Степашина могут сменить Голикова или Кудрин

Степашина могут сменить Голикова или Кудрин

В стране и миреПерсона
Госдума определилась с кандидатами на пост главы Счетной палаты.

Государственная дума 20 июня на заседании Совета палаты утвердит кандидатуры на должность председателя Счетной палаты и ее аудиторов, которые потом будут представлены президенту. По информации «Известий», на пост главы контрольно-ревизионного ведомства будут выдвинуты нынешний председатель СП Сергей Степашин, помощник президента Татьяна Голикова и экс-министр финансов Алексей Кудрин.

- У нас проводились консультации с членами Счетной палаты. Две кандидатуры на пост главы ведомства - Степашин и Голикова - точно будут представлены, третьим, скорее всего, станет Кудрин, - рассказал изданию высокопоставленный собеседник во фракции «Единая Россия».

Согласно новому закону о Счетной палате, кандидатуры для назначения на должность председателя палаты и шести аудиторов от Госдумы вносятся президенту Советом Госдумы по предложениям думских фракций, а заместителя главы СП и еще шести аудиторов от Совета Федерации - профильными комитетами верхней палаты.

Аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин сообщил «Известиям», что Госдума, вероятно, определилась с кандидатурами на должности председателя и аудиторов СП.

- Верю, что кандидатура Степашина там есть. Но это теперь как решит Госдума, - говорит он.

«Единая Россия» в Госдуме на заседании президиума фракции одобрила кандидатуры нынешних аудиторов Александра Жданькова, Владимира Катренко и Валерия Богомолова на должности членов СП.

Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогом Оксана Дмитриева («Справедливая Россия») рассказала, что фракция «эсеров» решила предложить кандидата не из ныне действующих аудиторов.

- Мы решили, что надо выдвинуть на эту должность руководителя организации «Справедливой России» в Калуге Андрея Перчяна. Он депутат местного законодательного собрания, возглавляет комитет по бюджету и просто достойный человек, - добавила она.

КПРФ выдвинула кандидатуру первого зампреда думского комитета по бюджету и налогам Сергея Штогрина, а ЛДПР - первого зампреда бюджетного комитета Максима Рохмистрова.

Аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов рассказал, что его кандидатуру поддержали на президиуме фракции «Единая Россия» из-за того, что депутаты партии власти знают его хорошо.

- Я был лично поддержан фракцией. Это всё решилось очень быстро, потому что меня и моих коллег депутаты знают лично и к нам никаких вопросов не было. Надеюсь, что Сергей Степашин тоже будет переназначен. Я уповаю на то, что и он, и его начальники решат, что он должен остаться, - пояснил он.

Заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин рассказал, что в Совфеде пока не определились с кандидатами для переназначения на должность аудиторов.

- С аудиторами мы постоянно ведем работу, встречаемся с ними и с заместителем, который представлен от Совета Федерации. Я за последний месяц дважды встречался с председателем Счетной палаты. Пока мы не выбрали еще новых аудиторов, но все комитеты в наш комитет по бюджету предоставили предложения, позже мы это вынесем на Совет палаты, - добавил сенатор.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что Сергей Степашин останется на посту главы Счетной палаты.

- Степашин не покинет свой пост. При этом остальные две кандидатуры, предложенные «Единой Россией», очень компетентны. Голикова и Кудрин профессиональные деятели в сфере государственных финансов и контроля за финансовыми потоками, - подчеркнул он.

Новый состав Счетной палаты будет сформирован уже в конце июня - начале июля, а не в октябре, как предполагалось ранее. Спешка вызвана тем, что аудиторы до конца года должны дать заключение на 25 целевых программ и новым людям нужно иметь достаточно времени для проведения работы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Анастасия Кашеварова, Алена Сивкова
izvestia.ru

Комментарии /14

11:1019-06-2013
 
Горожанин
Голикову давай! Минздрав подняла, и здесь не зашьётся!

11:2619-06-2013
 
Голикову давай!

12:0219-06-2013
 
Смеется тот
кто хорошо живет, а с Голиковой .... Самое интересное, что у нее шансов больше, чем у Степашина и Кудрина вместе.

13:0619-06-2013
1
Читатель
Даешь Лужкова и Батурину!

13:0719-06-2013
 
Читатель
Голикова профессиональные деятели в сфере государственных финансов и контроля за финансовыми потоками, и ведь не соврали... профессионально контролирует, мимо себя без мзды не пропускает...

13:0819-06-2013
 
Читатель
голикова мужа обогатила на обезбаливающих препаратах , так что в счетной палате ей есть что делать

13:2419-06-2013
1
Читатель
Ну, Голикова, вроде как, бухгалтер и есть. Ну или там финансист, менеджер финансовых потоков, хоть как назови. Так что возможно, что здесь она более к месту, чем в минздраве.

14:5119-06-2013
1
IT
Зато Танюха из далека смотрится эффектной и симпатичной блондинкой.

15:0019-06-2013
 
Читатель
А вы друзья как не садитесь, всё ж в музыканты не годитесь. Дедушка Крылов. Классика.

16:2519-06-2013
 
ЧитательIT
Зато Танюха из далека смотрится эффектной и симпатичной блондинкой.

Зато вблизи

16:2619-06-2013
 
девЧушка
А вы, друзья, как не садитесь - всё никуда вы не годитесь. Как кого выдвинут, так и носятся потом с ними, как с писаной торбой! Гнать в шею, а не искать им тёплые местечки!!

16:3519-06-2013
2
Юрист
Кудрин - мужик очень умный! Степашин, вроде, тоже. Голкова может и на своем месте пока потусоваться.

19:3119-06-2013
 
Читатель
Прилипала (С) везде не к месту. Даешь Степашина. А Кудрин и сам туда не захочет.

21:0419-06-2013
 
Тайга
Про хрен с репкой вспомнилось... *www.city-n.ru/tpl/img/smiles/cray.gifsarcastic*

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире