Конюхов и Смирнов отправились на собаках в уникальную экспедицию

Конюхов и Смирнов отправились на собаках в уникальную экспедицию

В стране и миреПутешествия
Протяженность маршрута составляет около 4 тысяч километров от Северного полюса до южного берега Гренландии.

Русские путешественники Федор Конюхов и Виктор Смирнов отправились в полярную экспедицию с Северного полюса на собачьей упряжке, сообщает РИА Новости. Им предстоит преодолеть самый длинный из когда-либо пройденных арктический маршрут от Северного полюса до южного берега Гренландии, его протяженность составляет около 4 тысяч километров. «Встречайте нас. Бог даст, в августе увидимся», — сказал перед стартом Конюхов.

Перед стартом экспедиции Конюхов, иерей русской православной церкви, отслужил молебен в честь 1025-летия крещения Руси. На Северном полюсе также был установлен православный крест, который участники экспедиции привезли из Карелии. Через месяц он будет снят сотрудниками дрейфующей ледовой станции «Барнео» и возвращен в Россию, когда станция в этом году закончит работу.

Символический старт экспедиции был дан 3 апреля в поселке Матросы Пряжинского района Карелии. Пресс-служба администрации региона сообщает, что Конюхов и Смирнов осуществят переход на собаках, выращенных и обученных в Карелии. Экспедиция проходит под патронатом Российского географического общества и главы региона Александра Худилайнена. Подготовка экспедиции велась в течение прошлого и нынешнего года. Ее финансирование обеспечивают привлеченные спонсоры, которые выделили не только деньги, но и специальное оборудование, средства связи, а также снаряжение. Окончание похода запланировано на первые числа августа.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1189 / сегодня: 1

Комментарии /6

15:3808-04-2013
 
Читатель
Раньше один ходил,а тут с товарищем может переориентировался

16:0608-04-2013
 
Читатель
Наш зема - Виктор Смирнов

16:3808-04-2013
 
Пользователь,
Модеры исправьте , в заголовке Смирнов , в тексте Виктор Симонов

16:4308-04-2013
 
Читатель
А собачек то зачто, сами бы и пёрлись попы морозить

18:0808-04-2013
 
Ну
хорошего конца им..........

16:5209-04-2013
 
123
Устал сирота в монастыре сидеть. Интересно кто бабки постоянно в его прогулки впуливает?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире