Россиянам разрешили бесплатно избавляться от взятых кредитов

Россиянам разрешили бесплатно избавляться от взятых кредитов

В стране и миреБешеные бабки
Россиянам разрешат на законных основаниях бесплатно отказываться от взятых кредитов. Это можно будет сделать в течение 10 дней в случае с обычным потребительским кредитом, и в течение 30 дней, если он был целевым, например, ипотечным.

Для этого человеку даже не нужно будет заранее уведомлять банк, но придется заплатить все начисленные проценты. Банкам запретят устанавливать для клиентов штрафы за такой возврат займов. Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект "О потребительском кредитовании".

После истечения этого периода (10 или 30 дней), заемщику для досрочного возврата кредита придется заранее уведомить банк. Последний сможет самостоятельно установить этот срок извещения, но он не должен быть более 30 дней.

Также законопроект устанавливает перечень информации, которую банк обязан представить заемщику до заключения договора. Так, клиенту должны быть заранее известны: сумма, срок, лимит кредитования, процентная ставка, правила пользования банковской картой, перечень возможных видов обеспечения, информация о возможном увеличении платежей заемщика, об изменении процентной ставки, о возможности уступки кредита третьим лицам. Более того, информация о полной стоимости кредита должна размещаться в правом верхнем углу первой страницы договора четким, хорошо читаемым шрифтом в квадратной рамке.

Конкретизируются правила погашения основного долга по кредиту, процентов, неустойки и пени в случае просрочки платежей. Деньги, согласно законопроекту, будут в первую очередь направляться на погашение просроченной задолженности по процентам и основному долгу, затем на неустойку и иные платежи. Общий размер неустойки (штрафов, пеней) не должен превышать двойной размер средней ставки рефинансирования Центробанка в процентах годовых, либо 2/3 средней ставки процентов годовых, предусмотренной договором. При этом банк из этих двух величин должен будет выбрать наименьшую. 

С текстом законопроекта № 136312-5 "О потребительском кредитовании" можно ознакомиться здесь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

13:4724-04-2013
 
Читатель
че

14:0124-04-2013
 
Читатель
Кто писал все это сам понял, что написал

14:0724-04-2013
 
1404
Гасишь досрочно, но.... "Для этого человеку даже не нужно будет заранее уведомлять банк, но придется заплатить все начисленные проценты." Проценты не пересчитают как сейчас, а заплати все сполна!!! И смысл досрочного гашения кредита!!!!!! Привет от думцев!

14:3624-04-2013
 
Читатель
Не досрочное погашение ,а возврат кредита.

19:1224-04-2013
2
Читатель
Те кто жил в развалинах и на улице - взяли ипотечные кредиты и горбатятся на банки. А кому было наплевать на то как жить и где жить сейчас квартиры получать. Где справедливость???

14:4025-04-2013
 
Серега
А это по русски))))))))))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире