Культурная программа на неделю

Культурная программа на неделю

Местные новостиКультура
Программа мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 14 по 19 мая 2013 года.

• 15 мая в 18.00 в ДК «Алюминщик» детские музыкальные школы и детские школы искусств г. Новокузнецка проводят VI городской фестиваль одаренных детей «Солнечный круг», в котором примут участие победители международных, всероссийских, областных, зональных, городских конкурсов, выставок текущего учебного года.

Цель фестиваля – подведение итогов творческой деятельности учащихся школ искусств, стимулирование творчески одаренных детей и поддержка наиболее активно и продуктивно работающих преподавателей.

В рамках фестиваля состоятся концерт победителей конкурсов различного уровня, а также церемония награждения творческих коллективов, лучших учащихся 2012-2013 учебного года в номинациях: «Похвальная грамота», «Надежда», «Успех», «Браво!», «Брависсимо!». Наряду с этим будут отмечены и родители учащихся, которые в текущем году добились высоких творческих результатов.

• 17 мая 2013 года с 17.00 до 23.00 состоится традиционное межмузейное мероприятие «Ночь в музее». Тема 2013 года – «Открытия».

По традиции автобусы с участниками мероприятия будут отправляться с Театральной площади. Для горожан на площади будут организованы развлекательные программы. Все желающие смогут сфотографироваться в исторических костюмах (агентство «Праздник»). Также будет работать ярмарка-продажа мастеров декоративно-прикладного творчества.

В экскурсионной программе примут участие четыре городских музея.

«Открытия» начнутся с Художественного музея, сотрудники которого познакомят горожан с неизвестными фактами об известных экспонатах. В мире живописи есть множество критериев, которыми можно «измерить» картину: самая большая, самая дорогая, самая маленькая…Специалисты откроют посетителям свои методы исследования и поделятся неожиданными находками последних лет.

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие кузнецкой торговой ярмарки. На открытии гостей будет сопровождать городской голова. Новокузнечан ждет уникальная возможность окунуться в особую атмосферу сибирской ярмарки, встретиться с лоточниками и купцами, насладиться яркими представлениями. В завершение мероприятия гости смогут сфотографироваться с участниками ярмарки.

Музей Ф.М. Достоевского предлагает своим посетителям совершить удивительное открытие – узнать мир дома Кузнецка середины XIX века. В окнах купеческого дома будут разыгрываться типичные сцены семейной жизни обывателей уездного городка.

А сотрудники Краеведческого музея предложат горожанам окунуться в глубь времен – эпоху Екатерины II и стать участниками театрализованного действа. Главным действующим лицом представления станет Жалованная грамота (патент на офицерский чин) с собственноручной подписью и печатью императрицы Екатерины II .

• 15 мая в 12.30 в библиотеке «Добродея» для учащихся 8 классов школы №61 пройдёт диспут «Патриотизм: знак вопроса». Тема патриотизма сегодня - острая тема для нашей страны. Как пробудить в подростке любовь к Родине, ведь нельзя насильно заставить любить свою Родину. Именно воспитанию любви к своему Отечеству и посвящён диспут. В течение диспута учащиеся попробуют найти ответы и обсудить различные вопросы.

• 15 мая в 10:00 в библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) для воспитанников детского сада №165 пройдёт игра-путешествие по произведениям любимых детских книг «Девчонки и мальчишки растут от книжки к книжке». Маленьких читателей ждёт интересное путешествие по страницам добрых, весёлых, интересных и поучительных книг. Малыши познакомятся с историей создания любимых сказок и стихов, биографией писателей и поэтов, забавными историями из их жизни. Много интересных и весёлых игр, конкурсов ждёт ребят во время путешествия: конкурс юных художников «Любимых книг - любимые герои», театрализованная игра «У меня зазвонил телефон», литературная эстафета «Парад сказочных героев».

• 16 мая в 15:30 в библиотеке «Добродея» для учащихся начальных классов приюта «Полярная звезда» пройдёт час этикета «В царстве вежливости и доброты». Во время мероприятия учащиеся не только поговорят об основных правилах поведения в обществе, но и будут размышлять о том, что значит быть вежливым, внимательным, что такое добро и зло, каких людей можно назвать добрыми, а каких злыми. Вспомнят пословицы, поговорки, песни, стихи о вежливости, воспитанности, доброте. В ходе встречи прозвучат стихи А. Барто, С. Михалкова, Г. Остера.

• 17 мая в 11.00 в ДЦ «Комсомолец» состоится Городской фестиваль-конкурс художественного самодеятельного творчества ветеранов войны и труда, посвящённый памяти Н.С. Ермакова.

В программе конкурса примут участие хоровые коллективы культурных учреждений Новокузнецка.

Цель конкурса - реализация творческого потенциала людей старшего поколения и поддержка самодеятельного художественного творчества ветеранов войны и труда. Вход на концерт бесплатный.

• С 14 по 17 мая в ДК «Строитель» состоятся отчетные концерты творческих коллективов дворца.

Организаторы отчётных концертов постарались создать настоящий праздник Весны и Творчества, который объединит в себе все самые лучшие человеческие эмоции, ощущения, воспоминания, связанные с этим юным и прекрасным временем года.

Любимые мелодии прошлых лет и современные композиции в исполнении участников вокальной студии «Гран-при» (руководитель Т.В. Старицина), колоритная, самобытная культура русского и шорского народов, представленная коллективами Центра шорской культуры (руководитель Ю.Г. Каучакова) и фольклорно-этнографического центра «Щедрыня» (руководитель Н.Ю. Маслова), грациозность и изящество восточных танцев, (студия восточного танца «Орхидея», руководитель Е. В. Шаршукова), мощная энергия молодёжных танцев (студия современного танца «Дива», руководитель О. О. Пучеглазова) не оставят равнодушными зрителей и поделятся с ними прекрасным зарядом бодрости и отличным настроением. Танцевально-спортивный клуб «Диамант» (руководитель А.В. Соломатина) подарят посетителям весеннюю легкость вальса и южную экстравагантность латиноамериканских танцев, а клуб «Гринуэль» (руководитель О. Гутова) познакомит с великолепной отточенной техникой исполнения ирландских танцев.

Программа концертов:

• Студии современного танца «Дива» и вокальной студии «Гран-при» - 14 мая в 18.00.

• Центра шорской культуры и Фольклорно-этнографического центра «Щедрыня» - 15 мая в 18.00.

• «Весенняя шутиха» (все творческие коллективы ДК «Строитель») – 17 мая в 18.00.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 2063 / сегодня: 1

Комментарии /7

07:2014-05-2013
 
Читатель

07:3314-05-2013
 
Читатель

07:4614-05-2013
 
Читатель
А все желающие могут пройти на мероприятие ночь в музее?

07:5114-05-2013
 
Читатель
Кто по подробней может рассказать про это мероприятие отпишитесь пожалуйста)7 мая 2013 года с 17.00 до 23.00 состоится традиционное межмузейное мероприятие «Ночь в музее». Тема 2013 года – «Открытия».

08:0214-05-2013
1
ЭРОН ДОН ДОН
букав дофига смотреть сходить то некуда почти. местные самодеятели и "таланты" одни =)))))))))))))))))

10:0414-05-2013
 
Управлению культуры
На открытии кузнецкой торговой ярмарки на крепости кто будет исполнять роль городской головы ?

Ждём-с ответа.

10:5614-05-2013
 
Читатель
«Весенняя шутиха»- лоол

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости