ФАС: Предлагаемые Минтрансом РФ тахографы – незаконны

ФАС: Предлагаемые Минтрансом РФ тахографы – незаконны

В стране и миреВ стране
Федеральной антимонопольной службой России возбуждено дело в отношении Министерства транспорта, обязавшего владельцев автомобилей большой грузоподъемности и вместимости оборудовать их тахографами с криптографической защитой.

Как сообщила пресс-служба ФАС, основанием для принятия такого решения стал приказ Минтранса, утвердивший требования к тахографам, которые устанавливаются на отдельные категории автомашин (грузовые автомобили грузоподъемностью более 15 тонн, а также коммерческие пассажирские автомобили с количеством посадочных мест более 5). 

Напомним, новые требования предусматривают обязательное оснащение таких машин с 1 апреля 2013 года тахографами, оснащенными средством криптографической защиты информации (СКЗИ), имеющим сертификат Федеральной службы безопасности.

Однако в ФАС считают, что таким образом Минтрансом определены не функциональные требования к тахографам, а конструктивные требования к их производству. Кроме того они могут ограничить круг производителей и исключают возможность оснащения автомобилей тахографами, произведенными до 1 апреля 2013 года, вне зависимости от их функциональных характеристик.

В ведомстве подчеркивают, что «возможности участников рынка по производству тахографов напрямую будут зависеть от наличия доступа к СКЗИ, которое на сегодняшний день имеет возможность производить только одна компания-монополист».

Таким образом, отмечают в антимонопольном ведомстве, в действиях Минтранса содержатся признаки нарушения п. 2,8 ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции» в части необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления непредусмотренных законодательством РФ требований к товарам и создания дискриминационных условий на рынках тахографов в РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1729 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:1516-05-2013
1
Читатель
че такое тахограпх?

17:2716-05-2013
 
333
че такое тахограпх? -это устройство по отьему денег.

17:3419-05-2013
 
Читатель
тахограф-это очередное подорожание практически всего!Это вместо хороших дорог!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире