В регионах ищут «иностранных агентов»

В регионах ищут «иностранных агентов»

В стране и миреПолитика
Массовые проверки некоммерческих организаций, начатые властями в конце февраля, проводятся с целью выявить среди организаций «иностранных агентов».

Проверки НКО нацелены на «правовое регулирование» деятельности таких организаций, конечно, если будут найдены нарушения законодательства, передает «Интерфакс».

«В случае выявления нарушений законодательства РФ, в том числе требований ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты в части регулирования деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента» Минюст применяет установленные законом меры правового реагирования», – заявили в пресс-службе Министерства юстиций РФ, передает NEWsru.com.

По словам представителя министерства, предметом проверок является соответствие деятельности НКО уставным целям и законодательству РФ. «В ходе проверок исследуется деятельность некоммерческих организаций в рамках компетенции Минюста», – сказал источник в министерстве.

Напомним, что накануне были проведены проверки в таких НКО, как Amnesty International и движение «За права человека». Также стало известно, что еще несколько организаций подверглись проверке. В частности, правоохранители нагрянули в фонд «Общественный вердикт».

«Интересуют все направления, по которым мы работаем, – рассказал представитель «Общественного вердикта» Олег Новиков. – Смотрят документы – учредительные документы, договоры с адвокатами, изучают, как мы работаем с потерпевшими из Владивостока, смотрят наши издательские продукты». О действиях проверяющих Новиков сказал: «Претензий нет. Проверяющие ведут себя вежливо». «Общественный вердикт» специализируется на защите пострадавших от действий правоохранительных органов.

Еще одна организация, в которой прошли проверки, – самарские курсы французского языка «Альянс Франсез», сообщает «Радио Свобода». Уже неделю сотрудники налоговой и прокуратуры проверяют эту организацию, пытаясь выяснить, за чей счет проводятся фестивали по изучению французского языка. Также проверяется и налоговая отчетность общественной организации. По словам одного из студентов, проверяющие интересовались, с какой целью он стал изучать французский язык. Они намекнули: не для эмиграции ли во Францию?

«Альянс» в Самаре работает одиннадцать лет, был открыт лично президентом Жаком Шираком. Это культурно-лингвистическая региональная общественная организация, цель которой – распространять французский язык и культуру Франции в Самаре и Самарской области. Курсы работают при поддержке посольства Франции в России.

В Самаре раннее прошла проверка ассоциации в защиту прав избирателей «Голос». Также на прошлой неделе правоохранительные органы начали комплексную проверку правозащитного общества «Мемориал». А правозащитная организация «Щит и меч» из Чувашии отказалась предоставлять данные о себе, когда к ним пришли с проверкой.

В московском офисе «Мемориала» признались, что пока терпят проверки, но инициативу «Щита и меча» восприняли с интересом. «У нас только в РФ 50 структурных подразделений. Прокуроры нам сказали, что будут проверять по одному в день. Требуют даже доказательство того, что мы проводим семинары, так как нашли документы о покупке кофе и сушек для них», – сказали в пресс-службе «Мемориала».

«Проверки идут по всей стране. Это, действительно, можно оценивать как давление на гражданское общество. Скорее всего проверки связаны с пресловутым законом об иностранных агентах, хотя мы неоднократно подчеркивали, что политической деятельностью не занимаемся», – заявил Новиков из «Общественного вердикта».

Напомним, что по закону об НКО, российская некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом «иностранного агента» и подпадает под гораздо более жесткий финансовый и иной контроль со стороны государства. За неисполнение требований закона предусмотрена уголовная ответственность. Закон был принят в июле 2012 года, он вызвал не только протесты общественности, но и целый вал новых законодательных инициатив в русле ужесточения информационного поля.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире