Эксперты-экономисты и Кудрин: обвинительный приговор по "делу Навального" окончательно подорвет доверие инвесторов к России

Эксперты-экономисты и Кудрин: обвинительный приговор по "делу Навального" окончательно подорвет доверие инвесторов к России

В стране и миреПолитика
"Инвестиционный климат" в которой, по мнению тех же экспертов, и так-то не ахти какой.

По мнению экс-министра финансов, решение суда по делу оппозиционера может повлиять на инвестиционный климат в России. Об этом он написал на своем сайте. Экономисты с Кудриным согласились, но каждый по-своем.

«В обвинительном заключении подвергаются сомнению основы рыночных отношений в России», написал экс-министр финансов на своем сайте. Дело Навального похоже на путешествие во времени, сравнил Кудрин: «как будто мы живем не в 13 году, а в условиях советской плановой экономики». По его мнению, решение суда может повлиять на инвестиционный климат в России.

Отчасти с Кудриным согласился директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко: «Я согласен с Алексеем Кудриным в том, что там подвергается основа, но не рыночной экономики, там подвергается основа здравого смысла, потому что получается, что даже разговор о бизнесе в России может стать уголовно наказуемым преступлением, что, в общем, выглядит достаточно странно. Но насчет того, что это подрывает инвестиции, мы подошли к такой стадии, что пожелать дальше некуда. Конечно, бывает и хуже — вот эта лишняя капля, потому что всем и так все понятно».

То, что дело Навального может негативно отразиться на инвестиционном климате, согласен вице-президент РСПП Игорь Юргенс: «Я полностью разделяю мнение о том, что дело Навального может очень серьезно отразиться в очередной раз на нашем инвестиционном климате. В отличие от прокуроров и тех, кто вел следствие, он-то все материалы показал, и каждый юрист может совершенно спокойно с ними ознакомиться и увидеть, что там нет состава преступления. Посредник, которым он является, предположим, исходя из логики обвинения, не может быть никто. То есть, если довести дело до такого абсурда, то между производителем, предположим, одежды и мною — покупателем, не должно быть магазина. А магазин — это преступник, потому что у него возникает какая-то маржа, и своя небольшая торговая прибыль или даже большая. Поэтому, поскольку Навальный все выложил в открытый доступ, поскольку любой юрист с этим может познакомиться, включая юристов и западных, и наших отечественных, естественно, все поймут, о чем идет речь чисто экономически. И поскольку преследование политического типа упаковано в экономическую обертку, в очередной раз, конечно, инвестиционный климат России будет подвергаться очень серьезному, условно говоря, и мягко говоря, сомнению».

Тем временем судебное разбирательство по делу Алексея Навального отложено на неделю. Оппозиционер возвращается в Москву.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

18:1117-04-2013
 
333
"инвестиционный климат России будет подвергаться очень серьезному, условно говоря, и мягко говоря, сомнению».Все такие "политики", все так обтекаемо, двусмысленно и осторожно. Народ уже давно понял, что в России законы работают выборочно. Что уж так и сказать нельзя прямо.

18:3317-04-2013
11
Читатель
А НЕ ПОСАДЯТ ДОВЕРИЕ НАРОДА ДО КОНЦА УБЬЮТ. ЧТО ВАЖНЕЙ?

20:0117-04-2013
 
RonnyЧитатель
А НЕ ПОСАДЯТ ДОВЕРИЕ НАРОДА ДО КОНЦА УБЬЮТ. ЧТО ВАЖНЕЙ?

С чего это? Доверия и так нет, а так хоть отдушина для многих, что хоть кто то останется в борьбе против произвола власти. Так что не пишите ерунду.

20:4317-04-2013
 
Кон-18-33
Вот за народ не надо говорить.Тем более Вам.Вам бы всех попересажать.Оставить лишь пополизов,навроде Вас.

20:4317-04-2013
 
Кон-18-33
Но дела в стране пойдут еще хуже.

09:5218-04-2013
5
Чугун
Вот и ещё один госдеповский агент накрылся медным тазом. Молодцы ребята из прокуратуры! А как пендоские подпевалы завертелись - любо дорого посмотреть - вы следующие. Россия вперед.

15:4218-04-2013
 
ЧитательЧугун
Вот и ещё один госдеповский агент накрылся медным тазом. Молодцы ребята из прокуратуры! А как пендоские подпевалы завертелись - любо дорого посмотреть - вы следующие. Россия вперед.

ты не чугун, а кал... тролль едросовский

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире