Протоиерей Всеволод Чаплин: гомосексуализм лишает человека вечного блаженства

Протоиерей Всеволод Чаплин: гомосексуализм лишает человека вечного блаженства

В стране и миреПерсона
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью грузинской газете "Грузия и мир" заявил, что долг православных - бороться с общественными пороками, в том числе - с пропагандой гомосексуализма.

При этом он подчеркнул, что делать это нужно в рамках закона.

"Люди имеют право на свою нравственную позицию. Они имеют полное право называть гомосексуализм грехом, говорить о безнравственности его пропаганды, особенно среди несовершеннолетних. Если действовать в рамках закона и этических норм, то выражать свое мнение, свою гражданскую позицию люди могут и должны", - приводит слова священника портал "Интерфакс-Религия".

Верующим, убежден представитель РПЦ, нужно отстаивать свободу говорить то, что они считают нужным: "называть грех грехом, препятствовать распространению этого греха и его пропаганды, говорить о порочности такой пропаганды".

"Любой грех убивает душу человека и разрушает его жизнь. А этот грех (гомосексуализм) - один из самых тяжких, потому что он меняет психику человека, он делает невозможным создание нормальной семьи, он развращает юное поколение. И, кстати, не случайно именно на юношество, а иногда и на детей направлена пропаганда этого греха. Он лишает человека вечного блаженства - это предельно ясно сказано в апостольском послании", - подчеркнул Всеволод Чаплин.

Интервью со священником последовало почти две недели спустя после событий в Тбилиси, произошедших 17 мая в ходе акции в защиту прав ЛГБТ. Тогда в знак протеста против ее проведения в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек - представители ряда общественных организаций, православные священники и верующие. В результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

Двум представителям духовенства Грузинской православной церкви были позже предъявлены обвинения в посягательстве на право проведения гражданами собраний и манифестаций. Речь идет о священнике храма Пресвятой Троицы (Самеба) архимандрите Антимозе (Тамазе Бичинашвили) и настоятеле женского монастыря Иона-Торнике Эристави игумене Иотаме (Иракли Басилая).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1687 / сегодня: 2

Комментарии /28

16:4931-05-2013
2
Читатель
Я сам против гомосексуализма, но возмущает такая позиция: "люди имеют право говорить, что гомосексуализм грех". А обратное говорить они право имеют? А что-нибудь другое, что тоже противоречит мнению РПЦ? И с каких пор попы рассуждают о юридических правах, не относящихся непосредственно к церкви, определяют, какие права у людей есть, а каких нет?

16:5331-05-2013
1
ЗАО РПЦ - вот грех!
коммерческая структура, крышуемая властью, неподсудная и налогами необлагаемая!

17:1731-05-2013
1
Читатель
гомосексуализм уже лишил чаплина покоя

17:4731-05-2013
2
Nn
А вот мне честно по хрену кто человек: гомосек ли? лезби, транс? Мне правда безразлично чем занимаются 2 взрослых человека в спальне ( конечно + добрая воля и согласие сторон) . Я конечно понимаю, что во всех бедах нашей Родины виноваты госдеп США и гомосеки, и ежели всех гомосеков изничтожить, Особенно курящих... то сразу жизнь у россиян наладится
И согласен с 1-м комментом.....уж точно не попам с их жирными харями рассуждать о том кому быть, а кому нет

18:1231-05-2013
 
ЧитательЧитатель
Я сам против гомосексуализма, но возмущает такая позиция: "люди имеют право говорить, что гомосексуализм грех". А обратное говорить они право имеют? А что-нибудь другое, что тоже противоречит мнению РПЦ? И с каких пор попы рассуждают о юридических правах, не относящихся непосредственно к церкви, определяют, какие права у людей есть, а каких нет?

Продолжу.
Если мне не изменяет память, примерно то же он говорил и про Пусси Риот. Дескать, я не я, опа не моя, это люди заставили суд дать им такой приговор, они должны иметь право назвать их выступление кощунством и осквернением. Но, что характерно, выразить противоположную позицию люди права иметь не должны.
.
>>Верующим нужно отстаивать свободу говорить то, что они считают нужным: "называть грех грехом,
Почему-то мне свободой представлялась возможность говорить как за, так и против какого-либо явления. Но чиновники РПЦ считают свободой говорить только то, что они одобрили. А говорить против - это уже несвобода. У меня уже ум за разум заходит.
Короче, этот Чаплин - махровый демагог и софист, именно поэтому он на этой должности

18:3331-05-2013
2
Читатель
Все вокруг воруют, убивают, оскверняют, но во всё виноваты вот эти ребята, мирно любящие друг друга .

18:3531-05-2013
1
Тайга
Во! точно Демогог и Софист!

19:2131-05-2013
 
девЧушка
Хорошее у него лицо... такое не гоми...

19:5931-05-2013
 
Лариса
На этом фото Чаплин похож на черта:D посмотришь, и, так и тянет сказать, чур меня, чур, изыди не чистая:D

20:3631-05-2013
1
Читатель
--- гомосексуализм лишает человека вечного блаженства ---

А он что, сам пробовал? Гоми с ним не согласятся.

20:4231-05-2013
 
Арийский гомофоб
Большое спасибо Чаплину за просвещение людей о Слове Божьем от него я узнал очень много, и я стараюсь по возможности делиться этим с другими людьми. Когда люди начинают защищать гомосексуальный образ жизни, например, я напоминаю им, что согласно книге Левит 18:22 это мерзость… Точка. Но мне, тем не менее, интересны некоторые моментоы в Божием Законе, и как лучше их исполнять.

Когда я сжигаю быка на алтаре в качестве жертвы, я знаю, что запах этот приятен Господу — Левит 1:9. Проблема в моих соседях. Они уверяют, что этот запах не приятен им. Нужно ли мне их поразить?

Мне бы хотелось продать свою дочь в рабство, как разрешается в Исходе 21:7. В наше время, как вы думаете, какую цену за неё лучше запросить?

Я знаю, что не могу общаться с женщиной, пока не истёк срок её нечистоты после месячных — Левит 15:19-24. Проблема в том — а как об этом узнать? Я пытался спрашивать, но большинство женщин обижаются.

Согласно Левит 25:44 я могу владеть рабами, мужчинами и женщинами, если они были захвачены из сосед

20:4531-05-2013
 
Читатель
(...) из соседних народов. Мой друг считает, что имеются в виду узбеки, но не украинцы. Прав ли он? Могу ли я владеть белорусами?

Мой сосед всё время работает в субботу. В Исходе 35:2 ясно сказано, что он должен быть за это убит. Обязан ли я убить его собственноручно?

Мой друг считает, что есть моллюсков — мерзость согласно Левит 11:10, но меньшая мерзость, чем гомосексуальность. Я не согласен. Можете ли вы нас рассудить? Есть ли «степени» мерзостей?

Большинство моих друзей-мужчин стригут свои волосы, в том числе и на висках, что ясно запрещено в Левит 19:27. Как они должны умереть?

Мой дядя живёт в деревне. Он нарушает Левит 19:19, сажая два вида саженцев на одном поле, точно так же поступает его жена, когда носит одежду из разных видов пряжи (смеси хлопка и полиестра). Он также часто проклинает и богохульствует. Обязательны ли все эти хлопоты с собиранием всего города вместе и забиванием их камнями? Можем ли мы просто сжечь их заживо в семейном кругу, как мы должны поступать с теми, кто спал с кем-т

20:4631-05-2013
 
Читатель
(...) кем-то из родни жены или мужа?


Спасибо ему ещё раз, что он напоминает нам, что слово Божие остаётся вечным и неизменным.

21:2531-05-2013
 
Nn Арийский гомофоб 10005000+++
Эко далеко и глубоко капнул Супер! А главное в точку!

01:0001-06-2013
 
Читатель
А ево туды не берут. Абидна....

09:4601-06-2013
 
Шпили-вилли
Арийский гомофоб, отжог классно

10:1301-06-2013
2
А
а я положительно отношусь к госомекам. и сам я би. однако же человек я хороший. у меня и друзья и подруги есть. и женщин я снош@ю как конь на выпасе. и получаю неземное блаженство, потому как люблю, любим и счастлив. так что пусть попы что угодно говорят о грехе. я не пью, не курю, и вообще веду здоровый образ жизни, не обижаю никого, не убиваю, не краду и не лгу. просто я в храм деньги свои кровные не несу на откорм попам. а попы первые гомосеки там. и грешат не меньше нас, мирян. так что пусть не лицемерят. церковь сама первая погрязла во грехе.

10:1501-06-2013
 
Читатель
Так и хочется сделать вывод...Гомосексуализм превращает нормального человека вот в такого вот чаплина. Люди не будьте чаплинами!

12:1901-06-2013
3
всё равно
в москве каждый 2 п..к

12:2101-06-2013
3
всё равно
каждый 2(второй) сладкий

17:0401-06-2013
1
Читатель
А - ты урод.

18:0701-06-2013
 
Читатель
Странно,но в среде свещенослужителей полно геев.

21:4601-06-2013
 
А
Я не урод. Я дитя общества.

00:3302-06-2013
 
для 17.04
А ты сам то кто? Маргинал с семками и пивасиком с претензиями на лучшую долю?

14:3702-06-2013
 
гостьяЧитатель
(...) кем-то из родни жены или мужа?


Спасибо ему ещё раз, что он напоминает нам, что слово Божие остаётся вечным и неизменным.

Если уж придираться, то слово Божие - это то, что записано лично богом на каменных скрижалях, 10 заповедей. Причем эти две скрижали Моисей разбил, а на двух других, если не ошибаюсь, заповеди записал сам. Так, как понял.
Все интерпретации слов Божьих, которыми полна Библия, напоминают мне историю со мной и моим младшим братом. Я объясняла ему параграф по физике. Вроде бы всё понял, но когда я попросила пересказать мои слова - не знала, смеяться или плакать от услышанного.

14:5902-06-2013
 
Еврейский народный анегдот
Господь диктует Моисею Тору:- ... не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!
Господь:- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
Моисей:- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...
Моисей:- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):- Э, делайте, что хотите...

21:0702-06-2013
 
Читатель
Они что хотят остаться без епископата?

12:3703-06-2013
3
Читатель
прочитал комменты..слегка блеванул...создалось впечатление по комментам и лайкам к ним, что тут одни голубые собрались..Точнее, голубые, которые которые ненавидят церковь)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире