Голод заставляет опасные бактерии отказаться от защиты против лекарств

Голод заставляет опасные бактерии отказаться от защиты против лекарств

В стране и миреВ мире
Американским ученым из Университета Райс удалось справиться с бактериальным штаммом, обладающим защитой против антибиотиков.

Они работали с бактериями P. aeruginosa и E. coli. Патогенам урезали приток питательных веществ и кислорода, что ослабило их защиту, передает Xinhua.

Эксперты наблюдали за 120 поколениями бактерий. В каждом случае в условиях голода организмы предпочитали переходить на режим экономии, а не пускать силы на развитие защиты от лекарств (резистентность обеспечивается за счет плазмид - дополнительных элементов, расположенные в клетках вне хромосом; это кольцевые или линейные молекулы ДНК).

В основу была положена следующая гипотеза: бактериям не нравится таскать с собой дополнительный "багаж". То есть они всегда откажутся от генов, которые не используются и даются им ценой больших энергозатрат. Теорию проверили на двух штаммах P. aeruginosa и E. coli. Ученые посадили их на "диету". В итоге без присутствия тетрациклина отмечалось значительное подавление резистентного плазмида. Хотя у E. Coli это происходило лишь частично.

А вот когда бактерии обрабатывали большой дозой антибиотика, включался механизм "избирательного давления". То есть оставались только самые сильные организмы, а слабые умирали. По сути, естественный природный процесс делает свое дело. Значит, опасные бактерии можно убрать из окружающей среды.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

17:0918-03-2013
 
Читатель
Что тут говорить ,,Голод спасёт,, РОССИЮ

18:0518-03-2013
 
Читатель
Да будет так! Ножом и вилкой роем мы себе могилу!

21:2118-03-2013
 
Читатель
Есть вредно

07:5619-03-2013
 
Читатель
Ща они там наэксперементируют...пандемию.

09:5319-03-2013
 
Читатель
Это те самые Coli????

11:0119-03-2013
 
Шпили-вилли
Очень интересно как они ин виво урежут приток питательных веществ и кислорода

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире