ, а для обладателей «служебных паспортов». «Синие паспорта» – это сугубо российское изобретение «для белых людей», они отличаются от общегражданских и дипломатических документов и используются для выезда за границу федеральных госслужащих , работников Центробанка и госкорпораций и членам их семей.

Для ЕС не является приоритетом облегчение визового режима для госслужащих, объявили в ответ в Брюсселе. Еврочиновники настаивают, что безвизовый режим следует вводить для всех категорий граждан, а если действовать избирательно, то пусть это будут «студенты, ученые, журналисты и бизнесмены». Именно эти люди, как считают в ЕС, играют важнейшую роль в укреплении связей между народами. «Мы надеялись в первую очередь облегчить жизнь рядовым гражданам, а не чиновникам и депутатам» (цитируется по публикации «Новой газеты»).

Кроме сомнений в адекватности выделения особой касты, в ЕС возражают против свободного въезда владельцев «синих паспортов» из-за сомнений в том, что в России соблюдается порядок выдачи подобных документов. На это представитель МИД РФ Азимов удивился: «Какое отношение имеют вопросы, связанные с нашей коррупцией, к визовому режиму?».

В Москве решили спорный момент особо, «по-российски». «Чтобы выйти из переговорного тупика», Москва сняла с повестки дня требования о безвизовом въезде в ЕС для всех граждан России. Вместо этого, дипломаты теперь «воюют» за упрощенный въезд в европейские страны только для чиновников – обладателей «служебных паспортов». «Чтобы выйти из этого тупика, российская сторона сделала компромиссное предложение – распространить этот режим только на обладателей биометрических служебных паспортов», – заявил представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

Пока российским дипломатам удалось «продавить» безвизовый въезд для «синепаспортных» с двумя странами: Германией и Люксембургом. Германия – ключевая страна, возражавшая против отмены виз для обладателей таких паспортов в рамках соглашения о либерализации визовых формальностей для всех категорий граждан,– сняла свои возражения. По одной из неофициальных версий, это была «дипломатическая подачка» Москве. В Берлине надеются, что если визовый режим с Германией будет значительно упрощен, «Россия перестанет форсировать процесс полной отмены виз».

В лагере скептиков помимо Германии были Австрия, Нидерланды, Швеция, Дания, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, а также Великобритания и Ирландия (не входящие в шенгенскую зону, но участвующие в принятии решений). В российском МИД надеются, что вслед за ФРГ возражения снимут Австрия и Нидерланды.

После уступок ФРГ и Люксембурга главный переговорщик от Евросоюза по визовому диалогу с Россией Стефано Мансервизи объявил, что дело «сдвинулось», но еще предстоит определить, на какие категории владельцев таких паспортов будет распространяться действие документа. «Процесс переговоров (по дальнейшему облегчению визового режима) затянул вопрос с держателями служебных паспортов. Мы спрашивали себя, насколько это действительно необходимо. Одновременно мы сейчас понимаем, что это справедливая просьба включить держателей этих паспортов в соглашение. В этом есть подвижки», цитируют «Ведомости» Мансервизи.

Относительно новых сроков введения безвизового режима для российских чиновников, и, в отдаленной перспективе – для всех граждан РФ, Мансервизи в очередной раз посоветовал МИД РФ не обещать точные сроки завершения переговоров. Впрочем, российским дипломатам не привыкать выдавать обещания, которым не суждено сбыться. Переговоры с ЕС ведутся уже почти 20 лет, а обещания отмены виз и предположительные сроки МИД и правительство РФ озвучивали с 2006 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

Комментарии /9

12:3213-03-2013
 
Читатель
Офанарели чтоли чинуши треклятые, мало им зарплат равную 100 средним по России, всевозможных льгот и поблажек, так еще и "синими" паспортами решили обзавестись, чтобы уж окончательно себя в знать голубых кровей возвести, а остальные так, под забором нагажены.. И не понятно, с фигали служебные визы, которе о идее нуэны лишь для решения каких-либо вопросов международных, распространяются на членов их семей, они туда по работе ездить должны а не возить свой выводок на экскурсии

12:5813-03-2013
 
Чуете, рабы, кто в рашке хозяин?
Нравится вам так существовать?
Продолжайте мычать и любить "СТАБИЛЬНОСТЬ"!

13:1213-03-2013
 
Читатель
Демократия ! Уже в открытую идет разделение людей на "черных" и "белых" во всем мире с рабством борются, но только в РФ оно процветает.

13:2213-03-2013
1
ликбез
> Демократия !

Сказано ведь в статье, особые синие паспорта - это СОВЕТСКОЕ наследие.

13:4613-03-2013
 
120 тыс чиновникам с служебными паспортами
Давайте до свидания и не возвращайтесь !!!!!!!

14:0013-03-2013
 
ликбез120 тыс чиновникам с служебными паспортами
Давайте до свидания и не возвращайтесь !!!!!!!

Да, кстати! Забавное замечание :)) Неужели действительно соотношение таково: 120 тыс. к 140 млн. ?
Получается, что патрициев в стране 0,08%

14:3213-03-2013
 
ЛукерьяЧуете, рабы, кто в рашке хозяин?
Нравится вам так существовать?
Продолжайте мычать и любить "СТАБИЛЬНОСТЬ"!

Чуем касатик, чуем.

14:3713-03-2013
 
Силантий
Ух.
Пора борща с сальцом навернуть.
А потом огурцом солёным хрустнуть под рюмашку.
В отпуск очередной, как второй день пошел, а через неделю с Иринкой к морю полетим.

13:4114-03-2013
 
zzzz
хорошо у европейцев мозги есть, и не пропустят эту шваль за корки.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире