Безопасность детей летом

Безопасность детей летом

Местные новостиБезопасность
Лето – это не только пора каникул, когда счастливая ребятня радуется беззаботному времяпрепровождению, но и опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе.

Как показывает статистика, самые распространенные несчастные случаи в летнее время – это происшествия с детьми, находившимися у воды без присмотра взрослых, и ребята, попавшие в ДТП на дорогах.

Во время каникул увеличивается количество несчастных случаев на дорогах, в которых страдают дети. Чаще всего они не придерживаются правил дорожного движения, катаются в неположенных местах на велосипедах, роликах, скейтах и самокатах.

Очень часто в летнюю жару маленькие дети погибают, выпадая из окон своей квартиры. Поэтому родителям необходимо заранее убедиться в безопасности окон, проверить надежность замков, при необходимости купить дополнительные специальные замочки от детей. Важно также помнить, что наличие москитной сетки на окне не является надежной защитой, а лишь, наоборот, создает иллюзию безопасности.

Как обеспечить безопасность детей летом?

Конечно, невозможно научить ребенка правилам безопасности за один день, для этого нужны годы, но постоянно напоминать детям о них - необходимо. Самое главное, чтобы родители не разрешали детям самостоятельно, без присмотра взрослых, уходить далеко от дома.

Вспоминайте правила дорожного движения с младшими школьниками в игровой форме, а со старшими проводите опрос о том, как переходить через дорогу, что делать, если нет пешеходного перехода и т.п. Нужно обратить внимание ребенка, на то, что опасная проезжая часть начинается сразу при выходе из подъезда дома, поэтому при выходе нужно приостановить свое движение и оглядеться – нет ли опасности. Важно объяснить детям, что при катании на велосипедах, роликах и других средствах передвижения нужно быть предельно внимательным, на поворотах из-за угла дома надо снижать скорость, без необходимости выезжать на дорогу – опасно для жизни, лучше кататься по тротуарам.

Не отпускайте детей самостоятельно или в компании друзей к водоемам, а лишь в сопровождении взрослого. Ребята, даже среднего школьного возраста, не способны правильно оценивать ситуацию и не представляют, какую опасность для них таит вода. Они балуются, играют, ныряют, уплывают далеко от берега, а в случае реальной угрозы не могут оказать друг другу помощь. Более того, во время игры они могут просто не заметить, что кто-то из их товарищей попал в беду.

На даче необходимо постоянно присматривать за маленькими детьми, большую опасность для них представляют баки с водой, садовый инструмент.

Во время длинных летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых, и очень важно объяснить им необходимые правила безопасности. Правильный подход родителей к воспитанию ребенка чаще всего дает положительный результат, поэтому начните прямо сейчас обсуждать с детьми грядущие летние приключения, веселые и интересные, но при этом безопасные.

Безопасного вам и вашим детям лета!

По вопросам безопасности звоните по телефонам:

Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16

с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карты телефона): 112

Информацию, связанную с безопасностью, Вы можете оставить на сайте

www.uznt42.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба Управления защиты населения и территории г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

18:5031-05-2013
 
Читатель
Не все дети уедут на лето к бабушке в деревню, или в оздоровительные учреждения. Поэтому активистам домов надо приложить все силы, чтобы детские площадки во дворах были отремонтированы и должным образом подготовлены к летнему сезону. Всё лучшее- детям!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости