Зарплату наличными или на карту?

Зарплату наличными или на карту?

Местные новостиО законах
Вправе ли работодатель настаивать на перечислении заработной платы на банковский счет работника, если работник не желает оформлять «зарплатную» банковскую карту?

Согласно ч. 1 ст. 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Таким образом, порядок выплаты заработной платы должен быть зафиксирован либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре.

Исходя из изложенного работодатель не имеет права настаивать на перечислении заработной платы на банковский счет работника, если это не определено в коллективном или трудовом договоре, и работник не согласен получать заработную плату таким способом.

 

 

Вступайте в группу Город Новостей в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /13

13:5820-06-2013
 
14
Читатель
Научно-популярный фильм "Западно-Сибирская транспортная прокуратура познает мир". Серия N-дцатая.

14:1420-06-2013
 
 
Читатель
это клево

14:4120-06-2013
 
4
Читатель
Они что с луны свалились..

14:4220-06-2013
 
1
оЦ
хренатуда крепчает

14:4820-06-2013
 
1
Не верю в карты
Нас не сломаешь!

15:5820-06-2013
 
 
Читатель
На карту сделаешь, будут долги от туда клянчить, будешь работать на них... а тут на руки и идите куда шли...

16:1120-06-2013
3
2
Читатель
С точки зрения работодателя все делается легко:
1. Предлагаешь работнику внести изменения в трудовой кодекс где прописать получение денег на карту
2. Если работник не согласен, то уведомляешь его о том, что через два месяца эти изменения будут внесены в его договор по инициативе работодателя ( у него на это право есть), а работник может либо согласиться на это, либо уволится.

Всего и делов

16:1120-06-2013
 
1
Читатель
В трудовой договор, конечно. Сорри

16:4120-06-2013
 
 
Читатель
что счета арестовали.....

09:0321-06-2013
 
 
Читатель
Западно-Сибирская транспортная прокуратура познает мир - просто капитаны очевидность!

14:0621-06-2013
 
 
Читатель
А ведь мы в 21-м веке живем. Неужели у кого-то (кроме алиментщиков) еще есть тяга получать з/п живьем?

14:0921-06-2013
 
 
ЧитательЧитатель
На карту сделаешь, будут долги от туда клянчить, будешь работать на них... а тут на руки и идите куда шли...

А ты долги отдавать не хочешь? Любишь жить за чужой счет?

15:0521-06-2013
 
1
Читатель
16:11, внесение изменений в трудовой договор в одностороннем порядке не предусмотрено законодательством.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости