Блогосфера: Поедет ли министр Мединский слушать любимый шансон на зону?

Блогосфера: Поедет ли министр Мединский слушать любимый шансон на зону?

В стране и миреПерсона
Официальное опровержение Минкульта РФ не убедило Рунет

Официальное опровержение министерства культуры РФ о том, что ведомство не оказывало поддержку фестивалю шансона не убедило Рунет. В блогосфере всё больше задаются вопросом: поедет ли министр Владимир Мединский слушать любимый шансон на зону? «Похоже, что министру культуры грозит лишение свободы за нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере (ст.285 ч.1 УК РФ)», – считает Дмитрий Фетисов.

По его мнению, поводом для возбуждения уголовного дела может стать отказ минкульта финансировать знаменитый ежегодный фестиваль симфонических оркестров мира, который в этом году оказался под угрозой отмены из-за странной позиции господина Мединского.

«Министерство финансов выделило на финансирование фестиваля 88,3 млн рублей ещё в прошлом году, что подтверждают специальные письма в самом Минфине и Минкульте. Любой журналист может позвонить туда и удостовериться, – обращает внимание Фетисов. – Ежегодное проведение «Фестиваля симфонических оркестров мира в рамках празднования Дня России предусмотрено распоряжением правительства Российской Федерации от 07.12.2006 N1690-р, которое обязывает министерство заблаговременно внести в бюджет расходы на проведение фестиваля».

Несмотря на всё вышеизложенное, пишет Фетисов, Министерство культуры под предлогом «низкого художественного уровня» фестиваля заявляет о том, что готово выделить только 10 млн рублей вместо положенных и необходимых 87 млн рублей и предлагает организаторам самостоятельно искать финансирование для Государственного праздника. Где остальные 77 миллионов, заложенные в бюджете на проведение фестиваля? Пошли на проведение фестиваля шансона? Где они «потерялись»? – задается вопросом Фетисов.

«То есть налицо – уголовное преступление. И будет министр слушать шансон в местах не столь отдаленных?» – отмечает он.

Примечательно, что ранее в интервью «Московскому комсомольцу» на неправомочное перераспределение бюджетных средств, которые предназначались на фестиваль симфонических оркестров, открыто намекала директор мероприятия Лолита Сильвиан.

Отвечая на вопрос о том, что финансирование фестиваля урезано из-за падения художественного уровня, Сильвиан сказала, что ранее «никогда претензий к художественному уровню от Минкульта не было».

«Претензия возникла тогда, когда стало понятно, что федеральные деньги, которые выделены на фестиваль, видимо, распределены уже другим образом. И чтобы хоть как-то это объяснить придумали падение художественного уровня. Это аргументация на уровне «сам дурак». Повторяю, это были деньги не из бюджета Минкульта, они шли целевым образом на фестиваль. И в этом году тоже. А Минкульт распорядился так, что фестиваль не вошел в сферу их интересов...» – сказала директор фестиваля симфонических оркестров.

При этом она обратила внимание, что провал нынешнего фестиваля отразится на культурном имидже России в глазах мировой общественности.

«В прошлом году мы привозили оркестры с американских континентов, и когда я заключала договора в посольствах, мне сказали, что, конечно, США – богатая страна, но даже у них такого фестиваля нет в национальный праздник, а у вас, в России есть. Значит, вы серьезные игроки на этом рынке... вот это дорого стоит. И это будет серьезной потерей», – отмечала Сильвиан.

Комментируя претензии о «падении уровня» фестиваля, в комментарии РИА «Новый Регион» Лолита Сильвиан сказала, что фестиваль никогда не позиционировал себя, таким образом как фестиваль лучших оркестров мира. «Фестиваль называется «симфонических оркестров мира» в смысле планета Земля и наша задача познакомить с праздником День России как можно больше стран и континентов, на сегодня это 18 стран и все континенты кроме Австралии», – отметила она и при этом добавила, что все государства делегируют лучшие свои оркестры на празднование Дня России.

В то же время, как подчеркнула Сильвиан, фестиваль имеет принцип неповторяемости, то есть один и тот же оркестр не приглашается в Москву, и в то же время несет в себе миссию поддержки региональных оркестров.

«Фестиваль имеет задачей, кроме всего прочего, привлекать внимание региональных властей к нуждам оркестров и внимание иностранных импресарио к нашим регионалам, три оркестра съездили на зарубежные гастроли, благодаря импресарио, которые их на Фестивале услышали. В Омске, Новосибирске, Ярославле, Белгороде, построены или вводятся в эксплуатацию новые концертные залы, эти оркестры были участниками Фестиваля, а музыканты Белгорода принимали участие в фестивале и именно после этого было принято решение о строительстве новой филармонии!» – сказала Сильвиан.

Как считают блогеры, публичное заявление в СМИ о нецелевом перераспределении средств, изначально предназначенных на фестиваль симфонических оркестров мира, может стать поводом для возбуждения уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств в отношении министра Мединского.

«Лично я считаю, что самым справедливым выходом из этого скандала может быть следующее: Мединский добровольно напишет явку с повинной и сядет за нецелевое расходование бюджетных средств; Минкульт во главе с новым министром публично признается перед российским и мировым сообществом, что чуть не сорвал данное имиджевое мероприятие и полностью финансирует фестиваль», – считает Фетисов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Екатерина Попова
nr2.ru

Комментарии /5

17:2909-04-2013
 
Читатель
надеюсь его отправат на калыму спацанами лес рубить мая родная мама

17:5909-04-2013
3
Читатель
не нувы чё барагозите фраир по понятием все замутил) кента нормальнаго на зону нахрен так жжжыыыть

18:5309-04-2013
 
Читатель
Нифига себе фестивальчик (пир во время чумы)..... а вы говорите в культуре зарплаты низкие, а с чего их платить, если тратим на привоз богатых америкосов, так же на ремонт дорог денег нет.

20:2809-04-2013
2
Читатель
Когда жиган Володя от культурки
Паа-йедет к пацанам тайгу валить,
Мы скажем: дяденька начальник - честный фрайер.
Паанты кончай, в натуре, колотить.

23:1209-04-2013
 
Шпили-вилли

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире