Власть придумала, как повысить зарплату в вузах

Власть придумала, как повысить зарплату в вузах

В стране и миреВ стране
Планируется сократить 30-50% преподавательского состава высшей школы.

Министерство образования и науки придумало, как повысить зарплату преподавателям вузов - поначалу сократить треть (а то и добрую половину) преподавательского состава, а уж потом оставшимся повысить оклады. Об этом рассказывает публицист Михаил Бударагин в газете «Взгляд».

7 мая на совещании у президента РФ, говоря о повышении зарплат преподавателям вузов (на эти цели в 2013–2015 гг. предусмотрено выделение соответственно 24, 38 и 62 млрд рублей), глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил о том, что «эффективное использование средств возможно только при повышении требований к качеству работы преподавателей и проведении структурных изменений». А из дальнейших слов министра следовало, что эти «структурные изменения» сведутся в том числе к сокращения штатов.

«У нас на сегодняшний день фактическая численность преподавателей в вузах на 30% превышает нормативную, а в некоторых вузах это превышение – 40 и 50%. Понятно, что, повышая всем заработную плату в этой ситуации, мы будем просто стимулировать, раздувать штаты. Следовательно, необходимо провести в течение тех месяцев, которые остались до начала нового учебного года, достаточно серьезные изменения в кадровой системе высших учебных заведений. Мы будем это делать, и уже с 1 сентября 2013 года все государственные вузы страны перейдут на новую систему окладов, которые будут серьезно повышены», – пояснил свою мысль Ливанов.

За разъяснениями о том, что такое «нормативная численность» и как она определяется, издание обратилось в само Министерство образования и науки. Но в ведомстве Ливанова на вопрос о том, существуют ли официальные документы, которые бы определяли численность профессорско-преподавательского состава, ответить не смогли и посоветовали обратиться в Росстат. Но в Управлении статистики труда, науки, образования и культуры Росстата пояснила, что это ведомство не имеет к штатной численности вузов никакого отношения. «Мы предоставляем методическую помощь, отправляем в министерство формы для заполнения отчетности, но все остальное – их компетенция, у нас нет и никогда не было подобной информации», - сказала сотрудница Росстата Надежда Коновка.

Преподаватели, с которыми удалось связаться изданию, пояснили, что традиционно, с советских времен, считается, что нормой является следующая схема: 1 преподаватель на 12 студентов. И хотя нигде подобное соотношение не задокументировано, но именно оно чаще всего используется руководством вузов для формирования штатов.

Правда, в некоторых наших вузах это соотношение приближается к 1:10. В МГУ, например, где обучается 35 тысяч студентов, насчитывается около 4 тысяч преподавателей, т.е. соотношение составляет 1:8,75. А в РГГУ и вовсе (исторически с начала 90-х гг.) имеет норматив 1 преподаватель на 5 студентов (это было закреплено распоряжением кабмина).

В западных учебных заведениях соотношение несколько иное: так, например, в Гарварде на 2100 преподавателей приходится 6700 студентов, то есть соотношение равно 1:3. А в Массачусетском технологическом институте на 10 тысяч студентов приходится 1100 преподавателей.

Сопоставляя эти цифры, диву даешься, откуда министр Ливанов - ставящий, между прочим, перед нашей высшей школой цель достичь уровня ведущих западных учебных заведений - нашел переизбыток преподавателей в России.

Да, демографическая яма, в которую сваливается наша страна, проявляется и в неуклонном сокращении числа студентов.

Предшественник Ливанова Андрей Фурсенко летом 2010 года прогнозировал: «В ближайшие три года нас ожидает спад как минимум на 2 млн человек (студентов)». По уточненному в «Концепции 2011-2015» прогнозу численность студентов вузов в 2013 году должно было составить 4,2 млн человек, снизившись более чем на 40% по отношению к численности студентов вузов в 2009 году (7,4 млн человек).

Но прогноз Фурсенко не очень-то выполняется: в 2012 году в России, по данным Росстата, насчитывалось 6,4 млн студентов. Да, это падение. Но не такое, как предвещал Фурсенко. К тому же это сокращение числа студентов как раз могло бы помочь российской высшей школе перестроиться по передовым стандартам. Однако вместо этого преемник Фурсенко Дмитрий Ливанов взял курс на сокращение профессорско-преподавательского состава.

А то, как варварски это сокращение, судя по всему, будет происходить, рассказал изданию депутата Госдумы Владимир Бурматов. Дело в том, что численность преподавателей у нас определяется еще и нагрузкой (учебными часами), которая исчисляется исходя из контрольных цифр приема абитуриентов. По всей отрасли эти цифры пока не опубликованы. Но, по словам Бурматова, количество бюджетных мест будет в среднем уменьшено на 30%. «Получается, – поясняет депутат, – из-за цифр приема количество преподавателей и так упадет на 30%, а теперь от оставшихся придется отнять еще 30–50%. Под нож попадут в первую очередь люди старшего возраста, предпенсионного, пенсионного – людей, которые отдали науке всю жизнь, в 90-е ее не бросили, будут выкидывать на улицу».

Впрочем, по словам депутата, есть одно обнадеживающее обстоятельство - Минобрнауки вряд ли удастся выполнить свои обещания к 1 сентября. «Есть Трудовой кодекс, нельзя просто указать человеку на дверь. Он должен быть предупрежден заранее, ему необходимо выплатить причитающиеся деньги (ведь речь идет о сокращении штатов), отпускные, а ведь, кроме ничем не подтвержденных цифр в «30–50% лишних» преподавателей, у министерства вообще ничего нет».

Тем не менее, какое-то - и очень существенное - сокращение преподавательского состава все же грядет. И уже нетрудно предвидеть, чем это обернется для качества учебного процесса. Поясняет старший научный сотрудник Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН Евгений Куликов: «Повышение зарплат с нынешних копеек на 50% процентов выльется в адское повышение нагрузки на человека (а, следовательно, приведет к отмене любой минимальной науки в вузе на преподавательской ставке), в отрезание возможностей числиться и работать в вузе почасовиков и в полное отключение социального лифта для тех же самых аспирантов кафедры - после защиты у них заберут ставку из резерва, 0.25 мнс, и уволят». Самым же главным фактором грядущих увольнений Куликов считает всевластие ректоров: «Как это технически будет сделано? Именно ректоры и УМУ (учебно-методические управления) начнут резать по живому и, естественно, не тронут собственные кормушки».

С тем, что всевластье ректоратов убьет реформу, солидарен и преподаватель НИУ ВШЭ Кирилл Мартынов: «Нужно понимать, что академическое сообщество сегодня лежит в руинах. Главный вопрос о сокращениях – кто их будет проводить? Если все будет делаться как обычно, то оставят тех, кто лучше всех умеет отчитываться, имеет связи с ректоратом. И без того плохая ситуация станет еще хуже». «Ректоры давно рассматривают университет как личный бизнес, никаких иных задач у университета, по их мнению, нет, – пояснил Мартынов. – Отсюда административные штаты, огромные, совершенно неадекватные. Администрация – «золотая кость», а университеты – это такие административные фирмы, которые нанимают преподавателей, чтобы те производили «образовательную услугу», так что при появлении любой лазейки зарплату повысят именно административному персоналу во всем его многообразии».

При этом, по мнению Куликова, решение проблемы повышения окладов преподавателям лежит на поверхности: «Нужно провести нормальную аттестацию и установить на ее основе надбавки. Для этого нужно привлечь некие внебюджетные (отличные от базового финансирования) деньги, заявку на которые надо давать вузам по результатам аттестации. Поднимать зарплату, таким образом, получится нормально работающим кадрам. Кроме того, нужно провести внутренний аудит и зачистить прежде всего кормушки типа непрофильных факультетов».

Правда, если этим процессом будет заправлять «команда реформаторов» из ведомства Ливанова, то никакого толка не получится. Печальная гарантия тому - результаты «реформы образования», которую насаждали все предшественники г-на Ливанова. Искренне болеющие за нашу систему образования эксперты уже давно твердят о том, что корень зла - в негодности самой этой «реформы», облаченной за последние годы во всякого рода «концепции», «стратегии», «программы» и бюджетную подпитку. А эти документы хоть и разработаны «реформаторами» от образования, но ведь одобрены-то высшим руководством страны.

Ко всему прочему руководство страны, поручая «реформаторам» это дело и одобряя его, играет, что называется, с огнем. Уже из грядущих ориентиров (на 30-50%) сокращения профессорско-преподавательского состава - причем, произведенного столь варварски и бездарно - нетрудно прикинуть, насколько в ближайшее время сузится электоральная поддержка партии власти и того же Владимира Путина, Да, один преподавательский корпус политической погоды, конечно, не сделает. Но ведь такого же, в принципе, рода «реформы» руководство страны энергично продвигает и в отношении учителей средней школы, и в отношении врачей, и в отношении многих других социальных групп общества. Того и гляди, возмущение людей, которых «реформировали» столь бесстыдным и бездарным образом, обернется массовыми протестами, способными попросту смести эту власть.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Иван Гладилин
km.ru

всего: 1818 / сегодня: 1

Комментарии /6

16:1115-05-2013
3
Читатель
Легализовать взятки предложили? Никто не читал?

16:2615-05-2013
 
ликбезЧитатель
Легализовать взятки предложили? Никто не читал?

Ну вы бы хоть одну строчку под заголовком прочитали, коль уж всю статью не осилили :))

16:3315-05-2013
 
Читатель
старых преподов которые учили нормально скоро совсем не будет, а молодых и так мало.

19:0015-05-2013
 
Читатель
Ну да, точно. Взятки власть имущим, остальным - пинок под зад.
PS Читать некогда было, заголовок и успел прочитать.

20:4815-05-2013
 
Читатель
Куда катится страна. Все раком скоро встанем. везде блин оптимизируют.... с себя бы и начинали с провительства...

21:1615-05-2013
 
повторюсь:
кто у нас пропихивал "СТАБИЛЬНОСТЬ", протаскивал ПЖиВ всеми возможными и невозможными способами в думу и горсоветы? ну так вот, преподы и училки:

ЖРИТЕ СВОЮ СТАБИЛЬНОСТЬ, окунайте в нее свои интеллигентские морды!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире