Когда нет права идти на работу

Когда нет права идти на работу

Местные новостиО законах
В каких случаях работодатель имеет право отстранить работника от работы?

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

  • появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
  • не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
  • при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
  • в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права), если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель не допускает к работе работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

10:4404-06-2013
 
1
Читатель
Ну даже если я приду в состоянии алкогольного опьянения, как работодатель докажет, что я пьян? Необходимо пройти медицинское освидетельствование ... от которого я имею право отказаться! И что тогда?

11:5104-06-2013
 
4
ЧитательЧитатель
Ну даже если я приду в состоянии алкогольного опьянения, как работодатель докажет, что я пьян? Необходимо пройти медицинское освидетельствование ... от которого я имею право отказаться! И что тогда?

В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования, комиссией из числа работников составляется акт о появлении работника на рабочем месте в состоянии АО, описываются все признаки АО с этим актом знакомят работника под роспись и требуют письменные объяснения. Он может и от росписи в акте отказаться и пояснения не дать, это тоже не беда - точно так же составляется комиссией акт об отказе в даче объяснений. Далее работника отстраняют от работы, выносят дисциплинарное взыскание за грубое нарушение трудовых обязанностей и увольняют. Процедуру всего этого тоже можно подробно описать, но нужды в этом не вижу. Это я все к тому, что за пьянку уволить вполне реально)

14:3004-06-2013
 
 
КарамельЧитатель
Ну даже если я приду в состоянии алкогольного опьянения, как работодатель докажет, что я пьян? Необходимо пройти медицинское освидетельствование ... от которого я имею право отказаться! И что тогда?

да, вполне реально и законно!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости