«Креативный класс» нашел идеальных кандидатов в политическую элиту

«Креативный класс» нашел идеальных кандидатов в политическую элиту

В стране и миреВ стране
Политологи из Высшей школы экономики провели политопрос среди заключенных и удивились со всем прекраснодушием «интеллигенции» начала XX века: зеки все, как один, считают главным злом страны «коррумпированное начальство».

Удивительный уровень гражданского сознания, восхитились искатели. И тут же пришли в ужас – заключенные не знают, кто такие Ходорковский и Магнитский. Тогда исследователи решили, что нашли идеальный материал для строительства «светлого будущего», который нужно просвещать и обучать: «Мы ищем идеал, образец для подражания, тогда мы понимаем, куда идем и чему хотим соответствовать». Среди различных социальных групп «креативный класс» поставил на первое место зеков: «Рецидивисты...они такие пассионарные!», – мечтательно вздохнули исследователи.

Политологи из НИУ ВШЭ исследовали различные социальные группы, «пытаясь оценить уровень развития общества». Исследования, проведенные в среде депутатов и бомжей, дали удивительные результаты: «Самые патриотичные – депутаты и бездомные. Причем их ответы потрясающе схожи и по аргументации, и по фактологии. «Закрываешь титулы анкет – и даже сложно найти разницу» – рассказала в беседе с журналистами «Московских новостей» младший научный сотрудник Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ Анна Сорокина.

«Вера представителей социального дна в великодержавность России играет важную компенсаторную роль. Социально незащищенным людям хочется чувствовать сопричастность к большой и сильной стране, иначе вообще удавиться и не жить» – прокомментировала результаты исследования Валерия Касамара, директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ, завлабораторией политических исследований НИУ ВШЭ.

«Мы пытаемся оценить уровень развития общества. Если в обществе есть некая референтная группа как идеал, образец для подражания, тогда мы понимаем, куда идем и чему хотим соответствовать» – поясняют исследователи.

В поисках «идеала» исследователи не удовлетворились ни депутатами, ни бездомными: «Мы депутатов спрашивали, какой должна быть политическая элита и считают ли они себя политической элитой. И получили однозначный ответ: они и есть идеальная политическая элита. Вот так».

Пытались найти образец в студентах, которые всегда были опорой для левых идеологий всех времен и стран. Однако оказалось, что современные студенты не отличаются мечтательным инфантилизмом и не горят желанием жертвовать социализацией, будущими карьерным успехами и проч. ради сомнительных политических идеалов. Тогда исследователи объявили, что студенты не соответствуют их критериям «прогрессивности»: «Мы думали, что этой группой для подражания станут студенты ведущих вузов. Но оказалось, они так же заштампованы, как и их родители».

«Мы продолжаем поиски той социальной группы, которая была бы наименее заштампована, более критична, пассионарна» – объявили политологи ВШЭ. И вселенная откликнулась на ключевые слова «протест», «жулики» и «воры». Вселенная вообще охотно откликается на ключевые слова. Вдохновенные гуманитарии ВШЭ, как и их предшественники середины XIX и начала XX веков, обнаружили, что все заключенные с удовольствием и искренне выступают в оппозиции к действующей власти. И в равной степени не доверяют ни одному из политиков.

«В современной России существует беззаконие, так как с нынешними законами больше половины населения будет сидеть в тюрьме, а чиновники, которые грабят простых граждан, сидят у себя в кабинетах. Надо менять законы» – написал в одной из анкет 24-летний заключенный.

«Мы не ожидали такой степени откровенности и столь критического настроя по отношению к власти. Самый популярный ответ: никто из нынешних ее представителей на идеального не тянет» – поделились «открытием» исследователи.

Также их изумило, что заключенные-рецидивисты не ассоциируют себя с тем, кто преступает закон, для них все зло общества в «проворовавшемся начальстве». «При этом сами зэки вовсе не идентифицируют себя с теми, кто преступает закон. Один из опрошенных – вор-рецидивист, осужденный на долгий срок, – красноречиво рассуждал в своей анкете, как невыносимо жить в стране, в которой все – сверху донизу – воруют» – удивляется лаборантка ВШЭ.

Еще одним потрясением для исследователей стало то, что редицивисты, которые только что, в этой же анкете, продемонстрировали «высокий уровень критического мышления» и оппозиционность, не отозвались ключевыми для «креативного класса» паролями «Ходорковский» и «Магнитский». С этим фактом интеллигентные исследователи смириться не смогли. Списали это на «темноту» заключенных: «интернета в колонии нет». И на страх перед начальством: «Не хотели об этом писать – понятно, что все анкеты наверняка просматривала администрация колонии». Примеры из лагерной жизни середины XX века, когда уголовники принципиально дистанцировались от «политических» заключенных, исследователи в разговоре с журналистами не вспомнили.

«Мы тоже боялись, что получим набор штампованных ответов: наша власть самая лучшая, жить стало веселее. Но количество ненормативной лексики в адрес власти, органов правосудия, а также перечисление проблем самой колонии заставляют верить в то, что отвечали они свободно. Возможно, нам не отдали самые резкие высказывания, но и те анкеты, что мы получили, – очень интересный материал» – комментируют экспериментаторы.

«Через десять лет хотелось бы видеть страну с развитой демократией, твердой, справедливой законодательной базой и высоким уровнем жизни низшего класса» – получили они ответ от 25-летнего заключенного на вопрос «о будущем страны».

Самый любопытный и самый же предсказуемый ответ дали заключенные на вопрос «Кто для заключенных враги России?»: «Вертухаи и мусора».

«Это тем, кто живет в комфортных условиях, нужен некий мифический враг: сегодня Америка, вчера была Грузия. На кого из телика покажут – тот и враг. У людей, которые ежедневно борются за свое выживание, вполне конкретные враги. Дети улиц, кстати, называли врагами таджиков. «Почему?» – спрашиваем. «Потому что я здесь листовки раздавал, а сегодня таджика на мое место поставили». Идет борьба за работу, за кусок хлеба. Среди зэков то же самое. Им некогда думать о грозной Америке, а вот вертухай вполне может отнять сигареты, чай, посылку. Деньги отобрать. Зубы выбить. Враги также те, кто их за решетку засадил: следователи, прокуроры, судьи» – поясняют исследователи.

На прямой вопрос журналистки «МН», являются ли заключенные-рецидивисты «наименее заштампованными», «более критичными» и «пассионарными», представитель Высшей школы экономики ответила однозначно «да».

Поведенческие штампы определят поведение представителей любых идеологий. Значительное число консерваторов, особенно российского разлива, приходят в исступление от слов «секс-шоп» и «эротика», а те, кто числит себя «прогрессистами», снова, как и в начале XX века, видит идеал в деклассированных элементах. И обязательно попытается, перед тем как объявить «истинными представителями народа», просветить их относительно «настоящих врагов общества» и «кто такие Магнитский и Ходорковский».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

Комментарии /11

10:4618-03-2013
 
ликбез
> Примеры из лагерной жизни середины XX века, когда уголовники принципиально дистанцировались от «политических» заключенных

Политических стали отделять от уголовников только ПОСЛЕ войны, перемещали их в так называемые ОсобЛаги. Как КамышЛаг, например. Он же - ОсобЛаг № 10, это нынешний г. Междуреченск, где рабы использовались при строительстве шахт.

Но это (разделение) было не так долго. Сразу после 1917 г. и вплоть до 1949 г. (если мне память не изменят) политических наоборот специально селили с уголовниками, которые их с удовольствием и прессовали в угоду лагерному начальству. После смерти Сталина, насколько мне известно, практика совмещения уголовников с политическими продолжилась - разделяй и властвуй.

10:4718-03-2013
 
Читатель
а это что за зверёк такой-креативный класс?

10:4918-03-2013
 
ликбез
"креативный класс" - это несущая конструкция протеста. А "исследование" НИУ ВШЭ - попытка маргинализировать его (протест).

12:5918-03-2013
 
Читатель
Яблоко от яблони далеко не падает.

14:4918-03-2013
 
Кон-10-47
Креативный класс-это матерок такой.Как власть кого-то хочет обматерить-так обзывает всякими словечками.

15:2018-03-2013
 
Читатель
ещё года 3 назад всё это называли офисным планктоном.Но как только понадобились услуги,придумали более благовидное название,хотя суть от этого у данной "конструкции" не изменилась.

15:5318-03-2013
 
ликбез
Эта конструкция есть собирательный образ некоего среднего класса, и как её не обзови - хоть планктоном, хоть хомячками или бездельниками - но она есть и она недовольна. И с этой конструкцией приходиться считаться.

17:5218-03-2013
 
Читатель
эта кострукция ничего общего со средним классом не имеет,она просто высосана из палца,тобы в своё время подыграть самолюбию того самого планктона.А потому никто с этой конструкцией считаться и не собирается.

20:1018-03-2013
 
Читатель
ну с нашисткой массой тем более никто считаться не собирается

09:4019-03-2013
 
ликбез
> никто с этой конструкцией считаться и не собирается

Регулярные истерики "депутатов", оголтелая пропаганда на ТВ, репрессивные законы и посты проплаченных комментаторов в Сети доказывают обратное.

09:4219-03-2013
 
ликбез на 18-03-2013 15:20
> Но как только понадобились услуги...

О каких услугах речь и кому они понадобились? Изволите двинуть штампик про "госдеповские печеньки"?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире