Российские ветераны хотят запретить немцам снимать фильмы о второй мировой (ВИДЕО)

Российские ветераны хотят запретить немцам снимать фильмы о второй мировой (ВИДЕО)

В стране и миреКультура
Немецкий сериал «Наши матери, наши отцы» вызвал медийную боль в Польше, Украине и России

Сериал немецкого телеканала ZDF «Наши матери, наши отцы» (Unsere Mutter, unsere Vater) о пятерых друзьях-немцах, разлученных Второй мировой войной, вызвал небывалый политический резонанс в Восточной Европе. Поляков возмутило, что польские партизаны в сериале показаны кровожадными бандитами и антисемитами. Украинские патриоты удивились неприглядному изображению полицаев. А члены «Российского военно-исторического общества», созданного при Минобороны и Минкультуры месяц назад, возмутились эксплуатацией мифов о «советских насильниках». И тем, что немцы посмели показать с положительной стороны своих соотечественников, служивших в Вермахте.

Трехсерийный фильм «Наши матери, наши отцы» был показан на немецком канале ZDF 17, 18 и 20 марта. Фильм рассказывает историю пятерых друзей, встретившихся в 1941 году в маленьком берлинском кафе, чтобы проводить троих из них на Восточный фронт. «Дальше начинается ад. Ад русской зимы 41-го года и ад Курской битвы, ад концлагеря Заксенхаузен и ад берлинской тюрьмы Шарлоттенбург, ад фронтового госпиталя и ад штрафного батальона вермахта» – говорится в синопсисе сериала с сайта «Кинопоиск.ру».

Члены «Российского военно-исторического общества» в заявлении заметили, что создатели сериала в очередной раз эксплуатируют устойчивый западный миф о «советских насильниках» и «миллионах изнасилованных немецких женщин». «Особое возмущение вызывает эпизод, в котором советские солдаты врываются в немецкий госпиталь, убивают раненых и насилуют медсестер. Эти «степные подонки», скопированные из писаний Геббельса, должны как-то заретушировать то, что вермахт участвовал в хладнокровном и методичном уничтожении мирного населения Советского Союза. Известно: единичные факты негуманного отношения красноармейцев к жителям Германии советским руководством жестоко карались, виновных предавали суду военного трибунала и расстреливали перед строем», – говорится в заявлении общества.

Затем, члены ветеранской организации возмущаются уже самому факту, что немцы посмели снять кино о немцах и для немцев, в которых солдаты Вермахта оказываются положительными героями: «Из самого названия следует – не нужно стыдиться своих отцов и дедов, воевавших в составе вермахта» – возмущаются члены РВИО. И делают вывод: этим создатели сериала пытаются отрицать военные преступления функционеров Третьего Рейха: «Фактически в Германии предпринята попытка пересмотра решений Нюрнбергского трибунала, приговорившего к повешению фельдмаршала В.Кейтеля и других нацистских преступников за зверства на оккупированных территориях. Усилиями кино и СМИ на Западе намеренно создается искаженная картина Второй мировой войны».

Большинство представителей общественных организаций, оставляющих «письма протеста», как правило, лично не видели сам продукт, который они осуждают – для составления «писем» достаточно правильно поданного пересказа. Также редко обращается внимание на культурно-правовой контекст, в котором функционирует произведение. В этом случае, именно контекст дает основания предположить, что вряд ли в сериале есть попытки оправдания германских военных преступников. В ФРГ, где сериал был снят и демонстрировался, действуют одни из самых суровых в мире анти-нацистских законов. Отрицание Холокоста, оправдание преступлений Третьего Рейха – являются в ФРГ уголовно наказуемыми деяниями.

Кроме того, существует негласный надзор за населением, проявляющим интерес не только к политическому реваншизму, но даже к культурно-пропагандистским произведениям этого периода. Скажем если житель ФРГ будет скачивать через торренты «Майн Кампф», речи функционеров NSDAP или даже военные марши Третьего Рейха, то к нему через какое-то время заглянут правоохранители и станут вежливо расспрашивать: с какой целью персонаж интересуется порочным контентом. В таких условиях, ни о какой «попытке пересмотра решений Нюрнбергского трибунала» на телеканале в ФРГ быть не может. Иначе создатели фильма давали бы уже показания правоохранителям ФРГ, а телеканал ZDF расплачивался бы по миллионным штрафам от федеральных властей и искам от частных лиц.

Напомним, «4 дня в мае» был снят совместно российскими и немецкими кинематографистами. В нем «советские изверги» пытались захватить немецкий детский приют и надругаться над его слепыми воспитанницами, но «правильные русские» вместе с «благородными нацистами» эту попытку пресекли и ушли на Запад. Российский телеканал НТВ год назад собирался устроить премьерный показ этого фильма в канун Дня Победы и в день инаугурации Владимира Путина. После громкой общественной кампании фильм был вырезан из эфирной сетки телеканала.

«Российское военно-историческое общество», инициировавшее протестную кампанию в РФ против немецкого фильма, было создано в середине марта этого года. Учредителями являются Минобороны и Минкультуры РФ и Центральный музей Великой Отечественной войны. Составление протестного письма в СМИ в отношении фильма «Наши матери, наши отцы» стало первой публичной акцией новой организации.

Видео /2

Your browser/device does not support JavaScript

Your browser/device does not support JavaScript



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 2128 / сегодня: 1

Комментарии /13

10:0424-04-2013
7
не сдержался
"Затем, члены ветеранской организации возмущаются уже самому факту, что немцы посмели снять кино о немцах и для немцев"

пусть эти члены примут вялого в башню.

10:1324-04-2013
4
+1не сдержался
"Затем, члены ветеранской организации возмущаются уже самому факту, что немцы посмели снять кино о немцах и для немцев"

пусть эти члены примут вялого в башню.

и сериал этот посмотреть сначала нужно, а потом уж какие-то выводы делать или, тем более, спешить кому-то чего-то запрещать

судя по трейлеру, немцы что-то в духе Ремарка попытались снять, но уже о второй мировой

10:3524-04-2013
5
Кон
Настоящих фронтовиков практически уже нет.Даже тем,кому в 1945г. было 18 лет,сегодня 86 лет.Едва ли они заседают в ветеранских организациях.А на войне было всё.

10:4524-04-2013
2
пред коменты
вы аморальные ур.ды, вам кадры из фильма показали о чем?

11:0124-04-2013
2
Это ушлепкипред коменты
вы аморальные ур.ды, вам кадры из фильма показали о чем?

так что забей на них

11:2924-04-2013
7
Читатель
Да я не питаю ни капли уважения к старперам с побрякушками за доносы в ГУЛАГ в Томске учились когда устроили гражданскую акцию Срыв значков удивительно что ни одной боевой медали не было у этих ряженых бессовестных стариков - все юбилейные льготы им одни А О МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ ОНИ ПОДУМАЛИ??????

12:4724-04-2013
1
Читатель
никитка михалков не лучше фильм снял .утомлёные солнцем (предстояние) там хорошо показана мысль что россияне сами виноваты что их расстреливали и сжигали .вели бы себя как послушное стадо всё былоб хорошо

12:4824-04-2013
4
112
История переписывается Америкосы уже давно уверены что 2 мировую выиграли они а японцы знают что атомные бомбы сбросило на них СССР

12:5024-04-2013
 
Кон
Да и наши детки не намного лучше.Таково нынче образование.

13:1324-04-2013
 
Арийский гомофоб
Видел как-то немецкий фильм а Сталинграде снятый в начале 90-х. одно из самых мощных произведений о войне что я когда-либо видел. А Утверждения что все наши солдаты святые а все немцы злые - тухлое. Мы воевали за хорошие цели они за плохие, это да. Но Большая часть их солдат это просто обычные люди которых сгребли по мобилизации и призыву. Хороших и плохих точно так же как и с нашей стороны.

14:5324-04-2013
 
Читатель
Кстати очень хороший фильм На западном фронте без перемен, про 1ю мировую войну

19:3224-04-2013
 
ЧитательАрийский гомофоб
Видел как-то немецкий фильм а Сталинграде снятый в начале 90-х. одно из самых мощных произведений о войне что я когда-либо видел. А Утверждения что все наши солдаты святые а все немцы злые - тухлое. Мы воевали за хорошие цели они за плохие, это да. Но Большая часть их солдат это просто обычные люди которых сгребли по мобилизации и призыву. Хороших и плохих точно так же как и с нашей стороны.

Я тоже очень люблю этот фильм и советую всем к просмотру называется "Враг у ворот" режиссер Жан-Жак Анно

17:5919-05-2013
 
Короче скоро мы у немцев прощения будеи просить
За то, что воевали с ними

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире