Human Rights Watch назвала ситуацию с правами человека в России худшей со времен СССР

Human Rights Watch назвала ситуацию с правами человека в России худшей со времен СССР

В стране и миреВ мире
Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, посвященный ситуации с гражданскими правами в России.

В документе, озаглавленном «Разрушительное законотворчество: Наступление на гражданское общество в России после возвращения Путина», утверждается, что последний год президентства Владимира Путина стал для России худшим с точки зрения прав человека со времен Советского Союза.

В документе описаны негативные изменения, произошедшие с мая 2012 г., в частности принятие «репрессивных законов», «преследование и тюремное заключение политических активистов», проверки неправительственных организаций. «Новые законы и давление со стороны властей выталкивают активистов гражданского общества за пределы правового поля», — цитирует «Ведомости» главу подразделения HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсона. «Гонения власти наносят вред и российскому обществу, и международной репутации России», — подчеркивает он.

По мнению правозащитников, многие из новых законов нарушают международные обязательства по правам человека. Особенно тревожными представляются авторам доклада закон о клевете, закон о госизмене, закон о митингах, закон об НКО и их массовые проверки прокурорами.

«Российские власти должны отказаться от курса на подавление гражданского общества и вместо этого обеспечить формирование благоприятных условий для его развития через уважение основных гражданских и политических прав», — считает правозащитная организация.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

14:4425-04-2013
 
дело кончится вот чем:
бойкотом Сочинской олимпиады 2014..

14:4825-04-2013
 
Имядело кончится вот чем:
бойкотом Сочинской олимпиады 2014..

и это правильно

14:5525-04-2013
 
котэ
молодцы европейцы, а олимпиаду и всем нормально мыслящим русским советую бойкотировать.
пусть чечены и ватники идут на эту ........удалено

16:0626-04-2013
 
Читатель
надо было головой думать когда чекиста в цари выбирали , коммуниста им в президентах мало оказалось

19:5126-04-2013
1
Читатель
познера или берл лазара в президенты

01:3528-04-2013
 
примечание
ватники: тупые ура-патриоты, любой национальности живущие в РФ.
молятся на путина, великодержавность (победа, ракеты,)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире