Кураев предложил отшлепать ремнем активистов «Божьей воли»

Кураев предложил отшлепать ремнем активистов «Божьей воли»

В стране и миреПерсона
Кураев предложил отшлепать ремнем активистов «Божьей воли»

Даже намек на агрессию, исходящий со стороны церковных людей, не привлекает к РПЦ, а напротив – отталкивает. Об этом заявил протодиакон Андрей Кураев, комментируя нападение православного движения «Божья Воля» на офис партии «Яблоко». Как известно, активисты ворвались в помещение, изъяли всю литературу и сожгли ее у вестибюля станции метро «Новокузнецкая». Впоследствии «Божья воля» выложила в интернет кадры «конфискации и сожжения макулатуры партии сатанистов и извращенцев».

«Неужели непонятно, что каждый раз, когда исходит хотя бы намек на агрессию со стороны церковных людей, это не привлекает к церкви симпатии, а скорее наоборот?» – спрашивает Кураев.

Ему лично скандальная история неприятна еще и тем, что лидер «Яблока» Григорий Явлинский – «человек, который является церковным политиком». Назначить его себе в главные враги, поясняет Кураев, само по себе «некая промашка».

«Т.е. как политик он, может быть, нецерковный человек – он все время четко разделяет свои религиозные убеждения и политическую деятельность. Но я знаю священника, у которого он исповедуется, к которому ходит в храм…» – рассказывает протодиакон.

Кроме того, в ряде документов партии он встречал «вполне добрые слова о православных ценностях, о сотрудничестве с церковью и т.д».

Особенно шокировало Кураева название организации, устроившей погром в офисе.

«Оказывается, что эта организация взяла себе название «Божья воля»! Т.е. за одно это уже надо пороть ремешком этих молодых людей! Если я так называю свою организацию, это претензия на то, что я святой, знаю Божью волю и свои рукосуйные акции я отождествляю с Божьей волей?! На языке церковном это называется «прелесть» (духовная прелесть – самообман, от ст.-слав. лесть – ложь, обман – прим. «НР»), – заявляет Кураев.

Протодиакон, в частности, рекомендует одному из участников акции Дмитрию Цорионову «курить меньше травки» и пройти «нормальный курс реабилитации от наркотической зависимости».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Евгения Жаркова
nr2.ru

Комментарии /8

11:0821-03-2013
2
Читатель
Кураев реально вменяемый чел. Нравится его лекции...

11:2621-03-2013
1
Думается мне,
что Гундяева скоро снимут. Не нужен власти такой, поуши в дрязгах.

11:3921-03-2013
1
Кон
Кому-тюрьма.Кому-ремня.Всем бы им курс реабилитации от зависимости!

13:5521-03-2013
 
Читатель
Ага кому двушечку а кому пальчиком погрозили

14:1821-03-2013
 
ЧитательЧитатель
Ага кому двушечку а кому пальчиком погрозили

Он был против что бы пусей сажали. Посмотри его лекции, интервью - говорю же реальный чел.!

16:4921-03-2013
 
Читатель
Это тот Кураев который предложил рождество с новым годом объеденить?

16:5521-03-2013
 
ЧитательЧитатель
Это тот Кураев который предложил рождество с новым годом объеденить?

Да

17:3221-03-2013
 
Читатель
Заметьте! Это предложили не эволюционисты-учёные, а представители церкви.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире